>>>> а ты сам то эту статистику смотрел? Может сам заметишь где есть улучшения или лицом ткнуть?
>>>
>>> Есить ли улучшения по базовым статьям любой промышленности - производству средств производства? Станки, оборудование?
>>>
>>> Или в основном по бусам и кольцам в нос?
>>
>> А можно ли сравнивать металлорежущий станок скажем конца 19го века и начала этого века? К примеру что бы нарезать полоски металла мне раньше нужно было 10 станков. А сейчас я купил один новый станок который делает больше чем мои старые 10. А старые продал. Соответственно у меня по вашему получается большое горе. стало меньше средств производства в количественном вырожении.
>
> Камрад, не в плане придирки, а для сбора информации и уточнения, есть вопросы:
> 1. Чьего производства новый станок и какой его возраст?
> 2. Какой возраст старого станка и чьего он производства?
> 3. Какую продукцию выпускает твое производство?
> 4. Для обслуживание нового станка требуются ли более квалифицированные кадры и как решается этот вопрос?
> 5. Как решается вопрос с рабочими, которые работали на 10 станках? Это не в том плане, что увеличивается безработица путем модернизации производства, ТНБ упаси от таких подозрений, нет, просто вопрос.
>
> ЗЫ: Я не из "мывсеумремщиков" если что :)
Это был сферический в вакуме пример. :-) Мне от первого лица проще повествование вести.
>>> Это не только в России, а во всех кап. странах. Именно в 1917 с этим рабством и боролись.
>>
>> ты не задавался вопросом, почему в СССР была статья за тунеядство?
>
> Давай раскрой мне правду.
А в "Капитале" или работах Сталина этого нет? Тебе подробно рассказать или кратко?
>>>> Путиным дело не ограничивается. Нужно менять конституцию. Нужно отменить частную собственность.
>>>
>>> Если ты знаешь, как сделать лучше, где реклама твоей партии? Или ты, камрад, больше по теоретической части?;)
>>
>> Партийной рекламе поддаются только бараны.
>
> Вот это ты сейчас лихо загнул!
> Ты дурак?
>
Коммунистическая партия берет не числом зевак, а качеством. Зеваки ей только мешают.
>>>> Это не только в России, а во всех кап. странах. Именно в 1917 с этим рабством и боролись.
>>>
>>> ты не задавался вопросом, почему в СССР была статья за тунеядство?
>>
>> Давай раскрой мне правду.
>
> А в "Капитале" или работах Сталина этого нет? Тебе подробно рассказать или кратко?
И как статья за тунеядство и наемное рабство перехлестываются, жду.
>> А в "Капитале" или работах Сталина этого нет? Тебе подробно рассказать или кратко?
>
> И как статья за тунеядство и наемное рабство перехлестываются, жду.
Ты русский язык выучи, ждун.
И то, и другое средства принуждения к труду. Жаль, что тебе это не понятно.
>>>>> Путиным дело не ограничивается. Нужно менять конституцию. Нужно отменить частную собственность.
>>>>
>>>> Если ты знаешь, как сделать лучше, где реклама твоей партии? Или ты, камрад, больше по теоретической части?;)
>>>
>>> Партийной рекламе поддаются только бараны.
>>
>> Вот это ты сейчас лихо загнул!
>> Ты дурак?
>>
> Коммунистическая партия берет не числом зевак, а качеством.
Не видно, где и что современная компартия что-то берет. Только сдает позиции и держится на плаву, путем подмахивания и редкого потявкивания в рамках оговоренного.
И качества уже там никакого нет (мне только про пылких душой не рассказывай, ладно? Видели-знаем эту гопкомпанию изнутри, пара исключений только подтверждает правило).
>Зеваки ей только мешают.
Приплыли. Инициатива масс, значит, нафиг не нужна.
Может быть ты партию с масонской ложей перепутал?
И кстати, нефиг передергивать. Изначально ты сказал про то, что партийной рекламе поддаются только бараны, но ни слова не было о количестве самой партии, ведущей рекламу, и уж тем более не о качестве. Значит, только бараны идут в партии? Пиздец, извините.
И тут вдруг про зевак. Херня какая-то.
Опять же, извиняюсь за тон, просто прочитав все твои треды (да, я твоя фанатка!!!) выводы сделаны. Это такая крайность, что она уже ни в какие ворота не лезет.
ИМХО, суть постов про то, как все плохо не в том, что все просрали и тп, а в том, что людям нужно задуматься о том, что происходить вокруг и начать что-то делать. текущая ситуация ненормальна явно, должна начаться борьба с коррупцией и тп, это разрушает страну.
з.ы. имхо сейчас общество очень восприимчиво к антикоррупционным=античиновничьим выступлениям и движениям, чем могут с удовольствием воспользоваться жаждущие нестабильности в россии
Позволю себе не согласиться с Machinist`ом по ряду пунктов.
