Депутат предложил указывать на ценниках закупочные цены

lenta.ru — Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, сообщать потребителям закупочную цену товаров, а кафе и рестораны — себестоимость одной порции каждого блюда. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте партии.
Новости, Политика | RRB 18:36 18.02.2015
75 комментариев | 91 за, 2 против |
RRB
Невменяемый »
#1 | 18:37 18.02.2015 | Кому: Всем
Считаю что это полумеры. Надо бы еще обязать указывать на ценниках все прочие расходы: зарплаты (все, включая директорские и уборщиц), аренды, электричество!!!
#2 | 18:38 18.02.2015 | Кому: Всем
А стоимость бенза? А газа?
#3 | 18:40 18.02.2015 | Кому: Rubberman
> А стоимость бенза? А газа?

Они в себестомость же входят?
jscbbo
Дурачок »
#4 | 18:43 18.02.2015 | Кому: Всем
А запустить государственную или полугосударственную розничную сеть с об#емом 25% рынка, слабо?
#5 | 18:46 18.02.2015 | Кому: Всем
И подробное описание побочных действий всех ингредиентов в придачу. На сигаретах ведь пишут.
Vvanya
идиот »
#6 | 18:49 18.02.2015 | Кому: Всем
А ну как и примут на волне всякого?
#7 | 18:50 18.02.2015 | Кому: Всем
если такое ввести, то ятд креаклы просто охуеют когда зайдут на тот же ямаркет увидев профиты на всяких гаджетах в лучшем случае в 500р ))
#8 | 18:50 18.02.2015 | Кому: Vvanya
Не примут факт.
#9 | 18:52 18.02.2015 | Кому: Всем
А как же рынок? Разве он не регулирует? Как так? Нас вероломно обманывали все эти годы? И спекулянты это не бизнесмены, а преступники?
#10 | 18:52 18.02.2015 | Кому: Rubberman
> Не примут факт.

А если примут - то магазины будут тут же закупаться у "новых" оптовиков с минимальной наценкой.
Но цены вырастут, для компенсации организационных затрат.
В принципе у многих сетей поставка идет через распределительные центры, довольно сильно обособленые, выдернуть их под другое ООО довольно легко.
#11 | 18:52 18.02.2015 | Кому: Всем
А е@ать магазины за наценку в 300% слабо? Хотя, что это я- конечно слабо... Магазины это прокуратуру со проверками вертели на одном месте.
#12 | 19:04 18.02.2015 | Кому: Россиянин
> А е@ать магазины за наценку в 300% слабо?

а что, наценка или величина наценки - это какое-то нарушение?
#13 | 19:06 18.02.2015 | Кому: jscbbo
> А запустить государственную или полугосударственную розничную сеть с об#емом 25% рынка, слабо?

Это работать надо, а не херню выдумывать.
#14 | 19:10 18.02.2015 | Кому: cooler2002
> А если примут - то магазины будут тут же закупаться у "новых" оптовиков с минимальной наценкой.

Если примут - ценники придется переписывать при каждом чихе на рынке. Что мелочиться, надо сразу внедрять ЖК ценники с подключением к интОрнету!!!
#15 | 19:11 18.02.2015 | Кому: честный
> а что, наценка или величина наценки - это какое-то нарушение?

Читал, что нарушение. За большую накрутку цен положены какие-то штрафы. И вроде как наценка не должна превышать 30% от закупочной, хотя может и ошибаюсь. Но, как видно, всем владельцам магазинов наср@ть...
pyth2000
не фашист »
#16 | 19:14 18.02.2015 | Кому: Котовод
> Что мелочиться, надо сразу внедрять ЖК ценники с подключением к интОрнету!!!

А в чем проблема? Технически решаемо, я лично готов. И не я один, в честный тендер я б поиграл.

PS я уже начал решение генерить, стёр всё, а то мало ли
#17 | 19:15 18.02.2015 | Кому: RRB
А так же размер взяток и откатов.
#18 | 19:20 18.02.2015 | Кому: Россиянин
> Читал, что нарушение. За большую накрутку цен положены какие-то штрафы.

