Р.Карманов на линии: Эрзац-хайтех и электричество из воздуха

blog.karmanov.org — На днях прошла презентация очередного революционного продукта очередной революционной фирмы. Речь про настенную батарейку от Теслы. Очередной революционный продукт, как понятно, настолько же революционен как айфон — который уже скоро 7й, а до сих пор кто-то тщательно ждёт, что «вот выйдет новый айфон, куплю, и тут-то жизнь моя от нового разрешения экрана поменяется». Дубль в первом камменте.
Новости, Технологии | hulagu 19:09 04.05.2015
8 комментариев | 34 за, 0 против |
#1 | 19:10 04.05.2015 | Кому: Всем
Эрзац-хайтех и электричество из воздуха
2015-05-03 Ruslan Karmanov Китай,Липа

На днях прошла презентация очередного революционного продукта очередной революционной фирмы. Речь про настенную батарейку от Теслы.

Очередной революционный продукт, как понятно, настолько же революционен как айфон — который уже скоро 7й, а до сих пор кто-то тщательно ждёт, что «вот выйдет новый айфон, куплю, и тут-то жизнь моя от нового разрешения экрана поменяется». А очередная революционная фирма — Тесла — эксплуатирует тот же вау-фактор, что и Apple, но вдобавок к «революционности», состоящей в придумывании нового потребления, а не новых технологий — убыточна.

Кратко про матчасть.

Презентован оверпрайснутый бесперебойник для дома. Позиционирование — освящение электричества на лету, т.е. туда влезает просто электричество, а выходит Спокойное Престижное Экологичное Электричество для Понимающих Респектабельных Людей.

Максимальная отдача — 10 киловатт-часов — это у топовой модели метрового размера.

Отдача в пике — 3.3 киловатта, постоянная — два.

Технология — литий-ион.

Многие сразу догадались, откуда без своего производства можно взять такие батареи с такими странными параметрами.

Да, это убитые батарейки от Теслы, продаваемые по частям. Фирма Тесла — убыточна, модель «повторно окучим ту же аудиторию, что и Apple» — не состоялась, ЦА нищая и может друг перед другом рисоваться мобильником за тыщу баксов, а вот на Теслу может только подрачивать — денег-то нет. Поэтому надо, стартово громко заявившись про бесплатные мгновенные зарядки и прочее, куда-то девать неликвид — ну вот, будут впаривать гуманитариям настенные Освятители Электричества.

Это ведь прорыв и успех, вы посмотрите, какой дизайн. Ммм…. уголочки закруглённые особым образом…

Теперь по части мощности.

Два киловатта — это мало. Совсем. Это мощность обычного чайника включённого.

Если говорить про экологичный дом, где не сжигается ископаемое топливо, то навскидку потребителями будут:

1. Бак для подогрева воды (хотя бы полтора К).
2. Кондиционеры (до 3К спокойно жрут в пике, если площадь жилья большая — их будет несколько).
3. Компьютерное оборудование (сейчас комп с блоком питания больше киловатта — вполне бывает, несколько мониторов, запитываемых отдельно — тоже добавляют, они не через блок компа включены).
4. Всякая мелочь типа холодильника, вентиляторов, воздухоочистителя.

Ну и время от времени будут разово жрать, со своими пиками потребления

1. Бытовая техника — пылесос, кофеварка, миксер, микроволновка, кулер для воды — замечу, что всё, что с моторами, будет иметь пики потребления, да и в общем фоновое потребление также некислое.
2. Развлекательные устройства — телевизор-проектор-звуковая система.
3. Стиральные машинки (у которых и мотор крутит, и воду греть надо оперативно, и сушка иногда бывает)

И не забываем про устройства, которые поддерживают фоновые задачи, если речь про дом — всякие моторы закачки воды, свет.

На рекламе рядом стоит Тесла — видимо, изобретён метод зарядки штуковины на 85 киловатт от зарядки на 10 киловатт, притом отдающей ровно лишь два киловатт-часа (можете поделить 85 на два и узнать, за сколько часов в идеальной ситуации зарядится Тесла от этой батарейки, опять же принимая КПД за 100% для простоты).

По сути, два К хватит разве что на хипстера с макбуком, кофеваркой, лампой и вентилятором. Всё остальное тупо при включении выскакивает за границы номинального потребления. Да, а чайник включить нельзя — ведь батарейка не имеет управляющей схемы, которая понимает нагрузку на разных розетках — она не знает, кого в каком порядке выключать. QoS у неё нет, говоря проще. Нельзя ей сказать, что если потребление прыгнуло, то розетку N7 надо держать ровно, а розетке N5 недодавать мощности, там чайник, он просто чуть позже закипит.