>Неужели вы думаете, что вы располагаете достоверной информацией
>многие (если не большинство) скорее готовы признать, что всё плохо и всё просрано
Вы не учитываете тот факт, что большинство тут постящих - люди молодые, а молодым всегда присущ максимализм, категоризм суждений и горячность. Надо делать скидку на это.
>Вам незнакомы примеры прошлого, когда раскачивали «лодку» СССР? Как вы думаете, что делаете вы сами?
Вот это сравнение не совсем понятно. Лично по мне, так ту лодку, в которой мы сейчас, чем быстрее раскачает и перевернёт, тем лучше. Точнее, в лодке не мы, а враги. А мы как раз за бортом. И место в лодке надо отвоёвывать. (Не знаю, конечно, как вы, может вы - "преуспевающий предприниматель"...)
>Как бы поступили вы, оказавшись в кресле президента или председателя правительства?
Странный вопрос. Точнее, риторический. Понятно, что ТАМ никто случайно оказаться не может.
>Достали бесконечные сопоставления и сравнения с СССР
Сравнения, которые вас так достали - не что иное, как реакция на постоянное вранье в СМИ насчет того, как всё было хреново в "проклятом совке". Всего-навсего. Нормальная реакция. Странно было бы, если б вменяемые люди всё это глотали молча.
Если вас достали мнения тут, сходите, например, на йехомосквы, глотните "свежего воздуха", может станет легче..
>Вымораживают бесконечные ссылания на Сталина.
Есть такое дело. Но такова специфика ресурса. Опять-таки, отдохнуть можно на либерастических ресурсах (или дома у ускова =)))
>фигурально выражаясь, после 90-х в позе раком, Россия тужится с этих самых колен встать и удержать равновесие
>образование и уровень информированности не позволяют знать
Тут вы уподобляетесь тем, кого критикуете. "Россия" - это кто? Чубайс, Гайдар, Собчак, Ельцин, Путин, Кудрин, Медведев... Кто? Это они тужатся? Они тужатся только в одном направлении - чтобы рабочий класс уже никогда не поднял головы и не дай бог не заинтересовался снова социалистическими идеями. Сама "рашенская элита" (читай - олигархи и их политическая обслуга) этого никогда не скрывала. И не надо быть супер-пупер информированным и образованным человеком, чтобы понять такие простые вещи.
Такое имхо.
>
> Не видно, где и что современная компартия что-то берет. Только сдает позиции и держится на плаву, путем подмахивания и редкого потявкивания в рамках оговоренного.
> И качества уже там никакого нет (мне только про пылких душой не рассказывай, ладно? Видели-знаем эту гопкомпанию изнутри, пара исключений только подтверждает правило).
Все от того, что в ее составе много проходимцев. Большевиков до 17 года было 10 тысяч. Я о том и говорю, главное в компартии это качество ее членов.
>
>>Зеваки ей только мешают.
>
> Приплыли. Инициатива масс, значит, нафиг не нужна.
> Может быть ты партию с масонской ложей перепутал?
Инициатива масс-это когда рабочие осознают себя рабочим классом. А не куча тусовщиков на ком. собрании.
>
> И кстати, нефиг передергивать. Изначально ты сказал про то, что партийной рекламе поддаются только бараны, но ни слова не было о количестве самой партии, ведущей рекламу, и уж тем более не о качестве. Значит, только бараны идут в партии? Пиздец, извините.
> И тут вдруг про зевак. Херня какая-то.
Я все о том, что в партию вступают не из-за рекламы (это не в магазин сходить), а осознанно.
>
1. Спасибо за отдельную тему посвещенную мне!
2. Вы не понимаете главного. В России все плохо не от того, что мало производит самолетов и вертолетов, а в самом способе производства товаров.
Край мечтаний, достигнуть уровня США или Германии. Но это глупая мечта, т.к. все богатство этих стран построено на крови. Вы господа патриоты готовы убивать и унижать другие народы ради собственного благополучия.
> ИМХО, суть постов про то, как все плохо не в том, что все просрали и тп, а в том, что людям нужно задуматься о том, что происходить вокруг и начать что-то делать. текущая ситуация ненормальна явно, должна начаться борьба с коррупцией и тп, это разрушает страну.
> з.ы. имхо сейчас общество очень восприимчиво к антикоррупционным=античиновничьим выступлениям и движениям, чем могут с удовольствием воспользоваться жаждущие нестабильности в россии
Коррупция остается вечным бичем государства, пока существуют деньги и само государство.
> А можно ли сравнивать металлорежущий станок скажем конца 19го века и начала этого века? К примеру что бы нарезать полоски металла мне раньше нужно было 10 станков. А сейчас я купил один новый станок который делает больше чем мои старые 10. А старые продал. Соответственно у меня по вашему получается большое горе. стало меньше средств производства в количественном вырожении.
