sbnl.eu Я не сомневаюсь, что это осуществимо технически. Может быть, и политика уйдёт на задний план. Целесообразно ли такое строительство экономически?
Экономически то это лажа! :) ...из англии до штатов пишут, на корабле плыть дня 3 - 4, а тут получается на авто недели полторы :))) эта трасса заинтересует только путешественников(ИМХО), а ими она на рентабельность никогда не выйдет!
Однажды мы, школьнички-шкоднички из физматерного заведения, участвовали в некоей телепередаче. Была там "викторина" с шуточными вопросами. Мой одноклассник на вопрос:
-- Что такое "P-N-переход"?
ответил:
-- Это пешеходный подземный переход из Пскова в Новосибирск.
Это никому не нужная хуета из под ногтей. Давно уже говорили о строительстве жд-сообщения Китай-Россия-Аляска-Канада-США. Вот это нормально и более реалистично, чем обычная дорога.
> > Тогда пиздец дороге. С учетом наших грунтов.
>
> если дорога будет рассчитана на определённый тоннаж, и нормально построена, то ничего ей не будет.
По мерзлоте с ее пучением грунтов и прочими прелестями - очень непросто будет построить под такие нагрузки.
>
> > И опять же, морем дешевле будет.
>
> это другой вопрос - вопрос приоритетов развития территории. или не развития. а соляра у нас сейчас дешевле чем в Европе.
Каким образом на развитие территорий повлияет строительство дороги, по которой никто не будет ездить?
По поводу цены соляры - стоимость грузоперевозок складывается не только из цены топлива.
Как уже говорили тут камрады - имело бы смысл сделать ответвление Транссиба на Аляску.
Тогда можно будет принимать ж/д транзит из Европы и Китая.
А автобан Европа-США никому не нужен. Не поедут оттуда дальнобои.
> А автобан Европа-США никому не нужен. Не поедут оттуда дальнобои.
да и хуй с ними.
во-первых, он нужен нам - главное начать строить в ту сторону, до куда-то он дойдёт, а там ишак или падишах(с)
а дорога останется
> Деньги на это есть? Так-то у нас все построено, осталось только автобан до Уэлена зафуячить?
да при чём тут какой-то уэлен - надо начать от Казани(потому что от Нижнего до Казани по две линии уже вроде есть) до Ижевска, потом Пермь, потом Ебруг... и так далее.
> да при чём тут какой-то уэлен - надо начать от Казани(потому что от Нижнего до Казани по две линии уже вроде есть) до Ижевска, потом Пермь, потом Ебруг... и так далее.
Надо сделать хорошие дороги внутри страны. Тянуть автобан в ебеня по принципу "а зато можно будет из Европы в Америку проехать" - не надо.
> Надо сделать хорошие дороги внутри страны. Тянуть автобан в ебеня
эта дорога - не в ебеня! она прошла бы ВНУТРИ страны на Чукотку. в той стороне тоже люди живут, а дороги как не было, так и нет - ездят только по замёрзшим рекам зимой.
> эта дорога - не в ебеня! она прошла бы ВНУТРИ страны на Чукотку. в той стороне тоже люди живут, а дороги как не было, так и нет - ездят только по замёрзшим рекам зимой.
Ты не поверишь, есть масса мест помимо Чукотки, где нет нормальных дорог, а люди живут.
Такая уж у нас страна.
Так может лучше там построить дороги местного значения, чем тянуть туда с Урала автобан?