Легатус о философе Вербиции

vk.com — Как и обычно к таким датам, на форумах римских городов оживляются всеразличные философы и риторы, частенько иудеи, еще чаще греки в плохом смысле этого слова, а иногда и вовсе дети вольноотпущенников. Потрясая тощими ручонками и ужасно картавя эти «ученые мужи» пытаются донести до римлян «свет истины» - оказывается, дикарь Атаульф был лучше, чем тогдашний римский диктатор Сулла, что победи кимвры – все римляне сейчас пили бы не вино, а вкусный ячменный напиток, изготовляемый племенем баваров.
Новости, Юмор | Orient 17:34 24.06.2015
16 комментариев | 140 за, 2 против |
#1 | 17:34 24.06.2015 | Кому: Всем
Внемлите же, добрые граждане Рима! Неслыханный конфуз произошел на днях в Вечном Городе, и виновником оного стал некий Вербиций, уверяющий граждан, что он является философом аристотелевской и сократовской школ, а так же автором многих сочинений, за которые удостаивался лавровых венков и почетных титулов.

Известно, что в третьи календы июня весь Рим вспоминает печальную дату – нападение на старую Республику орд кимвров и тевтонов под водительством безумного вождя Атаульфа, каковое в ходе тяжелой и продолжительной войны было отражено, а орды варваров разгромлены доблестными римскими легионами.

Как и обычно к таким датам, на форумах римских городов оживляются всеразличные философы и риторы, частенько иудеи, еще чаще греки в плохом смысле этого слова, а иногда и вовсе дети вольноотпущенников. Потрясая тощими ручонками и ужасно картавя эти «ученые мужи» пытаются донести до римлян «свет истины» - оказывается, дикарь Атаульф был лучше, чем тогдашний римский диктатор Сулла, что победи кимвры – все римляне сейчас пили бы не коринфское вино, а вкусный ячменный напиток, изготовляемый племенем баваров, и что в тяжелых поражениях Республики первого года войны виноваты, разумеется, Сулла и его легаты.

Однако, на этот раз философ Вербиций превзошел в пафосной глупости всех своих единомышленников и решил открыть гражданам неслыханную, запретную тайну, которую уже много десятилетий скрывают архивы Палатинского дворца! Изумительное открытие Вербиция состояло в том, что якобы существовали некие приказы Суллы и его военачальников, из-за которых Рим и потерпел множество военных неудач – сам философ Вербиций этих свитков не видел, но уверенно перечисляет их номера и приводит показания неких свидетелей – как будто подчиненные Сулле легаты приказали прямо перед нападением кимвров разломать катапульты, срыть оборонительные валы, отправили по домам центурионов приграничных каструмов и совершили прочие неисчислимые мерзости.

Сперва квириты на форуме недоуменно напомнили философу Вербицию, что легаты войска при Сулле порубежной стражей не командовали – ею ведал известный префект Берий, так что приказы по армии охранителей рубежей не касались никак. Затем наиболее сведущие граждане указали на другую фатальную ошибку лгунишки-философа – никто не приказывал ломать катапульты, и метательные машины достойно встретили врага.

- Нет, нет, - визгливо орал на Форуме философ Вербиций, - Тайные приказы существовали, их скрывает Цезарь Август и его приспешники, чтобы оправдать злодейского Суллу, убившего миллион философов и даже великого иудейского поэта Мандельштамуса! Вот номера этих кошмарных документов – XXXVI, XXXVII, XXXVII, XL и XLI! Пусть их никто не видел в глаза, но я знаю, что в них сокрыты леденящие кровь тайны!..

- Тайны значит? – усмехнувшись, ответил Вербицию проходивший мимо квирит в плаще центуриона. – Ну что ж, проверим. Я как раз из Палатинского дворца, где список этих загадочных приказов висит для всеобщего обозрения... А теперь слушайте, добрые граждане!

После чего неизвестный квирит извлек из тубуса папирусный свиток и раскрыл гражданам невероятные тайны истории. Оказалось, что документы с такими номерами и впрямь существовали, и вот о чем писали в те времена сулланские легаты:

Приказ XXXVI – О дозорах и разведывательных разъездах в Мезии, Паннонии и Дакии.
Приказ XXXVII – О пожаре в лупанарии при XIII легионе.
Приказ XXXVIII – О порке легионеров, не сумевших бросить пилум дальше чем на три десятка шагов.
Приказ XL – О сокращении потребности в крепком красном вине для центурий.
Приказ XLI – О новых катапультах для обороны Рима, Остии и Медиоланума.