А можно ли сравнивать продукцию скажем конца 19-го века и начала этого века? К примеру, чтобы сделать телегу, мне раньше нужно было 10 станков. А сейчас я купил один новый станок, который делает больше телег, чем мои старые 10. А автомобили на одноми новом станке я вообще не могу делать - нужно еще 20 современных станков. Но это ничего, телег-то я теперь могу выпустить ого-го сколько!
>>> Коммунистическая партия берет не числом зевак, а качеством. Зеваки ей только мешают.
>>
>> Жаль Сталин не знал
>
> Сталин как раз все знал. Количество членов РСДРП(б) до 17 года[censored] человек
а с 1936 по 1953 членов партии становилось всё меньше при неизменном росте качества?
>>
>> И то, и другое средства принуждения к труду. Жаль, что тебе это не понятно.
>
> Тунеядство - это воровство. Данные граждане, не работая, решили потреблять.
что это меняет в том, что принуждение к труду будет в любом случае?
Средний возраст зданий в организациях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды к концу 2008г. составил 26 лет, сооружений - 22 года, машин и оборудования - 14 лет и транспортных средств - 9 лет (по данным обследования инвестиционной активности организаций). Доля зданий и сооружений в возрасте свыше 30 лет составляет 40% и 27%; доля машин, оборудования и транспортных средств в возрасте свыше 20 лет - соответственно 14% и 6%. Средний возраст машин и оборудования в организациях, осуществляющих деятельность в сфере металлургического и химического производств, производства транспортных средств и оборудования, производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них превышает средний уровень по всем обследованным организациям.
Отсутствие возможности своевременной замены основных фондов ведет к продлению сроков использования неэффективных машин и оборудования. Во многих случаях они ликвидируются только при практической невозможности их дальнейшей эксплуатации вследствие физической изношенности. Так, по данным выборочного обследования инвестиционной активности организаций, осуществляющих деятельность в области добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в 2008г. 72% машин и оборудования ликвидировалось вследствие физической изношенности и лишь 15% - из-за экономической неэффективности эксплуатации.
>>>> Коммунистическая партия берет не числом зевак, а качеством. Зеваки ей только мешают.
>>>
>>> Жаль Сталин не знал
>>
>> Сталин как раз все знал. Количество членов РСДРП(б) до 17 года[censored] человек
>
> а с 1936 по 1953 членов партии становилось всё меньше при неизменном росте качества?
Причем здесь 1936-1953. Способ производства изменился, изменился и качественный состав. Людей с диаматическим складом ума стало больше.
>>>
>>> И то, и другое средства принуждения к труду. Жаль, что тебе это не понятно.
>>
>> Тунеядство - это воровство. Данные граждане, не работая, решили потреблять.
>
> что это меняет в том, что принуждение к труду будет в любом случае?
Статья за тунеядство, это наказание за грабеж общества обществом.
>> Причем здесь 1936-1953. Способ производства изменился, изменился и качественный состав. Людей с диаматическим складом ума стало больше.
>
> а причём здесь численность партии до 17 года, если речь про Сталина шла?
Речь первоначально шла о рекламе партии и нужном количестве ее членов.
>>> Причем здесь 1936-1953. Способ производства изменился, изменился и качественный состав. Людей с диаматическим складом ума стало больше.
>>
>> а причём здесь численность партии до 17 года, если речь про Сталина шла?
>
> Речь первоначально шла о рекламе партии и нужном количестве ее членов.
а извини, я забыл, что ты собеседников не слушаешь. Всего хорошего.
>>Неужели вы думаете, что вы располагаете достоверной информацией
>>многие (если не большинство) скорее готовы признать, что всё плохо и всё просрано
> Вы не учитываете тот факт, что большинство тут постящих - люди молодые, а молодым всегда присущ максимализм, категоризм суждений и горячность. Надо делать скидку на это.
делаю. во многом мой пост адресован именно таким ребятам, как призыв быть более аккуратными и осторожными в плане подбора информации из инета и, безусловно, в плане умозаключений исходя из этой информации.
>
>>Вам незнакомы примеры прошлого, когда раскачивали «лодку» СССР? Как вы думаете, что делаете вы сами?
> Вот это сравнение не совсем понятно. Лично по мне, так ту лодку, в которой мы сейчас, чем быстрее раскачает и перевернёт, тем лучше. Точнее, в лодке не мы, а враги. А мы как раз за бортом. И место в лодке надо отвоёвывать.
под лодкой я понимаю страну, и вроде не за бортом пока ;). а место надо всегда отвоёвывать. сидеть и ждать, что на на руках поднесут не приходилось никогда.
>Не знаю, конечно, как вы, может вы - "преуспевающий предприниматель"...
