>В управлении беспилотными летательными аппаратами есть одно уязвимое звено – необходимость постоянного обмена информацией с наземными пунктами управления,
У серьезных беспилотников такой необходимости нет, при потере связи с пунктом управления автопилот уводит машину по заранее заданой программе.
> У серьезных беспилотников такой необходимости нет, при потере связи с пунктом управления автопилот уводит машину по заранее заданой программе.
В теории - да, но в реальности любая перемога может обернутся зрадой: GPS/ГЛОНАСС это тоже радиосигнал, инерциальная навигация не такая точная, рельеф местности известен отнюдь не всегда - очень часто комплекс РЭБ может "задурить мозги" беспилотнику до той степени, что беспилотник не будет знать где он и куда ему лететь "домой". А в некоторых случаях погрешнисти в систему навигации беспилотника можно вводить направленно, отклоняя его туда куда хочет оператор РЭБ,[censored] предположительно "Автобазой".
Никакой жизни пока рядом работает "Житель" )))