Брешут. Ограничение наценки существует на ряд медикаментов и специальное детское питание. По-моему, это и все. Дальше - злобный рынок.
#19 | 19:33 18.02.2015 | Кому: pyth2000
> А в чем проблема?

В том что такой ценник дороже бумажки с надписью маркером.
#20 | 19:36 18.02.2015 | Кому: Всем
Товарищи, как меня заебали уже эти ура-наценки, бизнесмены-воры и прочая херня, что с телевизора льется, теперь и здесь прописывается. У нас РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА! цена формируется с учетом баланса между спросом и себестоймостью! Есть магазины, которые делают наценку 300% на штаны и продают их 10 штук в месяц и прибыли имеют голый хер, а есть магазины, которые работают с маржой 30-35% и нормально зарабатывают, так как у них каждый рубль за месяц оборачивается 4 раза. Не смотря на то, что НДС 18% и налог на прибыль 20%.

Возьмите любое кафе. Кофе из кофемашины стоит от 100 рублей. Его закупочная цена (50грамм) стоит 5-10 рублей в среднем (до падения рубля). Наценка на кофе начинается от 1000% и что? Давайте с вилами пойдем восстанавливать справедливость в шоколадницу!
Депутаты-популисты, а так же наши СМИ пытаются найти крайнего в мифических "спекулянтах", что бы прикрыть таким образом вредительство правительства РФ и центробанка. У людей возникают вопросы по поводу инфляции и стрелки переводят на бизнесменов-грабителей, хотя бизнес сейчас дохнет просто. А чиновники у нас святые! Дума каждый день пакеты антикризисных законов принимает, каждый депутат не спит, мучается как же там народ, как экономика. Каждый день херню выдумывают какую-то. Инфляцию блять таргетируют. Шаманов и экстрасенсов осталось собрать, цену на нефть чтоб заговаривали, что б росла.

PS наценка даже в 30% в стране в которой кредит 32-35% это благотворительность.
pyth2000
не фашист »
#21 | 19:40 18.02.2015 | Кому: Котовод
> В том что такой ценник дороже бумажки с надписью маркером.

Ну так-то да. Подрочить всегда дешевле, чем с бабой.
Vvanya
идиот »
#22 | 19:41 18.02.2015 | Кому: Kazuba
> Брешут. Ограничение наценки существует на ряд медикаментов и специальное детское питание. По-моему, это и все. Дальше - злобный рынок.

У америкосов вроде есть на еду тоже.
pyth2000
не фашист »
#23 | 19:43 18.02.2015 | Кому: siex
> цена формируется с учетом баланса между спросом и себестоймостью

Себестоймость. Стоймость. Товар стойт Х рублей. Стойк. Не сдадимся врагу, постойм за землю русскую.
#24 | 19:46 18.02.2015 | Кому: Vvanya
Эт я не знаю, но как-то сомнительно.
#25 | 19:47 18.02.2015 | Кому: siex
> У нас РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА!

правда что ли?!
охуеть же!

давай больше рассказывай про невидимую руку рынка, ну как оно на уровне лотошников представляется
#26 | 19:51 18.02.2015 | Кому: den_fmj
Про невидимую руку рынка я не писал. Я описал реальную ситуацию в торговле о которой знаю не по наслышке. И да, у нас рыночная экономика. И в инфляции виновато правительство и ЦБ, а не рынок и не бизнес. И ситуация в экономике полное гавно и перспективы еще хуже. Ну конечно же такая важная инициатива как написание закупки на ценниках, приструнит всех капиталистов-эксплуататоров и развернет инфляцию в обратную сторону.
Vvanya
идиот »
#27 | 19:54 18.02.2015 | Кому: Kazuba
> Эт я не знаю, но как-то сомнительно.

Вот шо удалось нарыть:

[censored] товаров находятся под жестким контролем государства на протяжении всей цепочки реализации товара.

В частности, в Австрии, Дании, Норвегии действуют специальные законы в области ценообразования, регламентирующие установление максимальных потребительских цен на отдельные группы товаров. В Израиле, где сложилась такая же парадоксальная ситуация с размером торговых наценок, министр сельского хозяйства предложил обязать предпринимателей рядом с ценой товара указывать его закупочную стоимость.]