нет, не предприниматель. обычный офисный червяк ))
>>Как бы поступили вы, оказавшись в кресле президента или председателя правительства?
> Странный вопрос. Точнее, риторический. Понятно, что ТАМ никто случайно оказаться не может.
да, риторический. это больше с целью задуматься о сути критики действий правительства и немного умерить свою самоуверенность.
>>Достали бесконечные сопоставления и сравнения с СССР
> Сравнения, которые вас так достали - не что иное, как реакция на постоянное вранье в СМИ насчет того, как всё было хреново в "проклятом совке". Всего-навсего. Нормальная реакция. Странно было бы, если б вменяемые люди всё это глотали молча.
я немного не о том. одно дело, когда это реакция на ложь о СССР. когда же все нынешние созидательные потуги начинают сравнивать с советскими результатами - совсем другое.
>>фигурально выражаясь, после 90-х в позе раком, Россия тужится с этих самых колен встать и удержать равновесие
>>образование и уровень информированности не позволяют знать
> Тут вы уподобляетесь тем, кого критикуете. "Россия" - это кто? Чубайс, Гайдар, Собчак, Ельцин, Путин, Кудрин, Медведев... Кто? Это они тужатся?
много разных людей тужатся в разных направлениях :). не только и, возможно даже, не столько именно эти известные люди.
>Они тужатся только в одном направлении - чтобы рабочий класс уже никогда не поднял головы и не дай бог не заинтересовался снова социалистическими идеями.
тужатся-пыжатся, да только народ всё больше в эти идеи вникает. и популярность Сталина, говорят вот, растёт.
>> Это я к тому, что если уж бороться, то не с какой-то там системой, а прежде всего с дураками, которые рядом с вами. И надо заставлять людей думать вообще, нежели думать, что всё плохо и неправильно, а такое возможно при представлении информации разного характера, чтобы человек мог сравнить и сделать выводы. Не стоит с упорством осла навязывать одно и то же. В первую очередь самому себе.
>
> Под этим подписываюсь.
> По остальному, камрад, изобличая одну крайность ты ударился в другую (это не наезд, это констатация факта).
мм... а в какую крайность я ударился? в путиноидскую? :)
> [чешет в затылке, залазит на трибуну] >
> Вообще у меня иногда возникает чувство, что т.н. "сталинизм" становится своего рода "религией" (не в прямом смысле слова).
> А именно - есть большая масса людей, которая получает своего рода удовольствие от генерации и потребления контента по теме. Каюсь, и меня это касается не в последнюю очередь.
> При этом большинство: не предпринимает никаких попыток по систематизации полученных знаний, да реально глубоким знанием предмета не обладает. Не пытается осмыслить, что есть сталинская политика, зато прекрасно знает все мифы о Сталине вместе с их примерными разоблачениями. Умеет вести диалог "как Дим Юрич", но это далеко не всегда означает понимание вопроса.
> Нет, я согласен, Сталин должен быть на том месте, которое он по праву заслужил.
> И благодаря всей этой деятельности мифы постепенно рассыпаются в пыль. Это хорошо и правильно, на мой взгляд. Работа сделана большая, и она еще далека от завершения.
> Но что с этим делать дальше?
> Конструктивной идеологии - не видно. Сталина воскресить - тоже вряд ли получится. Каких-либо попыток объединиться у "сталинистов" не наблюдается. Да и не факт, что это возможно, куда ни ткни - кругом раскол и огромная разница во взглядах, взять хотя бы этот пост.
> Вместо конструктива понемногу нарождается новый "культ личности". Но какой смысл в культе личности, если личность давно померла?
согласен.
> Есть у кого-нибудь внятные мысли по теме?
> Есть у кого-нибудь предположения - что дальше?
> У меня есть свои соображения на данный счет, но хочется ознакомиться с мнениями камрадов.
> .
>>
>> тужатся-пыжатся, да только народ всё больше в эти идеи вникает. и популярность Сталина, говорят вот, растёт.
>
> Популярность-пыль. Из Сталина делают Чегивару. Его нужно читать, а не майки с его изображением носить.
кто-то носит. кто-то читает. кто-то не читал, а увидел майку и читать начал ))
На этом ресурсе слишком много либералов, в истинном смысле этого слова.
[censored]
>Либерализм стал прежде всего средством отвлечения масс от [революционной борьбы] с помощью сопровождавшихся демагогической фразеологией незначительных уступок трудящимся. Национальная буржуазия пыталась добиться уступок от царизма и [националистической демагогией] отвлечь трудящихся от социально-политической борьбы, внося раскол в их союз с русским пролетариатом.
Поддерживаю камрада Машиниста. С моей точки зрения - проблема в людях которые рационализируют отношение, т.е. свою эмоцию.
