Ну и лишить тогда всех топ-менеджеров сбербанка всех бонусов за ошибку или плохую работу.
Он сам хоть разбирается в IT или ему кто-то умный напел?
Что-то мне кажется он хочет бежать в числе самых первых с голой жопой, собирая все шишки первопроходцев
ради сомнительных не подтверждённых временем и расчётами преимуществ.
> Ну и лишить тогда всех топ-менеджеров сбербанка всех бонусов за ошибку или плохую работу.
Ну а как ты лишишь - если доёбываться, то, я уверен, формально ТЗ выполнено на 100%. Просто папе Грефу хочется, чтобы оно было как-то, ну, чище, добрее, что ли, более лучше одевалось, рожь, там и всё такое. А с таким подходом к тендерам, как у нас, когда нужно не задачу решить, а коробки привезти подешевле - вменяемую архитектуру построить технически невозможно, т.к. автоматизация должна быть вторичной и идти от сути бизнес-процесса, а не наоборот.
К слову, прав он, последние пол года со сбером беда прям, переводы идут по 5 дней, 11 января наблюдал, как человек 5 пополняли карту наличкой в банкомате, он их съедал, а на чеке баланс прежний.
По мне, слишком много функций взял на себя Сбер, большинство зарплат перечисляется на сбер, оплаты жкх, штрафы - сбер, кажется, 60% населения пользуется сбером, не справляется он, не тянет такой объем.
в Европе это норма... Банки играются вашими деньгами 3-4 дня на различных биржах.
Технически положить бабки на счет или перевести из банка в банк дело доли секунд
На самом деле он озвучивает ровно тоже самое, что и руководители западных банков. Amazon и Google очень активно ломятся на финансовые рынки, таже технология blockchain пиарится на очень серьезном уровне. Речь про то, что банки в их сегодняшнем виде лет через 20 не будут существовать. Это то, что сейчас рассказывают различные финансовые гуры - Греф только повторяет за ними.
Ну и дурналисты РБК тоже были изнасилованы неоднократно. Т.к. заголовок вообще не о том.
> На самом деле он озвучивает ровно тоже самое, что и руководители западных банков. Amazon и Google очень активно ломятся на финансовые рынки, таже технология blockchain пиарится на очень серьезном уровне. Речь про то, что банки в их сегодняшнем виде лет через 20 не будут существовать. Это то, что сейчас рассказывают различные финансовые гуры - Греф только повторяет за ними.
1) Нанять хороших инженеров, которым будут ставить задачу его дешёвые управленцы.
Задача не выполнена.
Уволить инженеров и управленцев.
2) Нанять абы каких инженеров, подешевле, за счёт хороших управленцев.
Задача не выполнена.
Уволить всех нахрен. Объявить ё-мобиль моделью будущего.
Тоже как сопричастный - присоединяюсь.
А хуяк-хуяк и в продакшен, любимая тема эффективных.
Но с другой стороны там уже может быть кастом на кастоме, без нормальной документации.
> Технически положить бабки на счет или перевести из банка в банк дело доли секунд
большое преувеличение, разве что количество транзакций в секунду очень маленькое + нет никаких проверок,
ещё нужно учесть, что перевод крупных сумм контролируется человеком и от этого лучше не уходить пока что
> льшое преувеличение, разве что количество транзакций в секунду очень маленькое + нет никаких проверок,
> ещё нужно учесть, что перевод крупных сумм контролируется человеком и от этого лучше не уходить пока что
По своему опыту - перевод с карты Альфы на карт любого другого банка проводится менее чем за 5 минут. Перевод с одной своей карты Сбербанка на другую свою же карту Сбербанка - обычно не менее суток, но доходило до 3 дней.
Ну и конечно Сбербанку следовало бы разобраться с своим идиотским делением на филиалы. Когда ты по карточке Сбербанка выпущенной в Тюмене - в отделении Сбербанка в Москве сделать ничего не можешь, ибо "У нас разные базы данных".
> Они себя как производители ПО позиционируют, или как банк? Какая-то дичь по ссылке.
Греф (и кстати не только он) уже давно говорит о том, что банки, как класические банки, проиграют конкуренцию сервисам типа Apple pay и прочим, если все останется как есть. Когда человеку за деньгами не нужно идти в банк, для того чтобы взять например кредит. Можно будет его оформить прямо с телефона, вот о чем он говорит.
Пять лет назад когда они все затеяли с текущим ПО, еще никто и думать не начал в этом направлении.
И на мой взгляд в этом вопросе он прав и правильно делает. Вообще с приходом Грефа в Сбер, там очень много всего поменялось в положительную сторону.
Н.Никифоров: Россия не нуждается в отечественной операционной системе
11:29
В России на данный момент нет необходимости создавать отечественную операционную систему, заявил в ходе Гайдаровского форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
«Не надо никаких российских операционных систем, про которые так любят спрашивать журналисты. Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС. И вижу своей миссией в министерстве создать именно такие условия и реализовать именно такие проекты глобальной интеграции, диверсификации рынка и прорыва России на эти глобальные рынки», - сказал Н.Никифоров.
