Всё просто. Садишься на Ганнибалово, доезжаешь до Помпеево, пересаживаешься на Траяновской и три остановки - до Сципионихи. Переходишь на Краснокалигульскую и по веспасиановой ветке - до Цезаревки-Рубиконово. А там уже и до Рима две пары калиг стереть.
И ради Юпитера! По РКАДу - даже не пытайся! Полгода будешь в пробке торчать со всякими нумидийскими лимитчиками.
Сначала Суллой, а после него теми тремя римскими гражданами, которые, отомстив за убиение Цезаря, разделили между собой власть, во Фьезоле были направлены колонисты, каковые почти все поселились на равнине.
Имелось в виду название, но, учитывая фактор времени, ты прав, камрад.
> Имелось в виду название, но, учитывая фактор времени, ты прав, камрад.
ЕМНИС, Фьезола это было старое ещё этрусское поселение, потом его разрушил Сулла, потом Цезарь снова разбил там город для своих легионеров-ветеранов. Сначала он назывался Fluentia, а потом его переименовали в Florentia. Увы мне, я не знаю, когда это произошло. Леонардо Бруни, например, ясной даты тоже не даёт:
The new city located between these two waterways was at first called Fluentia and its inhabitants Fluentini. The name lasted for some time, it seems, until the city grew and developed. Then, perhaps just through the ordinary process by which words are corrupted, or perhaps because of the wonderfully successful flowering of the ciy, Fluentia became Florentia.