Пример: человеку западло, что какая-то рвань на улице ходит с георгиевской ленточкой. В меру испорченности, неплохой, в общем-то человек, накатывает прогон, где описывает все минусы, и негативные стороны этого поступка. В результате получается, что молодежь вместо того чтобы найти друг в друге позитивное отношение к общей истории должна немедленно преисполниться чувства неполноценности и самоликвидироваться.
Та же хрень с путиным и россией, которая поднимается с колен. Какая-то отрывочная, противоречивая инфа, много левых вбросов. Лакуны в информационной картине народ латает эмоциями. Так и дробимся.
Считаю, что заявки темы очень интересные, но далекие от реальности. Потому что крайности - это дико интересная вещь, их избежать нереально. При этом полностью поддерживаю насчет того, что позитивного "а вдруг?" очень не хватает в среде комментаторов.
Но: также считаю вредным думать о кремлевских политтехнологах, что они идиоты. Создать нечто однозначно конструктивное, не привлекая к этому внимания СМИ, в т.ч. зарубежных, вполне реально даже сейчас. Пока работает сарафанное радио, все можно сделать. Вопрос: ну и где этот луч света? Чё, народ не торт? [шолкает семки] Так ведь нихрена подобного. Но не делают же.
Думать, что в России сложно вызвать симпатии у патриотической части к властям - тоже считаю вредным. Нормально так можно посигналить и отношения наладятся, все же свои и на одном языке разговариваем. Или у Путина в начале 2000х был дутый рейтинг? Да вряд ли. Тот же парад с участием НАТО можно было обставить кучей сигналов, которые прочитали бы все, кому надо. Завернуть в красивый фантик - и была бы тишь да благодать.
О внешних, этикетных понятиях. Траур по тем же шахтерам - где? Кондратий хватит от траура недовольную иностранную агентурщину, что ли? Публичные, этикета ради, увольнения - где? Нехай им золотой парашют отчекрыжат, про это никто и знать не будет. Главное, чтобы проявили к людям уважение посредством увольнения причастных к трагедии хорьков. Однако все причастные сидят на попах ровно. Это хамство как трактовать - как слив во имя борьбы элит? Какой-то директор какой-то шахты, пусть даже самолучшей - разве это равная премьер-министру России фигура????? Разве за его должность ведется борьба между элитами????
Последний остаток для любого человека - это, к сожалению, не жратва, а самоуважение: если оно есть, он жратву достанет и даже выживет. Никто не ждет, что нынешние главные благословят Сталина. Нелюбовь к нему вряд ли вызывает такую же степень отчаяния, как тактическое, актуальное отсутствие элементарного политеса в отошении народа (примеры выше), народного всё-таки горя, да, в том числе.
Хотя бы на этом частном случае общей практики последних лет (а именно большой прибор на основополагающих вещах для любых отношений, в том числе для отношений власти и народа, и этот прибор-таки лежит) оснований для пессимизма гораздо больше.
Ну и напоследок, согласно соблюдению диалектики:
историческое - Мюнхенская речь Путина, которая так всем не понравилась на западе
> По некоторым позициям (например, локомотивы) есть рост даже по сравнению с 1990 годом.
Частность, конечно, но всё же.
Камрад, а ты не задумывался, почему все успехи современной России правительственные СМИ так ловко сравнивают именно с 1990-м годом? Не с 80-м, не с 85-м, не с 87-м, например, а именно с 1990-м?
В советское время тоже часто сравнивали всякие современные достижения с аналогичными в царской России. Только почему-то не предпоследнего 1916-го года, а благополучного 1913-го.
> Камрад, а ты не задумывался, почему все успехи современной России правительственные СМИ так ловко сравнивают именно с 1990-м годом? Не с 80-м, не с 85-м, не с 87-м, например, а именно с 1990-м?
Камрад, я сайтом ГКС не заведую, сказал про то, что там есть.
Больше тебе скажу, камрад, я даже задумывался, почему в 2008 году выпустили больше локомотивов, чем в 1990.
> Больше тебе скажу, камрад, я даже задумывался, почему в 2008 году выпустили больше локомотивов, чем в 1990.
А ты, задумчивый.
А как их выпустили в 2008-м? Кто? На каком оборудовании? По какой технологии?
Что будет потом? Когда выйдут сроки эксплуатации оборудования, произведённого известно где. Когда уйдут на пенсию последние кадры, подготовленные известно где. Когда проектировать и выпускать локомотивы придётся специалистам, подготовленным в новой демократической России, в которой всё совсем не так плохо, как мерещится "сталинистам-пораженцам".
Высажусь и я по теме.
Мне в принципе понятно отчего так «кричат» комрады JJ, Informix, Stirliz и им сочувствующие, и мне понятна их позиция.
Для начала.
Небольшая информационная справка.
Россия испокон веков цивилизация производительная. Специфика производства: оружие для себя и на экспорт, массовые вещи среднего качества с большим сроком службы. Плюс Большие инфраструктурные проекты.
