Неужели скорость приземления отработанной ступени Ангары настолько медленная, что туда можно успеть подогнать вертолет, выпустить "десантника на джетпаке", загарпунить ступенть.
> Неужели скорость приземления отработанной ступени Ангары настолько медленная, что туда можно успеть подогнать вертолет, выпустить "десантника на джетпаке", загарпунить ступенть.
Ну, если половину топлива заменить парашютами.
Но, это ладно, более интересно, каким вертолетом автор собрался таскать ступень?
Батуты, поставить большие батуты по траектории полета, а потом пока ступень прыгает подъезжаем и аккуратно ослабляем натяжение батута, чтобы ступень перестала прыгать, и забираем ее целенькую!!!
Смех смехом, а идею прикрутить коробочку ГЛОНАСС с примитивной радиопищалкой к отделяющимся частям я в ЦЭНКИ закину. У них большие проблемы с поиском ступеней.
И расчетные методы используются с применением моделей атмосферы, и спецлокаторы закупают за охулионы долларов для измерения траекторий, а затраты на поиск все равно высокие - вертолеты летают - глазами ищут.
> Смех смехом, а идею прикрутить коробочку ГЛОНАСС с примитивной радиопищалкой к отделяющимся частям я в ЦЭНКИ закину. У них большие проблемы с поиском ступеней.
[меняет первоначальную фразу на "я поражен"]
И чего, до сих пор сами не догадались прикрутить? Блин, даже в машины сигнализации с GPS ставят для поиска.
А тут целую ступень стоимостью дохулиард сраным датчиком не оснастили?
Тем более с учетом сложностей поиска? Может, какие-то объективные причины тому виной, любопытно.
Уточнил - уже давно идут разговоры, но проблема комплексная:
- например, установить на двигатель (самая крупная деталь) - как будет эта хрень работать с перегревом? Сгорит или нет - никто достоверно сказать не может;
- конструктора очень консервативны и боятся просто так включать в состав своих отработанных компонент "лишние" детали, а коробочику надо крепить к корпусу, коробочку надо запитать, коробочка не должна развалиться и повредить основное оборудование.
Короче, мысли эти давно там есть, но пока на уровне идеи.