Почему наша оборонка эффективней в разы западной?

publizist.ru — Если сравнить бюджет Великобритании и России, то по логике либералов-рыночников у англичан армия должна быть мощнее российской, а на деле даже сравнивать не стоит. Франция тратит на армию почти столько же, сколько и Россия, но сравнение по боевой мощи тоже не пользу французов. Ни у Англии, ни у Франции и близко нет таких комплексов ПРО, такой военной авиации, танкового парка и подводного флота, какими располагаем мы. А уж о системе ядерного сдерживания вообще не приходится говорить.
Новости, Политика | НДБС 09:10 01.11.2015
79 комментариев | 41 за, 3 против |
ikzan
Заслуженный дебил »
#1 | 09:20 01.11.2015 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#2 | 09:20 01.11.2015 | Кому: Всем
Передайте женщинам: в этой стране мужики - Самые хозяйственные!!
#3 | 09:21 01.11.2015 | Кому: ikzan
ЖЫР!
#4 | 09:23 01.11.2015 | Кому: Хромой Шайтан
Давно мучает вопрос, ЖЫР - это аббревиатура?
#5 | 09:23 01.11.2015 | Кому: Всем
> Расходы на армию в 1915 году пяти ведущих в этой графе стран составили...

Боюсь, в 1915 году они были поменьше:)
#6 | 09:23 01.11.2015 | Кому: Углевик
Не, это очень жирный наброс, аж по монитору течёт!!!
#7 | 09:25 01.11.2015 | Кому: Хромой Шайтан
Да это же фубля какая-то!!
#8 | 09:29 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Не может страна, не умеящая делать станки, компьютеры, легковые и грузовые автомобилии даже бытовую технику, делать авиатехнику, бронетехнику, подводный флот и т.п., наголову лучше тех, кто это все делать умеет.

Однако во второй мировой войне наголову разбила тех, кто делал военную технику лучше всех в мире.
Просто к военной технике применяются несколько другие требования, чем к бытовой.
Ну, не говоря уж о том, что продукция, идущая в оборонку, имеет совсем другое качество, нежели в гражданские отрасли.
Да много всяких "если", так что ответ совсем не однозначен.
ikzan
Заслуженный дебил »
#9 | 09:33 01.11.2015 | Кому: Doom405
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
ikzan
Заслуженный дебил »
#10 | 09:35 01.11.2015 | Кому: Doom405
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#11 | 09:39 01.11.2015 | Кому: ikzan
> терял три к одному

Десять, десять к одному. Не отвлекайся от методички.
ikzan
Заслуженный дебил »
#12 | 09:40 01.11.2015 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#13 | 09:41 01.11.2015 | Кому: ikzan
> рекомендую почитать циклы статей Камзеева

Да тут люди темные, ни архипелага, ни ледокол не читали. А ты сразу Камзеева суешь. Топорно.
#14 | 09:42 01.11.2015 | Кому: ikzan
> И да, не наголову. На лезвии ножа, скажем точней. Вплоть до высадки в союзников в Нормандии, СССР против немцев терял три к одному, и уже почти не имел мобрезервов. Отними ленд-лиз, и "здравствуй перемирие по истощению!"

Вот Минобороны-то не знает об этом.
Не подскажешь, откуда такие откровения?
Да, и на заметку: поставки нашего комплекса С-300 стабильно вызывают истерику у американцев. С чего бы это? Говно же вроде, ну и спите спокойно?
ikzan
Заслуженный дебил »
#15 | 09:43 01.11.2015 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#16 | 09:45 01.11.2015 | Кому: ikzan
Ладно бы ты про что-то малоизвестное постил, но с этим автоматом полмира воюет. Видимо, Кунгурова не читали?
#17 | 09:46 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Так то делали люди, рожденные и воспитанные в Российской Империи!

Ладно, сынок. Херню неси в другом месте.
#18 | 09:51 01.11.2015 | Кому: Doom405
> Ладно бы ты про что-то малоизвестное постил, но с этим автоматом полмира воюет. Видимо, Кунгурова не читали?