Да, добавим к мощности то, что Тесла продаёт именно батарейку — официально на сайте написано, что инвертера в комплекте нет — его могут добавить те, кто будут осуществлять интеграцию этой батарейки в сеть дома. Инфа для людей, покупающих технику Apple — смотрите, без инвертера от батарейки выходит не такой ток, как в розетке — там и числа рядом с литерой В другие (не 220), и ток не переменный, а постоянный. Ну, у батареек такая традиция. Инвертер, как любое электрическое устройство, имеет неидеальный КПД, поэтому снижает выходные параметры и греется.

То есть указанные пики — это теоретические значения, получаемые на выходе батареи единственным потребителем, который подходит по всем параметрам.

Теперь чуток про технологию.

Своих батареек у Теслы нет — те литий-ионные, которые в ней используются, достаточно старые и из Китая. У Теслы, конечно, есть офшор израильский, но производства у него тоже нет — есть сборка батарей под конкретную задачу. Проблемы литий-ионных батарей известны — это относительно малое число циклов зарядки и разрядки, деградация при недостаточном охлаждении и при низких температурах, высокая взрывоопасность. Ну, скажем так — дома низких температур не будет, недостаток охлаждения просто ещё чуток ухудшит КПД системы (эстеты смогут запитать кондей от батарейки, чтобы охлаждать кондеем батарейку, а потом написать что у них экологичный дом стал). Высокая взрывоопасность — ну, в общем, идёте в ютуб, ищете там по словам lipo fire — да, и прикидываете, как рвётся метрового размера батарея).

Соответственно, остаётся явный минус — в циклах зарядки-разрядки. Их будет около 500, деградация пойдёт уже где-то с 300го — так литий-ион устроен. Сценарий, который предлагается теслой — это через Авторизованного Партнёра поставить себе пропеллер на крышу, и он будет генерить мощность, а аккумулятор — её запасать. То есть как минимум пара переключений зарядки-разрядки в сутки, что с гарантией заставит менять батарейку чаще раза в год. Чтобы был понятен масштаб затрат, разберём этот момент внимательно.

Итак, вы платите.

1. За батарейку. (+3.5К у.е.)

2. За интеграцию её в сеть дома (автоматика нужна другая, инвертор). (каждый проект будет отдельным, тут с ценой не угадать — зависит от множества факторов)

3. За генерирующую мощность (карлсона на крыше). ( нам надо 2 киловаттничка, а то батарейку не зарядим за ночь ну никак, это, для примера, вот —[censored] . оцените габариты, минимальную комплектацию, и всё прочее. да, эти 2К — в отличной ситуации с отличным ветром, хотите получше — там другие цены, другой монтаж, другие габариты)

4. За обслуживание карлсона (вам никто пропеллер просто так под задачу «работать в связке с модной батареей» не продаст, только с сервисом, это очевидное условие передачи системы целиком на обслуживание). (здесь, скорее всего, около 25% цены пропеллера в год — там у всего есть ресурс, и вполне конечный, механика всё ж)

5. За замену батареи (вся батарейка — на гарантии, но батарейные элементы — расходник, меняем раз в год то, что стоит 3.500 — это около 300 долларов в месяц).

Да, кстати, батарейные элементы — не ваши, они, по сути, у вас в аренде. Чтобы их централизованно собирать на переработку, т.к. литий недешев, вас надо обязать их сдавать и заменять не тогда, когда вам хочется, а когда надо.

Я забыл, вам ещё проводку менять и автоматику. Ведь теперь у вас несколько источников энергии (было 1, стало 3), и потребителям надо выдавать энергию по неочевидной схеме. Т.е. если у вас порыв ветра, и генерирующая мощность начинает отдавать много, надо это куда-то девать, например снижая отдачу батареи, или потребление из обычной сети. Или надо всё это заводить на контроллер специфичный, или тупо терять энергию, ну или сгорит это счастье. Данная проблематика успешно решена в китайских контроллерах на электрическом авто- и мото-транспорте, потому что его здесь много и работает он давно — вот, для примера, когда на обычном гибридном скутере идёт торможение и включен генератор, то электричество идёт и от генератора, и от батареи, и от мотора — в этом случае подача топлива на генератор снижается, а батарейка подзаряжается (рекуперация). Схема, хоть участников и немного, сильно неочевидная, а главное, что любой промах — и потенциальные большие проблемы. Упростить схему (притом несильно) можно лишь переведя всё потребление на батарейки, т.е. поставив по сути мега-UPS масштабов дома — вы можете выше посмотреть, сколько потребителей, прикинуть пик, прикинуть число батарей, ну и прикинуть расходы. И да, батарейки будут греться и жрать мощность на зарядке, и греться и жрать можность на отдаче — это чистая физика, в результате вы лишь увеличите потребление электроэнергии.

