Как ехал на войну и про контрактников

vott.ru — Из воспоминаний кавалера трёх орденов Мужества майора Соловьёва (на осень 1999 года старший лейтенант, командир разведвзвода 84-го отдельного разведывательного батальона 3-й мотострелковой дивизии).
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 15:50 02.07.2017
21 комментарий | 94 за, 0 против |
#1 | 15:50 02.07.2017 | Кому: Всем
[censored]
...Я батальон нагнал в Моздоке, они уже выгрузились. А ехал с тыловиками. Они не понимали — куда, зачем едут, они и меня не понимали. Знали, что я с десантной роты, говорили мне: «Куда ты едешь? Нам-то ладно: водку пьём и всегда при тушёнке». Относились ко мне как к нездоровому человеку. У ОБМО (отдельный батальон материального обеспечения) уже в дороге были потери. Один офицер перепил и застрелился, другой, боец, полез за тушёнкой, его током убило.
Ехали через Ставропольский край — нас встречали тётки с пакетами, котомочками, и как начали швырять в нас! Сначала думал — гранаты полетят. О, водка, самогонка! Картошка, помидоры… Бежали бабуськи, кидали узелки с яйцами, бутылки с молоком. Я смотрел на это, и у меня текли слезы. Эти люди — они знали, что у них под боком творится, их детей воровали и им же продавали. А мы ехали и сначала ничего об этом не знали!
Я даже не представлял, каких размеров Чечня. Спрашивал у друзей: «Какая она — Чечня? А карта есть?» — «Нет, где её взять?». Карт не было вообще, ни туристических, ни военных, вообще никаких. Я ехал — не видел ни разу на карте Чечни. Я это разумом не понимал, как можно так воевать, а душой принимал, потому что мой дед также воевал. Штык и винтовка — и всё. Что сказали то и делай. — «Уря-уря!». В принципе все войны одинаковы — так же стреляют, так же голодают, те же пленные, те же военные ошибки. Есть враг, полувраг и друг.
Цели операции не понимал. Но знал, что началась серьёзная война. Бойцы вообще ничего не знали. Война и война… Родина в опасности, и если не мы, то кто? Знали, что там несколько хорошо вооружённых банд, и всё — больше вообще никакой политработы. А чего хотел чеченский народ? Моральной и психологической подготовки к операции — вообще никакой не было. Я ехал и знал, что страну спасать нечего, страна не погибнет. А вот конституционный строй действительно висел на волоске. Это как детонатор: если бы не справились с Чечней, волна пошла бы дальше, на весь Кавказ. Дойдёт до детонатора, и хлопнуло бы так, что всё посыпалось. Россия бы осталась, но нас бы на 50 лет откинуло назад. Только сейчас я это понимаю. А тогда Россия — этот колосс — был непоколебим.
Я был молодой лейтенант, газет не читал, телевизор не смотрел, потому что некогда было. Знал только солдат, стрельбы, вождение техники. Я даже поесть бегал, как в самоволку, через забор. Было вообще не до политики, мы выживали до войны, просто выживали, без зарплаты жили. Как бы пожрать, поспать. Когда я в отпуск домой приехал, зашёл на кафедру разведки, один наш преподаватель, сказал: «Я одного понять не могу — мы знали, кому служим, а вот вы-то — зачем служите? Я служу на кафедре разведки, одной на всю Россию, и до сих пор живу в общаге. А лейтенантом я свою семью возил на юг каждый год». Но служит, делится опытом, учит.
А моя задача была — как можно меньше потерять мальчишек и как можно дольше прожить самому. Выполнение задачи всегда было на втором месте. Потому что знал: это всё когда-нибудь кончится, и никому не нужно это паданье на доты, рвание тельняшек в рукопашке. Родина не ценит труд офицера, который живёт с солдатами, не получает зарплаты, заботится о жизни и здоровье лучших ребят. Да ещё приедет какой-нибудь красивый, толстый генерал и тебя грязью обливает, что мама моя дерьмо, и папа дурак...
Приехал — знакомые палатки на аэродроме, мои бойцы подбежали: «Ура! Мы теперь не одни!» Они думали, что я не приеду. Я сразу понял, что приехал не зря. Какой там был моральный дух — да никакого!
Нам командир так прямо и сказал: ваша задача на этой войне — выжить. — «Вот вам весь мой приказ». Где противник, какие силы, какая организация, кто их питает — абсолютно ничего не знали...
