30 августа 2007 года на авиабазе Майнот в Северной Дакоте обнаружилась пропажа шести термоядерных боеголовок. Как выяснилось позже, за день до этого группа военнослужащих ВВС США, готовивших бомбардировщик B-52H к оправке на авиабазу Барксдейл в Луизиане, не провела ряд положенных проверок, в результате чего осталась незамеченной смена места хранения ракет с учебными боевыми частями.
В итоге военные по ошибке установили на левое крыло самолёта шесть боевых частей W80-1 с термоядерным зарядом, на правое крыло были установлены учебные боеголовки. Принимая работу, оператор радиолокационной станции произвёл осмотр ракет, установленных на правое крыло, левое крыло он осматривать не стал. Капитан экипажа также пренебрёг визуальным осмотром самолёта.
Утром B-52 прилетел в Барксдейл, после чего девять часов простоял на перроне авиабазы без охраны. Только к вечеру на Майноте обнаружили пропажу. В это время один из офицеров, демонтировавших ракеты, заметил внешние отличия между боеголовками на пилонах правого и левого крыльев.
Только после дополнительного осмотра ошибка, из-за которой ядерное оружие потерялось на 36 часов, была обнаружена. Различные дисциплинарные взыскания тогда получили 70 человек, причастных к инциденту.
А не может быть все намного прозаичней? Может, из за того, что Крым теперь российский и там теперь С-400 и прочее, пендосы потеряли возможность воспользоваться этими бомбами с территории Турции?
> А не может быть все намного прозаичней? Может, из за того, что Крым теперь российский и там теперь С-400 и прочее, пендосы потеряли возможность воспользоваться этими бомбами с территории Турции?
> Может, из за того, что Крым теперь российский и там теперь С-400 и прочее, пендосы потеряли возможность воспользоваться этими бомбами с территории Турции?
Сирия, Абхазия, Крым. Небо над Турцией под контролем и простреливается. база им там не нужна, это как авианосцы в черном море держать. постоянно на прицеле. снабжение только по воздуху, который в случае чего будет закрыт
Я к тому, что можно расценивать данный демарш не как "пендосы зассали" и не как "Эрдоган перекрасился", а в другом ключе. Например, что пендосы оценили расклад и решили жечь Ближний Восток уже без оглядки на своих союзников в регионе, понимая, что если зажечь сильно, то и Турции тоже прилетит по самые помидоры. Но при этом ядренбатоны "умеренным" давать еще не готовы.
Это понятно.
Я спрашивал камрада JD_Krsk о его тезисе, что с развёртывание ПВО и ПРО в Крыму, амеры резко потеряли интерес к Турции, и соотнёс это с не меньшей напряжённостью при Советах.