Синтезатор голоса С. Хокинга стал достоянием общественности

hi-news.ru — Возможность говорить учёный потерял ещё в 1985 году. Чтобы вернуть ему способность общаться с другими людьми, друзья подарили Стивену синтезатор речи, которым он пользуется по сей день. Софт для этого синтезатора был написан программистами компании Intel, а теперь он станет доступным всем желающим совершенно бесплатно.
Новости, Наука | von_herrman 22:05 20.08.2015
8 комментариев | 58 за, 0 против |
#1 | 01:31 21.08.2015 | Кому: Всем
Я вот никак не пойму, как он общается? Синтезатор же должен озвучивать какой-то текст, так? А чем тогда Хокинг текст набирает?
#2 | 02:41 21.08.2015 | Кому: Сибирский Кошак
> Я вот никак не пойму, как он общается? Синтезатор же должен озвучивать какой-то текст, так? А чем тогда Хокинг текст набирает?

Вот что нашёл[censored]

Для связи с внешним миром он использует синтезатор речи. Изначально он был сделан в виде рычажка на кресле, с помощью которого ученый выбирал буквы на экране компьютера. Позже ему поставили на очки инфракрасный сенсор, так что профессор начал выбирать буквы взглядом.
#3 | 02:56 21.08.2015 | Кому: Эль-чупанибрей
> Позже ему поставили на очки инфракрасный сенсор, так что профессор начал выбирать буквы взглядом.

Толково придумано. Спасибо.
fantomas
дурачок »
#4 | 03:59 21.08.2015 | Кому: Всем
30 лет потребовалось, чтобы они опубликовали свой софт?
А что раньше это мешало сделать, чтобы люди его улучшили, доработали, и сделали доступным для других больных?
Видать, сильно прижало, вангую - софт на хуй никому нужен не будет.
#5 | 04:43 21.08.2015 | Кому: Сибирский Кошак
> ..инфракрасный сенсор, так что профессор начал выбирать буквы взглядом.
>
> Толково придумано. Спасибо.

Такая тема была на канОновских плёночных тройках и, если не ошибаюсь, в пятёрках. Там был реализован выбор взглядом нужной фокусировочной точки.
#6 | 05:48 21.08.2015 | Кому: fantomas
> 30 лет потребовалось, чтобы они опубликовали свой софт?

Ну в 85 это явно был программно-аппаратный комплекс, причём штучный. Эдакое "творение сумашедшего ученого". Постепенно дорабатываемое, переделываемое и т.д. И не совместимое с обычными компьютерами.
#7 | 06:54 21.08.2015 | Кому: fantomas
> вангую - софт на хуй никому нужен не будет

Немножко о другом софте скажу. Мой знакомый незрячий программист существенно доработал одну из систем проговаривания текста с экрана, прикрутил туда русский и белорусский языки и добавил кучу настроек. Делал для себя, но выложил для всех (GPL), включая исходники. На сегодняшний день этим софтом пользуются десятки тысяч незрячих во всём мире.

Возвращаясь к этому синтезатору, вангую, что спрос будет. Не стотысячный, конечно -- много ли в мире людей с заболеваниями как у Хокинга? Но спрос точно будет.
#8 | 13:22 21.08.2015 | Кому: Эль-чупанибрей
>> А чем тогда Хокинг текст набирает?

> с помощью которого ученый выбирал буквы на экране компьютера.


Если правильно помню, он там не буквы выбирает, а целые слова, набор которых ему подставляет самообучающийся эвристический модуль. В результате скорость ввода текста получается очень хорошей.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.