Или вот контрактники. На войну едут по разным причинам. Один от жены, кто-то от долгов, от тюрьмы. Причин — масса. Но там остаются только те, кто в голове своей держит цель, что эта война — за Родину. Большинство в батальоне это понимали. Кто хотел только денег, понял, что так тяжело они не зарабатываются, а можно и трупом оказаться. Кто бежал от проблем, тоже поняли, что здесь от них — не отдых, не прогулка. Остальные, у кого был стержень патриотизма, понимали, что это война с демонами за Россию. Чем больше их здесь ляжет, тем меньше будет взрывов в городах России. Только идея движет нормальным воином! Если ты её не найдёшь — тебе на войне делать нечего.
Были такие, что прямо говорили: «Приехали за деньгами». С одной стороны их можно понять: развал Союза, безденежье. Были такие, что каждый день находили выпить, я некоторых и трезвыми не видел. Какую-то аптеку принесли, ящик спирта. Зайдёшь в палатку — он спит, проснётся, стакан махнёт, и спать. Майор Паков (заместитель командира батальона, кавалер трёх орденов Мужества) у таких просто рвал документы: «Уходи отсюда! Ты мне не нужен». Не дай бог с таким алкашом завтра идти в разведку...
Настоящих, подготовленных солдат в стране как будто и не было. Военкоматы, в основном, набирали контрактников — пьяниц, бомжей, убийц, уголовников, зачастую прошедших медкомиссию формально. А ведь при ранениях кровь берут у тех же солдат-товарищей. Брали всех, и даже разрешали подписать контракт на полгода, хотя минимальный, по закону — на три года. Многих набирали в один конец. Захочется иному такому «воину» пострелять по людям, приползёт в деревню и давай стрелять по всем подряд из автомата, просто так. И таких «шутников» хватало. Наркоты нажрётся, и давай «творить чудеса». В лучшем случае ему сами же ребята переломают кости и бросят в вертолёт. Приедет такой «воин», один день побудет в батальоне, напьётся, хватается за оружие, его разоружают и — в вертолёт. Один день попил в Чечне водки — и он ветеран.
Сначала таких, кто шёл действительно воевать — было 30 процентов, остальные мусор и шваль. Конечно, были среди контрактников и очень хорошие ребята. И я очень горд, что судьба свела меня с ними. Приходили бывшие менты, тыловики, бывшие десантники, все бывшие, но разведчиков, кто срочную служил в разведке — единицы. Пришёл такой дядя 35 лет, служил в милиции. Он рвёт на себе одежду, орёт — «духи»! «духи»!». И как этому дяде объяснить, что надо делать в разведке? Как хочешь, а с ним завтра идти в поиск. И шли. И получали по зубам. Потом они работали всё лучше и лучше. Срабатывал и механизм выталкивания из группы таких, кто не может к нам притереться. Ребята понимали: от того, что этот дядя не может или не хочет делать так, как хочет командир, в итоге погибнут все. И происходило отторжение. Бывало и так: приходят ребята к такому, который не вписывается в группу и говорят: «Жить хочешь?» — «Хочу». — «Иди к командиру и отказывайся идти с нами на задание». В процессе жития, конфликтов, неурядиц было видно, кто с кем может разговаривать, вместе работать, кто за кого может глотку порвать. Однажды в группе выявили наркомана. Он из аптечек у своих же товарищей вытаскивал тюбики промедола, протыкал их, выкачивал наркотики и закачивал воду. Ему переломали все рёбра, бросили в вертолёт и отправили обратно в Россию.
Одна партия контрактников была — настоящие уголовники. Один из них прямо сказал: «Мне предложили выбрать войну или тюрьму. Я выбрал войну». Другой на второй день меня спрашивает: «Командир, когда вы нас на мародёрку отпустите?». На сафари мужик приехал! — «А что, там за это сажают, а здесь можно!». Такие «воины» полностью на совести военкоматов.
Прилетает вертолёт, а перед посадкой я трое суток эту вертушку вылавливал, все маршруты рассчитывал, чтобы эту «корову» «духи» не сбили. Выгружается толпа «контрабасов», и они уже расписаны, кто в какую роту. За меня всё решали, приходилось брать из того, что дают. Смотрю — стадо ободранных чумарей, глаза — как на именины приехали. Через день их обратно в вертолёт, как тесто засовываем...
#2 | 16:08 02.07.2017 | Кому: Всем
> Однажды в группе выявили наркомана. Он из аптечек у своих же товарищей вытаскивал тюбики промедола, протыкал их, выкачивал наркотики и закачивал воду. Ему переломали все рёбра, бросили в вертолёт и отправили обратно в Россию.

