"Время первых", рецензия Шурыгина

shurigin.livejournal.com — Прекрасно снятый, динамичный, предельно историчный! - даже офицерские петлицы того времени правильные, без золотистой планки! Не говоря уже о галифе, форме фуражек и даже свитеров... При этом, в нём нет ни капли (кроме коньяка на столе космонавтов!) выдумок. Предельно точная, великолепно срежиссированная история первого выхода человека в космос, а, фактически, настоящего штурма зоны неизвестности!
Новости, Политика | Renatius 16:25 13.04.2017
7 комментариев | 45 за, 4 против |
#1 | 16:45 13.04.2017 | Кому: Всем
Я не стал постить на vott отдельной темой.

Где-то неделю назад коллега меня спросила:

- Ты пойдёшь на «Время первых»?

- Не знаю… Очень боюсь, что туда напихают антисоветчины.

Мои опасения были небезосновательны.

За 20 с лишним лет людей моего поколения настолько перекормили всяким дерьмом про «штрафбаты», «миллион изнасилованных немок» и прочие ужасы «кровавого режима», что мне так и виделось, что в открытый космос Леонов выходит под дулами «маузеров» вездесущих «энкавэдэшников», а Королев чертежи «Восхода -2» рисует разбитыми молотком пальцами. Тем более, он же в «шарашке» был.

И актёрский ансамбль не успокаивал. Что к Хабенскому, что к Миронову у меня, как к профессионалам, претензий нет. Отличные актёры. Только и тот, и другой могут сниматься, как в нормальных фильмах, так и в откровенном шлаке.

Имя режиссёра, на счету которого «Ёлки 2» тоже как-то не было поводом для оптимизма. Из современных таким был лишь Алексей Балабанов, земля ему пухом.

А фильм получился.

UPD: Ходил с женой и сыном. Если там и было антисоветское "какашечкой по шву", то я пропустил мимо ушей (ибо всё понимаю), а супруга вообще не заметила. Сын вышел под впечатлением.
#2 | 16:46 13.04.2017 | Кому: Всем
Время гигантов (Алексей Гуськов)

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

На Вотте уже было. И не один раз. Но уж больно в тему.
#3 | 17:04 13.04.2017 | Кому: Curb
Про кандалы на русском народе. Это тема не 60-х 20-го, а 60-х 19-го.
#4 | 02:33 14.04.2017 | Кому: Всем
Был вчера в кино - отличный фильм!
Cyberaptor
надзор »
#5 | 05:49 14.04.2017 | Кому: Всем
Сегодня на работе активно обсуждается принудительный загон школьников на этот фильм. Учителя в цвет заявляют, что школы обязали организовать наполняемость кинотеатров. Сын моей сотрудницы например сказал, что фильм-то он посмотреть не против, но то что это обязаловка - его дико злит. Но успокаивает его то, что просмотр будет вместо уроков.
Вотт так. Сначала двадцать пять лет кормили говном с лопаты, а сейчас (даже если сняли действительно неплохое кино) приходится людей в кинотеатры палками загонять.
#6 | 14:14 14.04.2017 | Кому: Всем
> Сегодня на работе активно обсуждается принудительный загон школьников на этот фильм.

Очень хорошая новость!
#7 | 19:06 21.04.2017 | Кому: Всем
В последний день проката попал-таки в кинотеатр. И таки да, в нашем местечке тоже сгоняют школоту. В наблюдавшемся мной случае это была целая параллель - класс эдак 7-й или 8-й. Надо сказать, вели себя вполне пристойно и смотрели внимательно.
Что до косяков, то они всё-таки есть. Из наиболее заметных - звезда на фюзеляже МиГ-15 (во второй половине 50-х звезды с фюзеляжей убрали), Ми-17 (причем последней модификации - это даже в темноте заметно) заместо более традиционного для той поры Ми-4, ну и линейка Ил-76 на заднем плане в финальной сцене фильма. И таки золотая планка появляется один раз - в сцене с "крепким чаем". А вообще фильм достойный.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.