Наиболее приемлемая структура общества родовой-общинный строй, социализм. Мисссия нашей цивилизации, сверх задача построить коммунизм в той или иной форме.
Так исторически сложилось что приемлемая структура Российского общества 10% аристократии 89% крестьянства, 1% духовенства, 0% торгашей. Крестьянство легко конвертируется в Аристократию и торгашей. Принцип попадания в аристократию и принцип продвижения по аристократической иерархии – соревновательный. На верх попадают лучшие. Задачи аристократии стоять на смерть под орлами - защищать скипетр и державу, растить структуру и инфраструктуру государству. Управлять и защищать. Проигравшие в соревновании аристократы отправлялись либо к стенке либо в Сибирь.
Задача крестьянства заполнять структуру, обеспечивать производство. И подпирать нижние квентили аристократии, что бы если что заполнить освободившуюся нишу.
Духовенство – это священно -служители, поэты, писатели, режиссеры, художники.
Теперь, почему так популярен Сталин. Всё очень просто. Он максимально реализовал мечты нашего общества. Там был максимально развит принцип соревнования элит, отгрохали огромные инфраструктурные проекты, Подняли производство, наделали кучу оружия, надавали по сусалам врагам. Структура общества была идеальна 10,89,1,0. И каждый винтик системы - общества был на своём месте и задействован. Все были довольны. Начали строить социализм и были на пути к коммунизму.
Это была эпоха сбычи мечт.
После смерти Сталина к власти приходят люди которым чуждо имперское мышление, и у которых в голове совсем иная цивилизационая модель. Это люди с мещанским мышлением. И империю и общества начинают перестраивать под другие лекала. Отменяют принцип соревнования элит(ссыкотно) и начинают заменять его мафиозным – местничемким принципом. Где посты даются за то что ты кому то родственник или знаком с кем то или принадлежишь к тому или иному териториальному клану. А не за твои достижения(инициатива наказуема) Соответственно меняется и образование.
Далее процитирую футюха c авантюры
«Так вот, суть данного феномена в приложении к Образованию, - заключается в том, что все население при таком подходе рассматривается как носители начал Аристократических, или Духовенских, а все остальные варианты - как бы и не рассматриваются. То есть в случае России - получалась странная вещь, - 10% детей, которые так или иначе были заточены под развитие Аристократическое - оказывались поддержаны Социумом и все у них в Жизни складывалось. 40% детей, которых учили Подвигу никогда не находили применения тому, чему их учили в наших школах вообще, так как столько Аристократов в нашем Обществе никогда нужно не было. Еще 50% детей, которые усваивали знания Духовенские вообще нашему Социуму нужны не были в принципе и - их судьба была - или оказаться в этакой "внутренней эмиграции" исполняя Крестьянские функции, или хуже того - "жить не по правде" - реализуя те Духовенские принципы, которым их учили в школе - в разговорах на кухне, или - в борьбе с существующим Советским строем. Обратите внимание, - что первое же поколение детей, которые учились по новой - "хрущевской" образовательной программе - породили поколение "шестидесятников", которые и стали самыми непримиримыми борцами с советской действительностью.
Вообще, сегодня очень много людей, которые готовы рассматривать прежние советские времена исключительно с ностальгией и весьма позитивно, однако суровая правда истории такова, что к 1980-ым годам до половины населения всего СССР не одобряло существовавший на этот момент строй - именно потому, что вся советская система Образования строилась по структуре украинской ментальности - 50%-%0% Аристократия-Духовенство, а в реальности - СССР по своей социальной структуре унаследовал Структурный тип Российской Империи - 10%-90% - Аристократия Крестьянство. При этом те советские люди, которые имели хоть какой-то шанс оказавться в 10% Аристократических и по своему менталитету всему этому соответствовали - были в той, или иной мере довольны, а ваот те, кто учился принципам Духовенским, но в Реальности - никак не мог проявить эти принципы - в реальности активно разрушали советское государство.