- человек - венец эволюции!
- да, но лев об этом не знает, он неграмотный!
(с)

плюсанул
ikzan
Заслуженный дебил »
#19 | 09:52 01.11.2015 | Кому: Doom405
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#20 | 09:57 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Даже во времена Холодной войны самое широкое распространение получил не АК, а автомат FN-FAL, принятый на вооружение в более чем 90 странах мира (до сих пор производится по лицензии в 13 странах). При этом еще раз акцентирую внимание, что Бельгия папуасам оружие не раздавала, а ПРОДАВАЛА. Fabrique Nationale de Herstal – лавочка частная, она на мобсклад, как «Ижмаш», не работает, а делает только то, что продается, причем продается лучше всего в мире.

То-то от чудесного ФАЛа отказались все его пользователи.
#21 | 09:58 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Там и про "полмира" рассмотрен вопрос.

Я где-нибудь сказал, что АК - самый распространенный автомат? Нет. Я всего лишь сказал, что с ним воюют полмира. Это разве не так? Но говно-автомат не получил бы такого широкого распространения.
Не читай интернет-экспертов, изучай вопрос по серьезной литературе. Иначе не поймешь, например, почему Т-34 лучший танк Второй мировой.
#22 | 09:58 01.11.2015 | Кому: ikzan
Не забудь ещё написать, что бомбы у российских ВКС ржавые.
#23 | 10:04 01.11.2015 | Кому: Всем
Свежий подпущенный?
#24 | 10:05 01.11.2015 | Кому: Doom405
> > Так то делали люди, рожденные и воспитанные в Российской Империи!
>
> Ладно, сынок. Херню неси в другом месте.

Строго говоря в этом он прав. Обозначенные люди (Сталин, Королев, Курчатов, Грабин, Туполев, Ильюшин) родились и получили образование в РИ. И именно на плечах людей родившихся и получивших образование в РИ и вырос СССР. А вот люди родившиеся и получившие образование в СССР его, СССР, и просрали. Такая вот ирония.
#25 | 10:08 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Почему-то все как один покуают западные автомобили

Полно калин, грант, ларгусов на улицах. Их все лично Путин купил?

> p.s. Американский истребитель


Ты тоже смотрел эту серию передач про историю авиации США? :) Там, помнится, ещё рассказывали про бои Сейбров с МиГами-15 со счетом 1:600. Мол, у меня уже пушки от перегрева заклинило, а миги всё падали и падали!!
#26 | 10:08 01.11.2015 | Кому: Всем
> Если сравнить бюджет Великобритании и России, то по логике либералов-рыночников у англичан армия должна быть мощнее российской, а на деле даже сравнивать не стоит. Франция тратит на армию почти столько же, сколько и Россия, но сравнение по боевой мощи тоже не пользу французов. Ни у Англии, ни у Франции и близко нет таких комплексов ПРО, такой военной авиации, танкового парка и подводного флота, какими располагаем мы. А уж о системе ядерного сдерживания вообще не приходится говорить.

Надо только не забыть, от какого государства российская военная мощь либо досталась напрямую, либо в виде оборонной промышленности.
И как в этом государстве было с оборонным бюджетом.
#27 | 10:13 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> Строго говоря в этом он прав. Обозначенные люди (Сталин, Королев, Курчатов, Грабин, Туполев, Ильюшин) родились и получили образование в РИ.

