ВоттТакк!

vott.ru — Кулинарная книга. Тред для желающих приобщиться к кулинарной мудрости или поделиться таковой.
Новости, Разное | Ерш 07:28 06.08.2015
1 комментарий | 302 за, 1 против |
#1 | 19:09 27.02.2024 | Кому: Всем
По совету старших товарищей вношу вклад в кулинарную книгу, блюдо не моё, и вообще старое, но, оказывается, многие не знают.

Курица на соли, рецепт вкусный и ленивый:

1. Берём пачку крупной соли, минимум 2/3 высыпаем на противень (можно и всю, только лучше будет, просто не экономно).
2. Берём курицу, разрезаем по грудине и разворачиваем, получается условно плоская курица. Если она предварительно мылась, то воду стряхиваем, особо трудолюбивые вытирают (но мы-то не такие)
3. Кладём курицу на соль шкуркой вверх, посыпаем сверху специями на свой вкус (уточнение: отлично идут разные перцы и карри; итальянские травы тоже можно; и самый лениво/дачный способ любая приправа "Для корейской морковки", она лучше подойдёт, чем "Для курицы", "Для мяса" и т.п.)
4. Если в составе специй была соль, то сверху соль не посыпаем совсем (сейчас во многих соль -основное содержимое, проявляйте бдительность и не платите за соль, как за специи), а если у вас отдельные специи, то сверху буквально щепотку соли всё равно посыпать надо (курица снизу возьмёт, сколько надо, но доверху не дотащит).
5. Если на противне осталось место, не занятое курицей, то можно положить туда картошку: половинки разрезом вверх, сверху посолить. Целую не класть, не успеет одновременно с курицей.
6. Запихиваем в духовку, температура любая, просто скорость запекания от этого будет зависеть, если есть опасения, то просто жар ставьте средний (типа 180), я ставлю в газовую духовку без регулирования на полный жар. Это влияет только на то, как быстро вы начнёте поглядывать на готовность.
7. Если цыпа на 1-1,2кг, то через полчасика можно и навестить на предмет готовности, к остальным минут через 40 первый визит, а если 2кг, то можно и 50 минут не навещать. Заглядываем: если она прям румяная от оранжевого до коричневого, то тыкаем ножиком в самое толстое место грудки - если бульон не розовый, то она готова. Кому-то нравится сочная, тогда сразу можно выключать -бульон/сок не должен быть даже слегка розовым, никакого розового. Кому-то посуше, тем ждать, пока бульон не потечёт.
8. Самый плюс рецепта в том, что это вкусно, легко, почти невозможно испортить, соль поглощает весь лишний жир, при этом сама соль просто выкидывается в мусор, а противень лёгким движением руки ополаскивается от соляной пыли и всё: ничего не надо отмывать, следить не надо, при определённой сноровке курица разделывается за 1-2 минуты, хоба - и вкусное, праздничного вида, блюдо готово практически само по себе.
9. На праздники, если много гостей, то берите какие-нибудь окорочка, или бёдрышки - вкусно, просто, нарядно, на противень типовой влезает 9 крупных, или 12 мелких бёдер.
10. На пивную вечеринку та же фигня, только крылья куриные; их влезает вообще много, обычно в магазинах упаковки сырых крылышек на подложке горой, таких упаковок влезает на типовой противень 2 штуки. Отдельные выпивохи жрут с косточками, похрустывая и поскуливая от желудочной радости.

Приятного аппетита!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.