vott.ru камрады разбирающиеся в тестах проф отбора , прошу помочь.
Ребенку 17 лет , умница и отличница , но ревет ночами, не знает куда идти учиться.
Те тесты что в школе, рекомендуют воинскую службу.
> техничный склад ума, иди в инженегры, но говорит там не платят.
Если так, то съездите, чтоб посмотреть, что такое современный инжиниринг, в Политех к Боровкову[censored]
Работают с ведущими мировыми компаниями. И получают за свою работу, соответственно.
это пиздоболам-гуманитариям не платят. Если есть склонность к технике - это прекрасно, поле очень широкое. Я бы советовал на энергетический факультет. Может потому, что сам энергетик.
Девочке филологическое образование лишним никогда не будет.
Технический склад ума - физика, биология, химия - перспективные области. Можно не отходя от дома - в УрГУ еще остались достойные преподаватели.
Может девочке просто с кем-н посторонним поговорить "по душам"? Проговорит вслух все свои мысли и вымыслы и сама все поймет.
Исходя из того, что я наблюдаю в грустной судьбе бабки моей жены, матери моей жены и моей собственной матери - карьера женщинам ничего хорошего, кроме денег, не принесёт.
ВКА им. Можайского.
1. Бесплатное обучение
2. Гарантия занятости
3. Дурака валять не будет
4. Профессии практически на любой вкус. В перспективе хоть космонавтом. Но можно и топографом.
> техничный склад ума, иди в инженегры, но говорит там не платят
Инженерам-строителям норм платят. Некоторым инженерам-механикам норм платят, но поменьше. Погромистам норм платят, но не известно как будет через 5 лет.
Но важный аспект - на инженерных факультетах большой ассортимент женихов. Можно выбрать толкового, с которым не пропадёт. )))
> техничный склад ума, иди в инженегры, но говорит там не платят.
Если реально технарь, тогда при уверенности, что потянет, валить в хороший техновуз, например МГТУ. Специальность в общем то на самом деле не так критична, главное, что там делают - это учат не брать готовое и разжеванное по десять раз, как в школе, а работать с сырыми источниками информации. И именно за этим надо идти в топовые ВУЗы, а какая именно в итоге будет специальность в корочках нормальным работодателям в общем то пофиг. Разве что если дама сама не знает вообще, что хочет, не стоит упариваться на узкие специализации, выбирать максимально широкие из той области, к чему в принципе душа лежит. В итоге, в процессе обучения дадут знания по всем направлениям, глядишь через 5-6 лет и поймёт, а куда именно хочется влезать.
Скинь мыло, я тебе опус о поступлении сына этим летом напишу и что этому предшествовало, а так же напишу как сейчас, спустя 4 месяца человек перестал быть эльфом.
Я тебе все инструкции опишу про подачу заявлений и про отслеживание конкурса.
Что за бредовый тест, который отправляет девочку в армию?!! Хитрожопый военком подкинул? Армия - самое последнее место, куда девочке надо идти. Ни в коем случае.
В медицину она сказала, что не пойдет - молодец, правильное решение.
Если совсем пока не может определиться предложи пусть пойдет в ин.яз. - хорошая специальность, знание языков всегда пригодится.
с утра не готов ответить, помню что из списка математика ,физика, химия, биология, русский язык надо
удалить пару предметов, как вот удалить , они все важны и нужны.
Кстати, камрады, кто-нибудь в курсе насчет ЕГЭ по информатике на 2017 год? Нужна учебная программа с темами и приблизительные варианты тестов. Гуглопоиск выдал кучу различающихся между собой вариантов.
Дай ей сканворд. Решит - молодец, красава, можно в охранники идти, не справится - отдай в архитектурно-строительный какой нибудь, например - пусть мучается всю жизнь!!!
Камрад, если не хочет непосредственно медицину - можно в околомедицинские перспективные специальности: например Биоинформатика (есть в питерских Политехе и, по-моему, ЛИТМО и ЛЭТИ). Еще можно в питерскую же ХимФармАкадемию, там есть отличные специальности, денежные и интересные.
Читал курсы профориентирования студентам ранних курсов - процентов 80% студентов даже не задумывались кем хотят стать, а поступили просто потому, что так надо или родители сказали. Можем по скайпу созвониться, как вариант - пообщаться. По факту надо отталкиваться от того, кем она из профессий себя видит. С описанием конкретно того, что она будет делать - если не нравится, выкидывать вариант и расписывать новый. И так методично отсеивать из десятков-сотен вариантов. И, как я считаю, без заумных тестов, а в простом разговоре без чинов и рабоче-крестьянским языком :)
Есть много актуальной информации по именно молодым специалистам (до трех лет опыта и до 25 лет) по очень многим отраслям и гуманитарным и техническим - сколько получают, чего делают, как всё устроено, как собеседовали, правда в большинстве своем только по Москве и немного Санкт-Петербурга.
> мы с провинции таких слов то не знаем)
> не вытянуть мне Москву.
Если ребенок имеет хоть какие-то способности к математике - ориентируй на нее. Неважно где, но математическая специальность и по-взрослому, без скидок на провинциальность и пр. Если серьезно относиться, можно не только в Москве стать квалифицированным математиком.
Далее, после того как математика "выстроит мозги" можно и нужно решать, в какой предметной области их применять. Dataminer тут тонко намекнул на РЭШ и это правильно, поскольку потом с трудоустройством проблем не возникнет. Но кроме этого есть и другие области применения, например, в оборонке огромный дефицит математиков, но там низкие зарплаты. Пока. А вот в банках сейчас наблюдается высокий спрос на математиков и зарплаты там высокие. Но что будет потом - не знаю.
Идеальный вариант, это первое математическое и второе профильное.
Но одно могу с уверенностью сказать: с математической специальностью однозначно не пропадет - век тотальной компьютеризации и информатизации, простор для работы математиков.
Ну и в качестве бонуса - четкое логическое мышление. Тоже полезная штука.
Кстати не так уж это и дорого, если на бюджет в хороший вуз поступить. Общагу дают бесплатно и обычно не далеко от ВУЗа. Проезд студентам на месяц абонемент около 400 рублей. Ну, а питание - не думаю, что в Москве продукты особо дороже, чем в Екатеринбурге. Плюс, если она реально хочет в Москву и целеустремленная - нет никакой проблемы устроиться в ВУЗе на кафедру на пол ставки лаборантом/ассистентом с зарплатой 8-18 тысяч и работать после пар - с удовольствием они набирают перваков, стандартный процесс. Да трудно, но мозги прочищает хорошо и с деньгами вопрос частично снимает. Только вот после окончания хорошего московского ВУЗа перспектив у неё дальше будет на порядок больше.
> в оборонке огромный дефицит математиков, но там низкие зарплаты.
есть пара знакомых из ящиков, говорят, что реальные инженеры (не мальчики, которые могут чертеж перерисовать, а те, которые могут тянуть хотя бы часть темы) получают на руки в месяц начиная с пяти нулей, причем первая циферка находится не на левом краю клавиатуры. единственный существенный минус - все люди, которые могут тянуть тему в оборонке сидят в роли секретоносителей со всеми вытекающими
> есть пара знакомых из ящиков, говорят, что реальные инженеры
Не слышал, но рад, что такие случаи есть. Сам бывший оборонщик и когда навестил как-то года два назад свой отдел - долго испытывал стресс по поводу увиденного.
Одни старики.
Она не может быть первой) Это тебе тоже скорее всего НЕ понравится.
Но тем не менее[censored]