Как ехал на войну и про контрактников

vott.ru — Из воспоминаний кавалера трёх орденов Мужества майора Соловьёва (на осень 1999 года старший лейтенант, командир разведвзвода 84-го отдельного разведывательного батальона 3-й мотострелковой дивизии).
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 15:50 02.07.2017
4 комментария | 94 за, 0 против |
#1 | 16:21 02.07.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> Один день попил в Чечне водки — и он ветеран.

Суки... Сколько я таких видел...
#2 | 16:34 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Промедол получают под роспись ответственные лица и за каждую дозу трясутся.

Ничо не могу сказать. Мы индивидуальных аптечек в глаза не видели. Но, учитывая, какой тогда бардак был, вполне, в отдельных частях допускаю такую ситуацию.

У нас во всех сухпайках (старых, в картонных коробках), которые получали при выезде из ППД, всегда были вынуты банки с тушёнкой и гречневой кашей с мясом. Оставляли только перловку. Ну и спиртовые сухари.

В Чечне выдавали тушёнку "Великая стена". Жрать её было невозможно, ибо вода и "целки" (читай болонь).
#3 | 16:58 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Ну раскрысить пайки это одно, а наркосодержащие препараты со строгим учётом - это ж все таки не тушняк.

Ой, камрад, чего только не было... Поверь мне, такой бардак творился. Простой пример: половина полка оперативного (!) назначения выкосила дизентерия. Заходит замкомполка в общий сортир и говорит: "Это Байконур какой-то!". А в столовой (бывший спортзал техникума) крысы не стесняясь ходят. И пшёнка, пшёнка, пшёнка каждый день... Переваренная, недоваренная... А по соседству за забором ободранная абрикосовая роща.

До сих пор не могу есть, ни пшённую кашу, ни абрикосы...

И это ещё я про "бэтэров" тебе не рассказывал.
#4 | 17:42 02.07.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Вот тут ничуть не сомневаюсь. Жара, воды мало, л/с заебался и комсостава некомплект. Угадал?

Распиздяйство банальное. Второй батальон, где КМБ был, располагался в получасе ходьбы в Моздоке. Там и столовая была нормальная, а под боком узловая станция, куда приходили составы со снабжением для всей объединённой группы войск, усмирявшей мятежную Ичкерию.

Еще чуть дальше, была часть МО РФ. Там тоже было с питанием всё нормально. Я уж молчу про летунов, где столовая у офицеров была как ресторан: столики на четверых и еду развозили. Мы туда по нарядам ездили.

> В смысле общий?


В прямом. Пока жили в старых зданиях техникума, сортир был под открытым небом. Деревянный барак с "очками" на пять человек. Когда переехали в шатры, то сделали такой же, но на 15 персон. Как у Ремарка в "На Западном фронте без перемен" - сидим все как в трамвае.

> С крысами проще было, все ж таки ППД.


Ну нас крыс в пункте временной дислокации в Чечне не было. А также лягушек и собак, кроме "Рыжего".[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.