Здорово, правда? Повезёт же людям.

Но зато круто, можно кино снять, можно слух распространить, что айфон дальше wifi берёт, если экологичное электричество внутри. Цветы рядом с батарейкой распускаются — фигли, там от инвертора такое магнитное поле будет, что не распуститься-то. Поле для рекламы, которую схавает целевая аудитория, не знакомая с школьной физикой, ни разу не монтировавшая щиток дома, и путающая ватты с амперами — огромное.

Отдельно, конечно же, радуют глубокие измышления фанатствующих гуманитариев.

«Маск опять сотворил чудо» — это про того, у кого все проекты — убыточные, т.е. чувак разово срубил денег, будучи совладельцем платёжной системы, и тратит их на личные развлечения.

«Абсолютно нужная вещь» — это пишут те, кто раньше бесперебойник для компа не покупал, «потому что смысла нет». Кто ни разу не задумался поставить в комп блок питания с высоким КПД, чтобы тише работало. Кто дома не заменил лампочки на энергосберегающие. Кто ни разу не догадался заряжать аккумуляторные батарейки, «ведь дешевле просто купить новые». Вот они все резко, почуяв Тренд, стали экологичными-экономными, смакуя Приобщённость к Логотипу, который автоматически обозначает Прогресс и Технологии.

«Экономит электричество» — да, от добавления доп.устройств в электрическую сеть, общее потребление падает, а если поставить 100 батарей, то вообще обнулится, наверное.

«Электричества благодаря управляющему компьютеру становится по сути больше» — да, парни, там на лету ZIP’ом киловатты ужимаются, не без этого, главное верить во всесильность Тайного Управляющего Компьютера — ну, как у печатной машинки в «Сказке о Тройке», лпч у нея внутре.

Я теперь хоть знаю, кто те мудаки, ради кого рассылается спам про ЭКОНОМАЙЗЕРЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Это — добрая половина рунета. Мозг у них отключается от вида Новенькой Классненькой Штучки, и начинается детское похныкивание «хочу-хочу-хочууууу-ыыыыыыыыыыыыы».

Окститесь, ребята. Вам вместо прогресса выдают порциями эрзац-прогресс. Точно посчитанными порциями, чтобы вы могли это купить из последних сил в рамках кредитного лимита. Многие на 20м айфоне догадаются, что никакого прогресса по сути не произошло, был линейный рост характеристик комплектующих, и всё это время тупо ради понтов менялся один мобильник на другой. С солидными затратами, замечу — чуть чаще раза в год мобильник за тыщу баксов — это 100 у.е. в месяц налога на гуманитарность сознания. Годами.

Теперь, вместо доступного и инклюзивного электротранспорта, вводится новый налог на приобщённость к экологичному электричеству — повесь на стенку перелицованную от прошлого неудачного захода в твой кошелёк деталь Теслы, начни потреблять больше электричества, ведь ты можешь себе это позволить, ты ж не нищеброд, докажи, м?

Да ты всё можешь, чувак — я верю. Правда, потребить, а не создать. Но кто обращает внимание на такие детали, если новая модная штука от классного бренда?

Ммммм, дизайн зато…

Порываюсь тройник китайский купить на таобао, наклеить фотку Маска, написать «Уникальный преобразователь Всякого Какого Попало Электричества в Престижное Электричество Для Спокойных Обеспеченных Успешных Людей», поставить ценник в штукарь баксов и всё. Сбыт обеспечен, притом под крики «да не может же быть чтобы тыщу баксов за просто так, там точно волшебство внутри!»

Ну, вы поняли. Надо брать. Ведь вы этого достойны.
Пупкин
малолетний »
#2 | 19:13 04.05.2015 | Кому: Всем
Там при клике на страницу выскакивает какой-то развод на антивирус.
#3 | 19:15 04.05.2015 | Кому: Пупкин
У меня не выскакивает.
#4 | 04:01 05.05.2015 | Кому: hulagu
Вы прямо какой-то терминатор искусственный, судя по приведённому гигантскому списку необходимых вам для существования электрических приборов...
#5 | 06:45 05.05.2015 | Кому: Lesnik-2
Автор текста - не я.
#6 | 07:25 05.05.2015 | Кому: Lesnik-2
> Вы прямо какой-то терминатор искусственный, судя по приведённому гигантскому списку необходимых вам для существования электрических приборов...

А чего там удивительного для частного дома?
#7 | 15:39 05.05.2015 | Кому: Всем
На литии дороговато выходит. Проще и дешевле на свинцовых аккумуляторах собрать.
#8 | 06:08 09.05.2015 | Кому: Всем
ваще шикарная статья!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.