Крыса ёбаная, бойцам отличный "подарок" сделал, хорошо, что вовремя выловили тварь.
#3 | 16:21 02.07.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> Один день попил в Чечне водки — и он ветеран.

Суки... Сколько я таких видел...
#4 | 16:28 02.07.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> > Однажды в группе выявили наркомана. Он из аптечек у своих же товарищей вытаскивал тюбики промедола, протыкал их, выкачивал наркотики и закачивал воду. Ему переломали все рёбра, бросили в вертолёт и отправили обратно в Россию.
>

Как то странно. Промедол в индивидуальных аптечках запросто не лежит вроде. Тарен - и тот убрали. Промедол получают под роспись ответственные лица и за каждую дозу трясутся.

Ежели в чем-то ошибаюсь - прошу поправить.
#5 | 16:32 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
Там сначала начмед от неопытности раздала личному составу промедол, потом, конечно, только на разведмероприятия стали выдавать.
#6 | 16:34 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Промедол в индивидуальных аптечках запросто не лежит вроде.

В мирное время вроде так. А на передовой как?
Мне просто самому тоже интересно как обстоит дело с учётом и контролем до передовой и на передовой.
#7 | 16:34 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Промедол получают под роспись ответственные лица и за каждую дозу трясутся.

Ничо не могу сказать. Мы индивидуальных аптечек в глаза не видели. Но, учитывая, какой тогда бардак был, вполне, в отдельных частях допускаю такую ситуацию.

У нас во всех сухпайках (старых, в картонных коробках), которые получали при выезде из ППД, всегда были вынуты банки с тушёнкой и гречневой кашей с мясом. Оставляли только перловку. Ну и спиртовые сухари.

В Чечне выдавали тушёнку "Великая стена". Жрать её было невозможно, ибо вода и "целки" (читай болонь).
#8 | 16:39 02.07.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> > Промедол в индивидуальных аптечках запросто не лежит вроде.
>
> В мирное время вроде так. А на передовой как?
> Мне просто самому тоже интересно как обстоит дело с учётом и контролем до передовой и на передовой.

Промедол должен быть у тех, кто может квалифицированно помощь оказать. По запарке трое окажут помощь - и уже не надо эвакуации. Ровно как и со жгутом - время надо подписать.
#9 | 16:44 02.07.2017 | Кому: Curb
> Ничо не могу сказать. Мы индивидуальных аптечек в глаза не видели. Но, учитывая, какой тогда бардак был, вполне, в отдельных частях допускаю такую ситуацию.

Ну ИПП у всех есть, это понятно. А промедол каждому бойцу начмед выдавать не будет. Как-то так мне кажется.
#10 | 16:45 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Промедол должен быть у тех, кто может квалифицированно помощь оказать.

А если они уже 200-е? А промедол остался. Тут куча вводных, решать надо за секунды.

> Ровно как и со жгутом - время надо подписать.


Нас в 90-х в институте на доврачебке гоняли и чуть не подзатыльниками вбивали - наложил жгут, оставь записку, хоть на лбу, кто и во сколько жгут наложил.
#11 | 16:48 02.07.2017 | Кому: Curb
> У нас во всех сухпайках (старых, в картонных коробках), которые получали при выезде из ППД, всегда были вынуты банки с тушёнкой и гречневой кашей с мясом. Оставляли только перловку. Ну и спиртовые сухари.
>
> В Чечне выдавали тушёнку "Великая стена". Жрать её было невозможно, ибо вода и "целки" (читай болонь).

Ну раскрысить пайки это одно, а наркосодержащие препараты со строгим учётом - это ж все таки не тушняк.
#12 | 16:51 02.07.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> квалифицированно помощь оказать.
>
> А если они уже 200-е? А промедол остался. Тут куча вводных, решать надо за секунды.

Одно дело, если санитара убило, сумку подобрали и далее по ситуации. Но речь была про то, что у каждого бойца промедол имеется.

>

> > Ровно как и со жгутом - время надо подписать.
>
> Нас в 90-х в институте на доврачебке гоняли и чуть не подзатыльниками вбивали - наложил жгут, оставь записку, хоть на лбу, кто и во сколько жгут наложил.

То же самое и с инъекциями. Когда и сколько. А если все подряд начнут друг другу колоть?
#13 | 16:54 02.07.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> Там сначала начмед от неопытности раздала личному составу промедол, потом, конечно, только на разведмероприятия стали выдавать.

