Греции отказаться от поддержки ТП «Турецкий поток»
top.rbc.ru "....США предложили Греции отказаться от поддержки международного проекта «Турецкий поток». ... это поможет Афинам повысить свою привлекательность для западных инвесторов ..."
В первом комменте плюс интересное мнение

По мнению Хохштейна, интересы Москвы никак не связаны с финансовыми потребностями Греции. По мнению дипломата, «Турецкий поток» «не является экономическим проектом» и имеет политическую подоплеку. Хохштейн рекомендовал Афинам активнее участвовать в проекте Трансадриатического газопровода (ТАР), по которому будут осуществлять поставки из Азербайджана в Европу. Афины уже согласовали, где будут проходить греческие участки газопровода, однако не договорились с Баку о финансовой составляющей сделки.
Плюс:
Хочу отписаться о своем впечатлении о вчерашнем выступлении А. Ципраса на одном из ведущих каналов Греции. В студии, где находятся и зрители из любого желающего, происходило интервью Ципраса, а затем в течении 3 часов он отвечал на вопросы зрителей как из зала, так и телезрителей. Никого не напоминает? )))
Мне очень понравилось как он держался и как отвечал. На любой вопрос, нравится-не нравится, ответ давался правдивый, без воды, без оголтелых обвинений, и без шапкозакидательства. Сами ответы здесь приводить не буду, скорее всего официальная пресса не пройдет мимо этого, и ждем ор из Европ , т.к. был момент, когда стали разбирать почему страна осталась без наличной, и Алексис заявил, что накануне первых переговоров Цетральный Европейский банк поставил потолок на казначейства греческой общественности и, таким образом, предотвратил возможность выпустить облигации на сумму в 6 миллиардов евро. "Мы получили обязательства, что решение ЕЦБ отменится и согласились с этим и наша ошибка в том, что мы не получили письменное обязательство, а просто поверили в устное обязательство " (И здесь знакомо, не правда ли?))
Также, в первые на греческом тв прозвучала и правда о договоренностях с Россией. Для нас ничего нового, но в Греции все эти дни подавалась версия, что правительство Греции полностью провалилось, т.к. не привезло денег. И когда Ципрас озвучил договоренности о газе, о предприятиях переработки фруктов, о том, что стоимость постройки хаба на территории Греции будет стоить 2 млрд,и строить его будут греческие фирмы, и в счет будущих прибылей Россия рассматривает возможность дать Греции аванс в сумме 3-5 млрд. евро, то удивились даже журналюги. Они здесь такие журналисты, и так получилось, что они оголтело обвиняли, не потрудившись прочитать, о чем же именно договорились. Что совсем не ново для Европ. Под конец программы было видно, как поменялось отношение ведущего, в его глазах засветилось уважение Если честно, для Греции это абсолютное новшество, когда правитель отвечает добровольно на все вопросы, и при этом не врет. Удачи тебе, Алексис! ))
p.s. будет проводиться мини фестиваль российских военных фильмов[censored]
(с)