Чисто на всякий случай, из перечисленных тобой: Королёв 1906 года, Курчатов -- 1903 в РИ разве что грамоте успели обучиться. Грабин (1900) и Илюшин (1894) постарше, но систематическое образование тоже получали уже в СССР. А вот Туполев со Сталиным -- да.
#28 | 10:16 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> Строго говоря в этом он прав

Для знатоков, Королев С.П. родился в 1907 году (по новому стилю) и "в 1915 году поступил в подготовительные классы гимназии в Киеве, в 1917 году пошёл в первый класс гимназии в Одессе" - вот и все его "образование в РИ"
Но главное даже не в этом. Невозможно построить индустрию на одних только "выходцах из Империи". От слова "совсем".
Иначе придется согласиться, что ядерное оружие делали "одни старики" - а это высокотехнологичнейшая отрасль промышленности.
И СССР просрали не люди, его просрала элита. Так же, как элита РИ просрала империю. Причем вся поголовно получившая "воспитание в РИ"! В РИ, Карл!
Господи, что ж с вашими головами-то сделали суки перестроечные?:(((
#29 | 10:17 01.11.2015 | Кому: ikzan
> а автомат FN-FAL

Это который СВТ 40? ;)
А так годно, жирновато но годно.
#30 | 10:18 01.11.2015 | Кому: Doom405
> Для знатоков

А учил его кто?
ikzan
Заслуженный дебил »
#31 | 10:19 01.11.2015 | Кому: Shnyrik
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#32 | 10:19 01.11.2015 | Кому: Shnyrik
>Грабин (1900) и Илюшин (1894) постарше, но систематическое образование тоже получали уже в СССР.

А профессора, у которых они обучались откуда взялись? -)

Это я про то, что СССР - он не с марса прилетел (как многие его поклонники считают), а стал логичным(революционным, но логичным) продолжение РИ. И нельзя говорить, что до 1917 в РИ дикие бояре на крестьянах по подлеску голышом скакали и корешки ели. А как пришёл СССР так сразу всё вверх попёрло и ракеты в космос полетели (часто подобное слышится от фанатиков СССР, в т.ч. и на вотте).
ikzan
Заслуженный дебил »
#33 | 10:23 01.11.2015 | Кому: Всем
Вообще это оффтоп, но победность людей из РИ, которыми попользовался СССР, проистекала из их способности идти наперекор власти, даже зная, что за это им грозит смерть. Для примера смотрите мемуары разработчика пушки ЗиС-3 Грабина:
Вот и представился долгожданный случай, когда можно будет доложить И.В. Сталину о пушке ЗИС-3, а возможно и показать ее, подумал я. Нужно разрешение наркома Д.Ф. Устинова. Дмитрий Федорович незадолго до того был на заводе и ознакомился с состоянием производства. Он видел, что завод не только выполнит обещанное на декабрь пятикратное увеличение выпуска пушек, но и перевыполнит. К тому же в сборочном цехе он наблюдал за сборкой ЗИС-3. Завод попросил наркома разрешить доставить пушки в Москву, и он незамедлительно разрешил. Ворошилов на заседании ГКО не присутствовал. Заседание Государственного Комитета Обороны сразу превратилось в резкий диалог между Сталиным и мною. Вся наша работа подверглась очень острой и несправедливой критике, а меня Сталин обвинил в том, что я оставлю страну без пушек. Я отстаивал позиции нашего коллектива до последнего.
Атмосферу этого заседания может вполне характеризовать лишь один эпизод. В очередной раз, когда я пытался возразить Сталину и защитить правильность выбранной нами позиции, обычная выдержка и хладнокровие изменили ему. Он схватил за спинку стул и грохнул ножками об пол. В его голосе были раздражение и гнев.
— У вас конструкторский зуд, вы все хотите менять и менять! — резко бросил он мне. — Работайте, как работали раньше!
Таким Сталина я никогда не видел — ни прежде, ни позже.
ГКО постановил: нашему заводу изготавливать пушки по-старому. В тяжелом и совершенно безнадежном настроении покинул я Кремль. Меня страшила не собственная моя судьба, которая могла обернуться трагически. Возвращение к старым чертежам и старой технологии неизбежно грозило не только резким снижением выпуска пушек, но и временным сокращением их производства вообще. Вот теперь-то страна действительно останется без пушек!
Ночь я провел без сна в бомбоубежище Наркомата вооружения. Выполнить приказ Сталина — беда. Но как не выполнить приказ самого Сталина?! Выхода не было.
Рано утром 5 января, совсем еще затемно, ко мне подошел офицер и предложил подняться наверх, к телефону. Я не пошел: если хотят арестовывать, пусть арестовывают здесь. Тяжелая апатия охватила меня, мне уже было все равно. А в том, что меня ждет, я почти не сомневался: мой спор со Сталиным носил — если не вникать в его суть — характер вызова, а квалифицировать его как саботаж или вредительство — за этим дело не станет.[
#34 | 10:25 01.11.2015 | Кому: Doom405
> И СССР просрали не люди, его просрала элита. Так же, как элита РИ просрала империю. Причем вся поголовно получившая "воспитание в РИ"! В РИ, Карл!