Где-то читал куда подробнее, но это было пару лет назад.
#28 | 19:56 18.02.2015 | Кому: Россиянин
> За большую накрутку цен положены какие-то штрафы.

это монополий касается (бензин) и тарифов на ЖКХ.

> И вроде как наценка не должна превышать 30% от закупочной


пока это только хотелки, не более того.

но если это принять - торговлю продуктами питания это убьет.
#29 | 19:56 18.02.2015 | Кому: siex
а я тебе тогда кратко расскажу про рыночную экономику.

итоговое стремление любой комм компании это полное доминирование (монополия) в идеале над всеми сферами (называй это корпорацией, холдингом - чем угодно. названий много - хозяин один).

в месте Н у Х был лоток, всего там было 100 таких как он, потом у него стало 2 лотка, потом 5 потом 10, потом к нему присоединился некто Й и у них на двоих лотков стало 20, потом они начали не мытьем (законными рыночными методами) так катанием (условно не законными, но чистыми с тз закона методами) или пинанием (не законными методами) отжали все лотки и рыночная экономика закончилась.
нравится - бери, не нравится - иди нахрен

потом почесали репу Х и Й и подумали, что вон соседняя сфера и там тоже было бы не плохо крутить вертеть, вышли туда, намыли 10 лотков и давай нести убытки (продавать в убыток), компенсируая доходами из своей сферы, параллельно скупая и отжимая.
и вот у них у же две сферы.

а дальше - проще.
#30 | 19:58 18.02.2015 | Кому: Vvanya
Думаю, не особо сильно отличается от наших норм и вообще определения "продуктов первой необходимости", но в след.раз буду у норвежских товарищей - обяз.уточню.
Vvanya
идиот »
#31 | 20:02 18.02.2015 | Кому: Kazuba
> Думаю, не особо сильно отличается от наших норм и вообще определения "продуктов первой необходимости", но в след.раз буду у норвежских товарищей - обяз.уточню.

Выясни, как оно у них, камрад.
Помню, меня очень сильно статья удивила.
Но в то же время объяснила, почему при ином уровне доходов там продукты стоят раза в полтора-два дороже примерно.
Ну и стало ясно, как негроамериканцы на пособия выживают. Хотя у них там вродь и продуктовые карточки есть.
#32 | 20:03 18.02.2015 | Кому: siex
> Я описал реальную ситуацию в торговле о которой знаю не по наслышке. И да, у нас рыночная экономика. И в инфляции виновато правительство и ЦБ, а не рынок и не бизнес. И ситуация в экономике полное гавно и перспективы еще хуже.

а я ща стартаплюсь, получится или нет - неизвестно
но все такие потрясения это всегда хороший шанс, разогнать всяких жирных ленивых и глупых зажравшихся граждан.

к примеру где для людей минимальная рентабельная прибыльность 1000 я буду спокойно жить и на 300
где им нужно от 1000 продаж в мес, мне будет хватать и 150

но когда у них упадут продажи, визжать они будут, что это не они дебилы, а то что это правительство и ЦБ виновато, несомненно
#33 | 20:10 18.02.2015 | Кому: den_fmj
извини, но ты полную херню написал.

это справедливо для неких идеальных условий, а не для реальности.
#34 | 20:17 18.02.2015 | Кому: честный
> но если это принять - торговлю продуктами питания это убьет.

Это что же получается, нельзя будет купить жратвы на 100 рублей и перепродать за 3000?!!!

[ краснеет от гнева и возмущения ]
#35 | 20:21 18.02.2015 | Кому: честный
> извини, но ты полную херню написал.
>
> это справедливо для неких идеальных условий, а не для реальности.

