cnews.ru НПО «Пуск» создало сверхпрочный ноутбук ПМВУ-1711, рассчитанный на использование в трудных условиях. Устройство, заключенное в корпус из алюминия, весит 10,5 кг.
> Когда ты копируешь врага - ты как минимум на шаг позади. Он заранее победил уже. Это ж основы, ё-моё.
как филолог и ракетчик хочу сказать, что основа военной инженерной мысли - это взять, украсть или скопировать наиболее подходящее устройство для выполнения поставленной задачи.
см. дизельные танковые двигатели, нарезной ствол, ядреная и водородная бомбы.
> О! Впервые в жизни вижу удачно расположенный тачпад.
Джойстика нет! И вот скажите теперь, - как ракеты направлять? Как с такой херни самолёт удалённо сажать? Даже Кэмерон знал (Aliens х\ф), что джойстик на лептопе нужен, а тут нет!!!
> как филолог и ракетчик хочу сказать, что основа военной инженерной мысли - это взять, украсть или скопировать наиболее подходящее устройство для выполнения поставленной задачи.
Но противник будет всё равно впереди, потому что:
1. это его разработка и все плюсы\минусы знает только он;
2. в микропроцессорной части могут быть закладки, о которых знает только он;
3. наиболее прогрессивные образцы противником вообще не продаются (законодательство США) зарубеж;
4. когда ты копируешь изделия противника, то он всегда на шаг впереди, потому что он делает, а ты всего лишь копируешь и всегда с опозданием;
5. копирование чужих разработок - ставит крест на своих, потому что все плюсы\минусы ты копируешь тоже, а возможно есть более прогрессивный путь
...
100..
Военные защищённые ноутбуки уже давно используются. Видимо, новость про то, что создали лучший из имеющихся. Начинка на всех ноутбуках, конечно же, заграничного производства. Скажу больше- практически на всех вычислительных системах в армии РФ комплектующие иностранные. Сборка- да, наша. Блок производят и собирают на нашем заводе, саму систему или комплекс собирают у нас. Но начинка этого блока всегда заграничная.
Корпус герметичен, обдув не предусмотрен. Подобные изделия фирмы "Элинс" из Зеленограда в ходе эксплуатации нагреваются до того что обжигают руки. Возможно здесь будет по другому. Надеюсь на это.
> Но противник будет всё равно впереди, потому что:
Да херня. Скопировать отлаженное устройство сильно проще, нежели разработать свою с нуля. Кроме того юбервафель не бывает - наши на Т-34 хуярили "тигров" не взирая на техническое превосходство последних. А стелса сбили из рогатки устаревшей ракетой.
> Скопировать отлаженное устройство сильно проще, нежели разработать свою с нуля. Кроме того юбервафель не бывает - наши на Т-34 хуярили "тигров" не взирая на техническое превосходство последних.
Противоречие в одном месте вижу я.
Т-34 почему-то не копировали Т-3, а по-вашему должны были. А между тем Т-34 ни разу не похож на Т-3, а скорее в нём всё наоборот сделано. Ну спёрли подвеску Кристи, да и то пораньше и всё равно же - стащили инженерное решение, чтобы делать своё на заводах, а не тупо взяли их детали и на их деталях делать свои (какие нах свои??) танки.
И чтобы мы делали под Москвой, с замёршей к херам немецкой техникой, работающей на высокооктановом бензине и замечательном европейском масле, да без производства немецких деталей у себя? И это в эпоху, когда таки копировать можно было, не опасаясь закладок, где по одному щелчку к херам всё выключить можно. Есть мнение, что хрена бы лысого мы войну выиграли.
Вот правильно, что Тухачевского расстреляли, а по-вашему - он прав был, но проклятый Сталин сгубил русского офицера, тянущегося к европейской культуре.
P.S. Что там проще, а что тяжелее, в делах обороны страны, не имеет никакого значения. Проще нефть сбывать им, а у них всё покупать, только много это нам дало?
Потому что смотришь не туда. :)
> Ну спёрли подвеску Кристи, да и то пораньше и всё равно же - стащили инженерное решение, чтобы делать своё на заводах, а не тупо взяли их детали и на их деталях делать свои (какие нах свои??) танки.
ИМХО процессор в буке и двигатель танка, или планер самолёта - несколько разные вещи.