Ну где бардак, как не в армии, да. Хотя логика начмедихи непонятна. Она по ведомости каждому выдавала?
#14 | 16:55 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> То же самое и с инъекциями. Когда и сколько. А если все подряд начнут друг другу колоть?

А как это фиксируется в бою? Я просто не знаю, должна же быть инструкция какая-нибудь?
#15 | 16:58 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Ну раскрысить пайки это одно, а наркосодержащие препараты со строгим учётом - это ж все таки не тушняк.

Ой, камрад, чего только не было... Поверь мне, такой бардак творился. Простой пример: половина полка оперативного (!) назначения выкосила дизентерия. Заходит замкомполка в общий сортир и говорит: "Это Байконур какой-то!". А в столовой (бывший спортзал техникума) крысы не стесняясь ходят. И пшёнка, пшёнка, пшёнка каждый день... Переваренная, недоваренная... А по соседству за забором ободранная абрикосовая роща.

До сих пор не могу есть, ни пшённую кашу, ни абрикосы...

И это ещё я про "бэтэров" тебе не рассказывал.
#16 | 17:03 02.07.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> А как это фиксируется в бою? Я просто не знаю, должна же быть инструкция какая-нибудь?

В бою-то никак не фиксируется. Но у начмеда кто-то получает и расписывается. И как-то потом отчитывается.
#17 | 17:11 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Но у начмеда кто-то получает и расписывается. И как-то потом отчитывается.

Получается "принял/сдал" до и "принял/сдал" после. Чёт не вяжется, КМК, должны быть инструкции и во время.
#18 | 17:19 02.07.2017 | Кому: Curb
> Ой, камрад, чего только не было... Поверь мне, такой бардак творился. Простой пример: половина полка оперативного (!) назначения выкосила дизентерия.

Вот тут ничуть не сомневаюсь. Жара, воды мало, л/с заебался и комсостава некомплект. Угадал?


>замкомполка в общий сортир и говорит: "Это Байконур какой-то!". А


В смысле общий?

>в столовой (бывший спортзал техникума) крысы не стесняясь ходят. И пшёнка, пшёнка, пшёнка каждый день... Переваренная, недоваренная...


Ну время было такое да. Мы за вас ели положенную вам сечку).

С крысами проще было, все ж таки ППД.

>А по соседству за забором ободранная абрикосовая роща.

> До сих пор не могу есть, ни пшённую кашу, ни абрикосы...
>

Я сечку и сайру в масле.


> И это ещё я про "бэтэров" тебе не рассказывал.


Ну у нас госпиталь был под боком, после выезда в поле весь педикулез оперативно туда заезжал. Нам охуенно проще было, да.
#19 | 17:24 02.07.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> Получается "принял/сдал" до и "принял/сдал" после. Чёт не вяжется, КМК, должны быть инструкции и во время.

Они есть. Пособия там всякие по оказанию. Но вот выдали тебе 10 доз промедолу, ты их раздал. Обратно хер сдашь. И не потому, что бойцы твои наркоманы. На промедол дохера чего можно махнуть.
#20 | 17:42 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Вот тут ничуть не сомневаюсь. Жара, воды мало, л/с заебался и комсостава некомплект. Угадал?

Распиздяйство банальное. Второй батальон, где КМБ был, располагался в получасе ходьбы в Моздоке. Там и столовая была нормальная, а под боком узловая станция, куда приходили составы со снабжением для всей объединённой группы войск, усмирявшей мятежную Ичкерию.

Еще чуть дальше, была часть МО РФ. Там тоже было с питанием всё нормально. Я уж молчу про летунов, где столовая у офицеров была как ресторан: столики на четверых и еду развозили. Мы туда по нарядам ездили.

> В смысле общий?


В прямом. Пока жили в старых зданиях техникума, сортир был под открытым небом. Деревянный барак с "очками" на пять человек. Когда переехали в шатры, то сделали такой же, но на 15 персон. Как у Ремарка в "На Западном фронте без перемен" - сидим все как в трамвае.

> С крысами проще было, все ж таки ППД.


Ну нас крыс в пункте временной дислокации в Чечне не было. А также лягушек и собак, кроме "Рыжего".[censored]
Ефрейтор
тупой резуноид »
#21 | 18:11 02.07.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> А как это фиксируется в бою? Я просто не знаю, должна же быть инструкция какая-нибудь?
>

Нам рекомендовали втыкать шприц-тюб в ушную раковину и загибать иголку. Серьезно! Особенно для тех кто без сознания.
Особо предупреждали - три тюба это предел для большинства, четвертый - гарантированный труп.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.