Сперва на Форуме установилось недоуменное молчание, а затем граждане начали весело освистывать философа Вербиция, один квирит даже запустил в него гнилой репкой, подбив вруну глаз, а другой плюнул на сандулии. С тем униженный Вербиций сбежал с Форума и заперся в своем доме, откуда не выходит второй день.

Помните, о добрые граждане Рима! Можно еще простить распространителей дурацких слухов о том, что Цезарь Август умер или наоборот, отправился в Гельвецию, где якобы рожает весталка Алина, кою принцепс обесчестил. Но есть некоторые темы, где врать нельзя, а записных лгунов из числа вот таких «философов» надо хватать за руку и тыкать носом в их же фекалии – иначе вранье о славной истории Рима затмит истину, как это было в несчастливое десятилетие правления Гая Бореалиса Алколигулы.

А философ Вербиций получил по заслугам, в этом нет никаких сомнений. Врать не надо на Форуме. Хамить не надо на Форуме. И думать, прежде чем говоришь подобную чепуху.
Иггрич2
надзор »
#2 | 17:40 24.06.2015 | Кому: Всем
В пену, не читая:)
Иггрич2
надзор »
#3 | 17:41 24.06.2015 | Кому: Всем
Прочитал, эх, второй раз не запенить:)
#4 | 17:52 24.06.2015 | Кому: Всем
Это прекрасно. :)
#5 | 17:57 24.06.2015 | Кому: Иггрич2
> Прочитал, эх, второй раз не запенить:)

Ну почему же? Загони в топку а потом снова запень! Только не части слишком! :)
#6 | 17:58 24.06.2015 | Кому: Всем
Круто! А еще - выступать выпимши не надо на Форуме!Ибо гоним будешь окропленным сандалием
(Полагаю, Вербиций - это Резун? Или какой-нибудь его последователь?)
#7 | 18:00 24.06.2015 | Кому: VINNEY
> (Полагаю, Вербиций - это Резун? Или какой-нибудь его последователь?)

Вот здесь можно ознакомиться со скрижалью, где описываются деяния недостойного Вербиция:[censored]
Иггрич2
надзор »
#8 | 18:01 24.06.2015 | Кому: АК
Да ну, это уже фрикция какая-то:)))
#9 | 18:11 24.06.2015 | Кому: Orient
Воистину, сей плебей недостоин быть даже рабом на галерах, как и его учитель - презренный Резуний. На победоносном флоте блистательного Рима надобно ритм держать, чего сии "мужи" не осилят. Варварам на драккары, черпальщиком нечистот (если возьмут)
#10 | 19:01 24.06.2015 | Кому: Иггрич2
> Да ну, это уже фрикция какая-то:)))

ну именно на это я и намякивал.... :)
#11 | 19:17 24.06.2015 | Кому: VINNEY
Отдать грекам, я считаю.
#12 | 19:21 24.06.2015 | Кому: Всем
Грек ли Вербиций? Думаю, сомнения здесь неуместны.
#13 | 19:24 24.06.2015 | Кому: Тим Талер
"Идут туристы по лесам Амазонки. Заблудились. Ну, их поймало племя и посадило в клетки. Подходит к ним вождь и спрашивает: " Смерть или Матумба? " Ну, решили странники, что умирать им ещё рано и Матумбу попросили.
От.. бали их до полусмерти и отпустили. Идут дальше, опять потерялись, опять их поймало племя. Сидят опять в клетках. Спрашивают: "Смерть или Матумба? " Согласились опять на Матумбу.
Идут дальше враскоряку, по-матросски, ни живые ни мёртвые.
Опять поймали их и спрашивают:
-Смерть или Матумба?
-Смерть! -Закричали странники
-Сметрь через Матумбу!"
#14 | 19:49 24.06.2015 | Кому: Владимирыч
> Грек ли Вербиций? Думаю, сомнения здесь неуместны.

Грек позорный он и охломон, а не философ.
#15 | 06:54 25.06.2015 | Кому: Orient
> Вот здесь можно ознакомиться со скрижалью,

Спасибо камрад, а то я терялся в догадках, что это за новый выползень из прогнившего резуновского гузна. Солонини и Соколова знаю, а этого Вербиция-Вержбицкого пока ещё нет.
#16 | 08:02 25.06.2015 | Кому: Всем
Набить бы этому философу кимвалы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.