Мало того, - в национальных Республиках, - там где процессы интеграции населения в единое Советское Общество шли медленне чем в сердцйе страны, - возникали вакансии в местном Духовенстве, или Буржуазии. И поэтому Население Национальных Республик в целом оказывалось в более гармоничной ситуации, чем население собственно русских земель. Если мы будем рассматривать еврейское население, которое в целом не социализировалось в единую советскую массу, то там ситуация выглядела еще хлеще, - в данном случае - люди изначально затачивались под Развитие как Буржуазия и при этом у них в Социуме возникало поле непаханное и никак не охваченное советским образованием. Обратите внимание, что Советское Образование вообще никак не рассматривало возможность обучения детей - по пути Древа Буржуазного и поэтому те дети, которые могли получать его в еврейской воскресной школе, грузинском ремесленном училище, или скажем - каком-нибудь лесном училище Литовской республики, - оказывались гораздо лучше подготовлены в жизни, чем их русские/советские визави. Ничего личного, но - знание - Сила, и если детей не учат тому, что считалось необходимым в дореволюционных Реальных Училищах, то те, кто писал подобную учебную программу - сами себе злобные буратино. Увы, и ах, - способность вычислять в уме сложный процент, а так же маржу на курс доллара сплошь и рядом гораздо полезнее в жизни, чем умение вычислять косинусы, а очень практичные знания о том, - как и почему в присутствии щелочей (скажем мыла, или соды) тот же чай гораздо крепче заваривается - иной раз важней знаний творения Чернышевского "Что делать?". С одним условием, - знание как заваривать чай - вам нужны - если вы намерены идти в проводники поездов дальнего следования и ваша цель - стать руководителем системы вагонов-ресторанов Ярославского направления, а второе - если вы мечтаете стать "властителем дум" в нашей стране. Но так уж все наше общество почему-то заточено, что люди - идущие путем проводников - легче социализируются и обычно считают, что у них жизнь удалась, даже если они не стали руководителями железнодорожного общепита, тогда как "властители дум" сплошь и рядом спиваются - так и не став при этом Венечкой Еровеевым.
При этом обратите внимание на любопытный момент, - будущий директор вагона-ресторана, которому в жизни никуда не уперлись числа пи и ксеноны с котангенсами - былут гораздо легче социализироваться в том случае, если в их семьях папы, мамы и дедушки тоже каким-то образом были связаны процессами получения левой прибыли - из веников краснодарского чая третьего сорта, выдаваемого с помощью бельевой соды за цейлон. То есть в советском обществе, которое имело структуру 10-0-1-89 Но изображало из себя при помощи советского образования структуру - 50-50-0-0,- в рост шли дети, которым родители на личном опыте могли хоть что-нибудь рассказать про первый 0, хоть в школе все делали вид, что "хорошие девочки так не делают" и вообще "секса в СССР - нет". В итоге в позднесоветской элите мы имели то, что имели - а именно крайнее Обуржуазивание - вроде бы Советских строителей светлого будущего и - ничего с этим поделать было нельзя. Мало того, если советского примера вам недостаточно - посмотрите на Англию, - там эти же процессы шли с такими же результатами и теперь бывшая "кузница свободного мира" изображает из себя нацию щотландских портье и официантов, а властителями дум у них до недавнего времени были исключительно "внуки троцкистов" со всеми из этого вытекающими.
Почему же все именно так у нас вышло? Да потому, что не хрен изображать из себя целку посреди публичного дома. Раз структура общества 10-0-1-89 - не хрен плодить толпами "властителей дум", бухгалтеров" и прочих Печориных. Все эти несчастные дети когда-нибудь вырастут и станут Ковалевыми и Новодворскими, ибо их незнамо чему выучили и они по жизни должны бы были вроде бы стать местным Духовенством, а места этого под них не заточено и вообще нету в принципе. И потенциальный Духовник становится Ковалевым, а то и хуже того превращается в Саида Бурятского.
То есть - раз в Социуме нету как таковой некоей функции, так и не нужно Б-га гневить, да учить детей на исполнение этой несуществующей функции. Если есть у вас 10% Социальных ваканский на места Королева, или Гагарина, - неотзя готовить к этогй судьбе 50 процентов ваших детей, ило в этом случае каждые 4 и 5 будут потом всю жизнь несчастны. Если есть социальные ниши, в которых будут жировать директора ресторанов и прочие Абрамовичи, - так измените школьную программу таким образом, чтобы дети и этим премудростям смогли выучиться, ибо иначе идя по тому пути - им достанется лишь судьба сутенера и проститутки, ибо ничему другому при отсутствющей школьной программе - они не научатся. И наконец, - если 9 из 10 ваших детей - по жизни потом будут гайки крутить ( а именно такова внутренняя структура руссвкого Общества) - нужно детей готовить к тому, чтобы гайки они крутили правильно и чтобы за это они могли просить нормальную плату, ибо жизнь она очень проста - высоко ценятся лишь специалисты своего дела, а все остальное могут сделать и Ровшаны с Джамшутами за копейки, а то и Сунь-Ху-вЧай с Вынь-Ху-Сам - просто за еду это сделают.
То есть ситуация очень проста, - Образование должно повторять внутреннюю структуру Вашего Общества, а не изображать из себя Мальвину с голубыми волосами, которая учит детей нкепонятно чему - в полном отрыве от текущей реальности.
Люди становятся счастливы не в тот миг, когда прочтут всего Шекспира в подлиннике, или познают сотое значение метамножеств в творчестве Л.Кэролла. И даже не тогда - когда вызубрят число пи на сто знаков после запятой. Люди становятся счастливы и верят, что их жизнь удалась - когда то, чему они выучились - им в жизни понадобилось, и когда Работа их была всеми остальными оценена.»