Так же как Рим просрала Римская элита. Это я прекрасно знаю. Но вопрос не в этом, а в том, что для просирания РИ потребовалась смена нескольких поколений элиты. В СССР первое же рождённое там поколение элиты вернулось к капитализму. Это я к тому, что видимо что-то не так было с воспитанием элиты в СССР (так же как и в поздней РИ). Или просто процессы в 20 веке быстрее шли и несколько поколений РИ ужалось в 1 поколение СССР. Тут нам, не специалистам, можно только гадать.
ikzan
Заслуженный дебил »
#35 | 10:26 01.11.2015 | Кому: Всем
Так вот. Мое мнение. РИ воспитывала таких людей, как Грабин, которые ради общего дела готовы были спорить с самим Сталиным, зная, что за это им может грозить и смерть. А СССР воспитывал приспособленцев, профессионалов в вылизывании задниц. И когда эти рожденные и воспитанные в СССР беспринципные твари пришли к власти...
#36 | 10:26 01.11.2015 | Кому: Анимешник
Айкзан и Анимешник, вы опоздали, неудачники!!!
#37 | 10:27 01.11.2015 | Кому: Всем
911 покинул нас, но дело его живет!
#38 | 10:28 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> А профессора, у которых они обучались откуда взялись? -)

С Марса, конечно. Откуда же ещё.

> И нельзя говорить, что до 1917 в РИ дикие бояре на крестьянах по подлеску голышом скакали и корешки ели.


Почему нельзя-то? Особенно если это во многих случаях было именно так (ну, со скидкой на то, что ты утрируешь)?

> А как пришёл СССР так сразу всё вверх попёрло и ракеты в космос полетели


Дык, так и было. Можно посмотреть на количественные показатели: во сколько десятков раз больше стало школ, вузов, заводов. Это и дало качественный рывок.
#39 | 10:28 01.11.2015 | Кому: ikzan
> А СССР воспитывал приспособленцев, профессионалов в вылизывании задниц.

Которые проявили массовый героизм в ВОВ?
Как то не клеится, не?
#40 | 10:28 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> Это я к тому, что видимо что-то не так было с воспитанием элиты в СССР

Вся будущая элита СССР погибла в боях за нашу Родину. Ушли лучшие люди. Остались так себе людишки, за редким исключением. А уж когда смолчали на ХХ съезде и они кончились.
#41 | 10:30 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Для примера смотрите мемуары

В треде остро не хватает цитат из т.н. лейтенантской прозы :)
#42 | 10:30 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> А как пришёл СССР так сразу всё вверх попёрло