расскажи это продуктовым ритейлерам - они поржут :D
#36 | 20:24 18.02.2015 | Кому: den_fmj
Я не говорю что рыночная экономика это заебись и что все у нас подчиняется законам рынка. Я описываю реальность в которой бизнес охуевает, реальный сектор просто сдох, а банковский лежит под капельницей. В этой реальности стоимость кредита выше нормы прибыли любого здорового экономического субъекта, в этой реальности растет безработица и падает спрос, в этой реальности фонд национального благосостояния страны тратится на сонацию и докапалищацию банков, а так же на субсидирование ипотеки, в этой реальности дипутаты предлагают какой-то бред, вместо реальных антикризисных решений. сказки про то, что в кризис открываются возможности я верю так же как и в рыночную экономику и даже пример могу привести: в банк траст вкачивают 128млрд наших с тобой и всего населения страны рублей и о чудо, сонацией рулит группа "открытие". Вот для кого возможности открылись.

PS еще можно почаще повторять слово "импортозамещение" и тогда точно оно наступит! Как наступила "модернизация" и "нанотехнологии".
#37 | 20:25 18.02.2015 | Кому: den_fmj
ок.

почему если у нас все как ты описал, то ритейлеров море (только федеральных сетей порядка 5 штук), а не один?
#38 | 20:26 18.02.2015 | Кому: честный
> почему если у нас все как ты описал, то ритейлеров море (только федеральных сетей порядка 5 штук), а не один?

внезапно в рыночных экономиках формируются всякие антимонопольные службы, но при этом по тихой грусти вступать во всякие сговоры крупным участникам рынка помешать крайне сложно
#39 | 20:27 18.02.2015 | Кому: siex
> Я описываю реальность в которой бизнес охуевает, реальный сектор просто сдох

продолжай рассказывать, а то я-то живу в бункере, ага
все поохуевали да и болт забили
#40 | 20:28 18.02.2015 | Кому: Vvanya
> У америкосов вроде есть на еду тоже.

Это смотря на какую еду.
#41 | 20:34 18.02.2015 | Кому: den_fmj
т.е. все таки твой пример не для реальности, а для идеальных условий? (ты сейчас уже стал вводить поправки на реальность)

ну и кстати, всякого рода ФАС они не особо давят на ритейл, да и развитию их не мешает.

для достаточности тут еще следует упомянуть банковскую систему (кредитование), которая в развитии таки играет более решающую роль
Vvanya
идиот »
#42 | 20:35 18.02.2015 | Кому: Kazuba
> Думаю, не особо сильно отличается от наших норм и вообще определения "продуктов первой необходимости", но в след.раз буду у норвежских товарищей - обяз.уточню.

[censored]

Ещё вот такое нарыл.
#43 | 20:39 18.02.2015 | Кому: честный
> ну и кстати, всякого рода ФАС они не особо давят на ритейл, да и развитию их не мешает.

а ты уверен, что ты точно знаком с ситуацией? )
#44 | 20:42 18.02.2015 | Кому: den_fmj
Ты сам уверен?

>внезапно в рыночных экономиках формируются всякие антимонопольные службы, но при этом по тихой грусти вступать во всякие сговоры крупным участникам рынка помешать крайне сложно


Это бред.
#45 | 20:43 18.02.2015 | Кому: den_fmj
да.

решающую роль в данном случае играют ресурсы на развитие, которые можно получить только путем инвестиций или кредитов.

с оборотных средств не особо можно будет денег заработать на покупку нового лотка.
#46 | 20:44 18.02.2015 | Кому: Vvanya
О, вот спасибо. Это я почитаю, хотя может оказаться устаревшей книга, все-таки 1999 г.
#47 | 20:44 18.02.2015 | Кому: Soo
Это получается, что все мелкие магазинчики вымрут: маленький оборот + законодательно ограниченная маленькая наценка = маленькая прибыль. Фиксированные расходы (аренда, зарплата и т.д.) при этом останутся теми же.
Останутся только крупные сетевые магазины
#48 | 20:46 18.02.2015 | Кому: riposte
> Это получается, что все мелкие магазинчики вымрут

они и так практически вымерли, т.к. сети их демпингом задавили.
#49 | 20:47 18.02.2015 | Кому: честный
продуктовых "рядом с домом" еще довольно много
Vvanya
идиот »
#50 | 20:49 18.02.2015 | Кому: Kazuba
> О, вот спасибо. Это я почитаю, хотя может оказаться устаревшей книга, все-таки 1999 г.

В остальном по беглому взгляду тырнет нем.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.