На сегодняшний день имеем следующее, у власти не пойми кто. На верх, вроде, пробились несколько человек с имперским мышлением, для которых принцип соревновательности элит не мил и дорог, стоять под орлами научены, служить отчизне тоже. Но они скорее всего повязаны кучей клановых обязательств. И все инициативы направленные на возраждение страны тонут в местничеком – мещанском болоте. Плюс ещё страна только-только вышла из комы, и балансирует на грани жизни и смерти. Так что, соревнование в полный рост не устроишь, и чистку тоже.
Почему «кричат» комрады?
Начнём с того как должна вести себя нормальная аристократия. А вести она должна себя так. Все средства тратить и инвестировать в структуру и инфраструктуру империи. Если помните в эпоху царей было нормальным когда офицеры за отсутствием денег в казне платили жалование солдатом из своего кармана. Было нормальным покупать на свои деньги картины и произведения искусства и завещать это государству. Было нормальным строить на свои деньги заводы. И идеалом истинного аристократа является Сталин! Который отгрохал страну, а после себя оставил пару сапог и шинель.
Теперь, комрады JJ, Informix, Stirliz и им сочувствующие. Получили аристократическое образование и в общем понимают что твориться странная хуйня, и даже понимают где эта хуйня твориться, и даже знают что примерно надо делать что бы такой хуйни не было. Смотрят как аристократы из элиты вместо того что бы тратить бабло на инфраструктуру покупают себя яхты. Понимают что за проёб РАО ЕС, обрушение шахты по хорошему надо постаить к стенке на крайняк сослать в сибирь электриком.
Понимать то их научили, но не научили что с этим всем надо делать. Не научили их, как глотки рвать оппонентам, как продвигаться в социальных системах с местничиским принципом назначения, не научили как подсиживать начальников. Потому что это не по нашему. Это чуждо и противно. Но что бы что то изменить нужно прорваться на верх и там учинить принцип соревнования, потому что на верху должны быть лучшие. И самое интересное что хуйня с местинчиским принципом назначения на посты творится не только в государстве, но и в любых фирмах, предприятиях нашего государства. Наверх прорывается некое ядро, разнородное по своим качествам и далеко не самые лучшие сплачивается в некий клан . А дальше система окукливаеться. И пиздец, пошёл клановый метод назначения. И будь ты семи пядей во лбу и управленцем от бога, но пост начальника отдела займёт кто то, кто свой товарищам на верху. От того и «кричат», что чуждо им всё это, но поделать ничего не могут.
> Я задал вопрос, а за кого можно было голосовать на последних выборах ? Жирик, Зюганов, 2 бизнесмена и Медведев - за кого ?
Кандидатов вроде всего трое было, не?
Жирик, Медведев, Богданов. Жирик с Медведом знакомы всем, а вот Богданов - это, если кто не знает, либераст тот еще. Та же бабалера, только с хуем.
>>> Коммунистическая партия берет не числом зевак, а качеством. Зеваки ей только мешают.
>>
>> Жаль Сталин не знал
>
> Сталин как раз все знал. Количество членов РСДРП(б) до 17 года[censored] человек
Надо понимать, это Сталин определял кадровую политику партии до 17 года? И это исходя из принципа "партия берет не числом зевак" за следующие пять лет численность партии увеличилась в 37 раз?
А малая численность до революции объясняется гениальным планом, а не просто отсутствием широкого охвата народных масс (в отличие от эсеров, например)?
>>>
>>> Есить ли улучшения по базовым статьям любой промышленности - производству средств производства? Станки, оборудование?
>>>
>>> Или в основном по бусам и кольцам в нос?
>>
>> А можно ли сравнивать металлорежущий станок скажем конца 19го века и начала этого века? К примеру что бы нарезать полоски металла мне раньше нужно было 10 станков. А сейчас я купил один новый станок который делает больше чем мои старые 10. А старые продал. Соответственно у меня по вашему получается большое горе. стало меньше средств производства в количественном вырожении.
>
> Камрад, не в плане придирки, а для сбора информации и уточнения, есть вопросы:
> 1. Чьего производства новый станок и какой его возраст?
> 2. Какой возраст старого станка и чьего он производства?
> 3. Какую продукцию выпускает твое производство?
> 4. Для обслуживание нового станка требуются ли более квалифицированные кадры и как решается этот вопрос?
> 5. Как решается вопрос с рабочими, которые работали на 10 станках? Это не в том плане, что увеличивается безработица путем модернизации производства, ТНБ упаси от таких подозрений, нет, просто вопрос.
>
> ЗЫ: Я не из "мывсеумремщиков" если что :)
Это был сферический в вакуме пример. :-) Мне от первого лица проще повествование вести.