Индустриализация была проведена в СССР и это был закономерный процесс развития России. Да, через революцию, потому что в РИ индустриализация была невозможна по целому ряду причин. Хотя были и ученые и преподаватели и инженеры.
Точно так же выродившаяся "советская элита" угробила СССР.
Но! Те, кто делал и делает "Союзы", "Протоны", С-300 и т.д. и т.п. родились в СССР, ибо у нас так долгое живут, что они могла родиться в РИ.
Я до проклятой перестройки работал в оборонке. И точно знаю, кто, когда и как делал в ракетной и авиационной технике. Не по интернет-экспертизе.
Да, начиная с 70-х годов резко начало падать качество образования, профподготовки и пр. Потому что , например, чемпион Москвы по штанге мог стать парторгом и, следовательно, кандидатом, доцентом и зам. завкафедрой в МАИ. Но никого и ничему научить не мог. Потому что партийно-комсомольские выдвиженцы начали засирать науку, ни черта в ней не понимая. И еще много всяких "потому".
Но это началась сильно позже, чем вы думаете. Очень сильно позже. Когда верхний эшелон элиты взял "курс на конвергенцию", а нижние слои начали грызть страну кто во что горазд.
#43 | 10:32 01.11.2015 | Кому: АлексМиГ-29
> Айкзан и Анимешник, вы опоздали, неудачники!!!

[старательно не замечает коммент #30]
#44 | 10:34 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> [старательно не замечает коммент #30]

[обводит буковки люминесцентной краской]
#45 | 10:35 01.11.2015 | Кому: Хромой Шайтан
> Вся будущая элита СССР погибла в боях за нашу Родину. Ушли лучшие люди. Остались так себе людишки, за редким исключением. А уж когда смолчали на ХХ съезде и они кончились.

ППКС.
#46 | 10:35 01.11.2015 | Кому: ikzan
>Не может страна, не умеящая делать станки, компьютеры, легковые и грузовые автомобилии даже бытовую технику, делать авиатехнику, бронетехнику, подводный флот и т.п., наголову лучше тех, кто это все делать умеет.

Не понимаю, зачем утверждать очевидное? Такой стране вообще туго приходится. Как хорошо, что наша страна не такая и никогда таковой не была. Да и вообще, зачем ты приплетаешь такую страну к обсуждению отечественной оборонки?
#47 | 10:38 01.11.2015 | Кому: ikzan
> Кстати, чтобы избавиться от патриотического угара, рекомендую почитать циклы статей Камзеева. К примеру, про ТАВКР Кузнецов:
> мозги прочищает на раз-два-три. Особенно понравилось, как опираясь на случайно раскрытые в трех источниках данные, Камзеев реконструировал боевые возможности Су-33 при полетах с борта Кузнецова. Читайте, интересно!

Подожди, дай сначала Резуна дочитаю. А потом у меня Фоменко на очереди, Марк Солонин, Сванидзе...
Не торопи!
#48 | 10:39 01.11.2015 | Кому: Хромой Шайтан
> Вся будущая элита СССР погибла в боях за нашу Родину. Ушли лучшие люди. Остались так себе людишки, за редким исключением. А уж когда смолчали на ХХ съезде и они кончились.

Т.е. ветераны ВОВ, которые восстанавливали страну рекордными темпами - это "так себе людишки", я правильно понимаю?
#49 | 10:40 01.11.2015 | Кому: Анимешник
> Это я к тому, что видимо что-то не так было с воспитанием элиты в СССР (так же как и в поздней РИ). Или просто процессы в 20 веке быстрее шли и несколько поколений РИ ужалось в 1 поколение СССР. Тут нам, не специалистам, можно только гадать.

Вот тут я с тобой соглашусь. Но и на этот вопрос есть ответ. Правда, совсем не оптимистичный.
В Российской империи не вызрело национальной, агрессивной буржуазии, способной провести эффективную буржуазную революцию и провести индустриализацию а-ля Англия или Франция с Германией . Причин тому много, но это другой разговор. И понадобилась другая революция, что бы смести неспособную элиту и заменить ее другой, которая и вызревала в СССР. Вызревала и ждала своего часа, что бы взять "свое по праву" и взяла. А сейчас претендует и на долю мирового пирога, а то как же?
Только вот сила социалистических идей оказалась недооцененной. Ну, или я оптимист.:))
#50 | 10:40 01.11.2015 | Кому: CrazyArcher
Речь идёт про элиту. Но ты продолжай понимать правильно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.