По его словам, в России должны создаваться законодательные и финансовые условия для появления IT-компаний мирового уровня, при этом не ограничивая влияние иностранных технологий и разработок. С точки зрения главы Минкомсвязи, необходимо существенное увеличение числа специалистов в сфере программирования.
«У нас сейчас примерно 350-400 тыс. программистов. Убежден, что мы будем гораздо более конкурентоспособной страной, если программистов в широком смысле слова будет 1 млн, вот тогда у нас естественным образом произойдет структурная реформа», - добавил Н.Никифоров.
Надеюсь сбербанк перестанет слать мне сраные смс с сообщением о том, что специально для меня уже изобретена кредитная карта и лежит ждет меня в банке. И об уникальном предложении лично для меня на супер-условиях (19 блядь процентов) на 60 месяцев одобрен кредит. Одобрен, блядь, кредит. Можно подумать, я их об этом одобрении просил.
> Ну и конечно Сбербанку следовало бы разобраться с своим идиотским делением на филиалы. Когда ты по карточке Сбербанка выпущенной в Тюмене - в отделении Сбербанка в Москве сделать ничего не можешь, ибо "У нас разные базы данных".
У нас в городе я зашел в СБ, ждал 18 минут, потом мне сказали что в их отделении мне помочь не могут, а в другом могут и отправили туда.
погуглил call flow habrahabr нифига нету по банкам на первой странице.
По поводу банков - На Мальте перевод из одного банка в другой занимал лет 5 назад когда я там был - 5 минут. Такой вот call flow. То что банки играются с деньгами тоже не секрет -[censored]
> если программистов в широком смысле слова будет 1 млн, вот тогда у нас естественным образом произойдет структурная реформа», - добавил Н.Никифоров.
что уж не 150 миллионов сразу, целину надо с хрущёвским размахом осваивать.
неужели у нас в стране есть 350-400 тыс. [настоящих] программистов?
или он к ним причисляет всех якобы программистов, как начальнички - пед.вузники из его бывшей фирмы, из к-й он вышел?
куча примазалось, я и себя-то с натяжкой считаю если по честному.
нужно котов называть программистами - формально число программистов увеличится.
Чем больше у начальника подчиненных - тем важнее он выглядит в глазах других.
>Товарищи, вы вообще по ссылке текст читали?
>Он говорит, что по сравнению с банками Сбер охренителен, но по сравнению с Гуглом не очень.
>Что, в общем-то правда.
Читать по ссылке?? Еще чего скажешь, умник!!!
Из описания всё понятно!
> что уж не 150 миллионов сразу, целину надо с хрущёвским размахом осваивать.
>
> неужели у нас в стране есть 350-400 тыс. [настоящих] программистов?
> или он к ним причисляет всех якобы программистов, как начальнички - пед.вузники из его бывшей фирмы, из к-й он вышел?
> куча примазалось, я и себя-то с натяжкой считаю если по честному.
> нужно котов называть программистами - формально число программистов увеличится.
>
> Чем больше у начальника подчиненных - тем важнее он выглядит в глазах других.
Ну кодеров может миллион и наберется. Программистом в старом советском понимании можно сейчас разве что называть тимлида, да и то не всякого.
>В России на данный момент нет необходимости создавать отечественную операционную систему
Если имеется ввиду, что не нужно делать ОС, которая не совместима ни с Виндами, ни с Линуксом - то он абсолютно прав.
Такая ОС будет нафиг никому не нужна, ибо, во-первых, силами только отечественных разработчиков весь необходимый софт под неё не написать - а тогда и юзерам не будет смысла её ставить, во вторых, самим разработчикам это будет неинтересно, т.к. софт под эту ОС нельзя будет продавать на мировых рынках.
А отечественные дистрибутивы Линукса уже и так имеются.
> Вообще с приходом Грефа в Сбер, там очень много всего поменялось в положительную сторону.
в принципе согласен,
только непонятно ещё сколько это всё стоило и нельзя ли было сделать лучше за эти деньги или дешевле.
для меня личный кабинет сбербанка - хороший пример положительного результата внедрения IT-технологий в жизнь
> Если имеется ввиду, что не нужно делать ОС, которая не совместима ни с Виндами, ни с Линуксом - то он абсолютно прав.
> Такая ОС будет нафиг никому не нужна, ибо, во-первых, силами только отечественных разработчиков весь необходимый софт под неё не написать - а тогда и юзерам не будет смысла её ставить, во вторых, самим разработчикам это будет неинтересно, т.к. софт под эту ОС нельзя будет продавать на мировых рынках.
>
> А отечественные дистрибутивы Линукса уже и так имеются.