Эффект Эфроса

liveinternet.ru — Этнопсихология и Эффект Эфроса, или Почему американцы не "видят" картины Сурикова, а сказка "Морозко" была признана самым худшим фильмом. Много букв но довольно познавательно. "Обратите внимание, что святые и герои второй этической системы "агрессивны" (Эх, Боярыня Морозова, протопоп Аввакум!), а для представителей первой этической системы (эфросовских "иностранцев") они просто обыватели и лицемеры! "
Новости, Наука | sa 05:14 22.06.2015
9 комментариев | 84 за, 3 против |
#1 | 05:31 22.06.2015 | Кому: Всем
>В 2008 г. на Научно-практической конференции «Сложность и самоорганизация. Будущее мира и России» Владимир Евгеньевич Лепский (ученик Лефевра, главный научный сотрудник института философии РАН, редактор журнала "Рефлексия") говорил в своем докладе, что советская этическая система - не русская, и нас еще ждет возврат к русским ценностям (про высшие и низшие слои он не упоминал), и тут большая надежда на церковь. При этом он посетовал, что американцы движутся в противоположном направлении, то есть "советизируются", перенимают вторую этическую систему!

Сок мозга какой-то.
#2 | 05:40 22.06.2015 | Кому: Всем
Интересные размышления, но, ИМХО, автор делает слишком конкретные и глубокие выводы из недостаточных посылок.
Чем изрядно все упрощает.
Само-собой, между мышлением в восточной и западной культуре колоссальная разница.
"Запад есть запад, восток есть восток..." Впрочем, и Киплинг наверняка не первый, кто говорил об этом.
Но их отличает много большее, чем разница в подходе к формальным правилам. (Что, конечно же, имеет место быть.)
Так что вроде как и в пену, но с оговорками.
#3 | 05:57 22.06.2015 | Кому: Всем
Интересная статья. Система образования в РФ стала довольно сильно зависеть от заграницы.
#4 | 06:04 22.06.2015 | Кому: Всем
Отлично! Не знал, что кто-то смог формализовать хоть в каком-то виде мысль: "запад живёт по закону, а русская цивилизация по совести".
#5 | 06:31 22.06.2015 | Кому: Всем
Читать очень интересно и сам пришел про себя самого к подобному выводу, что люблю большие полотна с кучей сюжетов на нем. Это я в Питер нагрянул, а там один только Русский музей уже отвал башки. Но Comic Sans, Карл!!!
#6 | 07:27 22.06.2015 | Кому: Всем
Типографика, Карл!

[censored]
#7 | 07:43 22.06.2015 | Кому: Uksare
> Типографика, Карл!

Comic Sans!!!
Ёбаный комик санс, Карл блядь!!!!!!
#8 | 09:49 22.06.2015 | Кому: Всем
Интересная статья!
#9 | 17:44 22.06.2015 | Кому: Всем
Есть мнение, что фигня. Как минимум некоректный опросник. Русские эмигранты, как и студенты ВШЭ, это крайне специфическая выборка. С остальной частью генеральной совокупности может не кореллировать от слова "совсем".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.