Проэтовали все полимеры!

snsz.ru — 26 февраля 2015 года на ОАО «СНСЗ» (входит в состав АО «ОСК») состоялась заливка корпуса первого из трех серийных кораблей противоминной обороны нового поколения для Военно-морского флота России, торжественная закладка которого намечена на конец апреля. Тральщик «Александр Обухов» - головной корабль в серии тральщиков со стеклопластиковыми корпусами.
Новости, Технологии | Alex_DRUMMER 13:45 06.03.2015
19 комментариев | 57 за, 0 против |
#1 | 13:50 06.03.2015 | Кому: Всем
А как эти полимеры при швартовке, интересно?
#2 | 14:02 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
> А как эти полимеры при швартовке, интересно?

Так они пружинят не хуже стали. А сейчас композитка иногда и прочней стали.
pks_ru
шутник »
#3 | 14:04 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
могу спросить если ОЧЕНЬ интересно.

Но главный вопрос - как эти полимеры на радаре?
a.v.v
дурачок »
#4 | 14:05 06.03.2015 | Кому: Всем
неожиданно, мягко говоря
#5 | 14:20 06.03.2015 | Кому: pks_ru
Ну не настолько, чтобы уж прям так озадачиваться! )

Условно говоря, приложился кораблик о причал, сталь замялась и ничего. А тут как? Я не сомневаюсь, что про это подумали, просто про такие материалы ничего не знаю.
pks_ru
шутник »
#6 | 14:23 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
> Ну не настолько, чтобы уж прям так озадачиваться! )
>
> Условно говоря, приложился кораблик о причал, сталь замялась и ничего. А тут как? Я не сомневаюсь, что про это подумали, просто про такие материалы ничего не знаю.

У меня моя ненаглядная на этом заводе работает. Думается, вопрос твой не несет никакой секретности - могу и спросить :)
Но вообще - углепластик штука весьма и весьма крепкая. При этом легкая. Ну и там еще всяких хитрых полимеров наверное много.
#7 | 14:26 06.03.2015 | Кому: pks_ru
Это я по лодкам помню. Что жестяной пофиг, то пластиковой смерть! Вот и волнуюсь за нашу обороноспособность!
#8 | 14:31 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
> Условно говоря, приложился кораблик о причал, сталь замялась и ничего. А тут как?

На бортах - как минимум покрышки.
Я с людьми, которые современной композиткой занимаются, общался. Много интересного рассказывали: хорошие смолы после отверждения болгаркой с абразивами очень плохо обрабатываются.
#9 | 14:33 06.03.2015 | Кому: Всем
Насчет полимеров. Блядь! Сегодня, в пятницу, пиво покупал, и обратил внимание, что примитивнейшие пластиковые бутылки (в которые пиво наливают) подорожали в два раза (корреляция с ростом курса ёбанного доллара близка к единице)! Бутылки делают у нас, но гранулы (примитивнейшие гранулы!!!111) ввозят в Россию из-за кордона! С какого, спрашивается, хуя? Что, у нас нефти мало, из которой эти гранулы делают на хим.заводах? Или нахуй развалили все хим. заводы?
Я, сука, пиво купил (что характерно, ни хера не подорожало, ибо ,сука, отечественное, родное), но бутылки, блядь!!!!1111
Всё же просрали, суки, все полимеры!!! Пидарасы!!!
#10 | 14:37 06.03.2015 | Кому: Sean1s
> Насчет полимеров. Блядь! Почему примитивнейшие пластиковые бутылки (в которые пиво наливают) подорожали в два раза? Примитивнейшие гранулы ввозят в Россию из-за кордона! С какого, спрашивается, хуя? Что, у нас нефти мало, из которой эти гранулы делают на хим.заводах?
> Всё же просрали, суки, все полимеры!!!

Завязый с пластиком!!

[censored]
#11 | 14:40 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
Не наливают твари!!!111
Там хитрые краны, в которые вставляются горлышком пидерастические пластиковые бутылки! Горлышки банок не влезают :(.
pks_ru
шутник »
#12 | 14:42 06.03.2015 | Кому: Sean1s
> Не наливают твари!!!111
> Там хитрые краны, в которые вставляются горлышком пидерастические пластиковые бутылки! Горлышки банок не влезают :(.

Это вроде как чтобы отстоя пены не ждать. Потому что пиво в кеге под давлением. Раньше в бочке (класса "корова") оно просто налито было - и то пенилось.
#13 | 14:44 06.03.2015 | Кому: Sean1s
Краны у вас там тоже вражеские!! В правильные все влезет!!

[censored]
#14 | 14:46 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
Я ж говорю кругом враги, пидарасы!!!111
Куда дели правильные краны, в которые всё влезало???!!!111
pks_ru
шутник »
#15 | 14:51 06.03.2015 | Кому: Вася Б.
> Это я по лодкам помню. Что жестяной пофиг, то пластиковой смерть! Вот и волнуюсь за нашу обороноспособность!

Ну так то гражданские, и когда было!
В целом, ну наверное да, ударные нагрузки вроде для них противопоказаны.
Наверное какие-нибудь демпфирующие накладки в нужных местах.
Спрошу сегодня. Аж самому стало интересно!
#16 | 14:52 06.03.2015 | Кому: pks_ru
Ага, пусть пока не заливают на всякий случай)
#17 | 16:53 06.03.2015 | Кому: Sean1s
> Насчет полимеров. Блядь! [...]

Плюсанул чисто за экспрессию!
#18 | 21:26 07.03.2015 | Кому: Вася Б.
Отлично выдерживает швартовку, ибо бортом никто не швартуется :) Есть как минимум привальный брус. Ну или там прочие приспособы :)

Второй момент, видимо большая часть читающих эту новость не в курсе, что...уже не один десяток лет строят суда из стеклопластика. Собственно, большая часть катеров и яхт массового сегмента. А вот в России построили очередной стеклопластиковый корабль (ибо этот не первый). Это к тому, что перевозбуждаться на тему применения стеклопластика (не путать с углепластиком) в судостроении не стоит. Все путем там.

Для тральщика быть из немагнитного материала благо. Ну и радиопрозрачность до кучи тут идет. Эсминцы и крейсера (корпуса) строить из стеклопластика не стоит, есть свои минусы у этого материла эксплутационные (типа, набирает влагу и тд), а вот надстройки делают.
#19 | 07:22 10.03.2015 | Кому: Mikolase
Спасибо, просвятил!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.