lenta.ru В Киеве решили продать недостроенный ракетный крейсер «Украина». Об этом заявил командующий военно-морскими силами (ВМС) страны Сергей Гайдук, сообщает газета «Флот Украины».
«Крейсер "Украина" — это отломленный от государства кусок, он будет продан, а средства от его реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров», — отметил он.
> Тогда понятно. Ознакомься, фантазер: Боевой состав ВМФ Китая. Заодно, попробуй найти в этом списке что-то отдаленно напоминающее "Украину".
Антошка а ты еще военно-морской эксперт : ))
Закладка перспективного эсминца (ракетного крейсера) Тип 055 наряду с принятием на вооружение авианосца «Ляонин» стала очередным зловещим событием, подтвердившим амбиции Китая как претендента на великую морскую державу...
В отличие от прежде строившихся кораблей ВМС НОАК, чьи размеры соответствовали кораблям класса «сторожевой корабль» (фрегат), а вооружение было ограничено примитивными ракетными системами и ПВО самообороны, новые боевые единицы китайского флота грозят стать одними из самых крупных в мире эсминцев. С самыми современными средствами для контроля воздушного пространства и дальнобойными зенитно-ракетными системами, обеспечивающими ПВО/ПРО морских театров военных действий.
Среди озвученных характеристик новых эсминцев:
— 128 вертикальных ракетных шахт, эквивалентных американской УВП Mk.41 (два 64-зарядных блока). Как и на американских кораблях, ячейки будут использованы для хранения и запуска широкого спектра вооружений, включающих зенитные ракеты большой дальности HHQ-9B (аналог ЗРК С-300), средней дальности HHQ-16 (аналог ЗРК «Бук») и малой дальности DC-10 (по четыре ЗУР в каждой ячейке), заатмосферных перехватчиков HQ-26 (аналог противоракеты SM-3), а также крылатых ракет большой дальности CJ-10, противокорабельных ракет YJ-100 и YJ-18 (последняя — с отделяемой сверхзвуковой БЧ) и противолодочных ракетоторпед CY-5;
[censored]
На хера им старье 30-летней давности по стоимости нового
30 лет корпусу... какой Китай, он же проржавел давно до дыр. Разве что на металлолом, но какой корабль можно будет за металлолом купить? Двухвесельную шлюпку?
Будет, пожалуй, впечатляюще:[censored]
Корпус-то в 85-м заложили, он с тех пор лучше не становился, в 93-м на воду спустили. И до 95 его не достраивали, до 85 и то, веры этой декларации не много
> От чего же? В проектах всегда всё красиво, а на деле - как всегда: "Деградация" эсминцев "Орли Берк". И не забывай, что Китай всего лишь "ксерокс" и тот, китайский.
Даже самый лучший корабль не может быть одновременно в двух местах (с)
> «Крейсер "Украина" — это отломленный от государства кусок, он будет продан, а средства от его реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров», — отметил он.
А он и не соврал. Командующему флотом - яхту, заму - спортивный катер, кто там рангом поменьше - просто лодку с мотором. Построят их какие нибудь американцы, французы, али японцы. Все честно.