Церковь, государство и 6 миллиардов

comstol.info — В 2014 году Русской православной церкви государством было выделено более 6 миллиардов рублей. Как объяснил министр культуры Мединский, «на восстановление памятников культуры».
Новости, Политика | kompart 17:08 23.01.2015
26 комментариев | 40 за, 1 против |
Egor Motygin
дурачок »
#1 | 17:14 23.01.2015 | Кому: Всем
Это уничтожение стелы мыслителям и передача здания музея Гагарина в лапы РПЦ - "восстановление памятников культуры"?
CEBEP
своевременно подпущенный »
#2 | 17:17 23.01.2015 | Кому: Всем
А сколько выделено церковью в виде налогов на доход?
kompart
майдаун »
#3 | 17:18 23.01.2015 | Кому: CEBEP
видимо, нисколько. Она от налогов освобождена.
Crypt
Ебанько »
#4 | 17:25 23.01.2015 | Кому: CEBEP
> А сколько выделено церковью в виде налогов на доход?

У них нет доходов. Они всё получают в дар.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#5 | 17:30 23.01.2015 | Кому: kompart
> Она от налогов освобождена.

МОжет ли быть министром и чиновником тот, кто не платит налогов? А то так очень скоро все министры станут сановниками РПЦ.
#6 | 17:30 23.01.2015 | Кому: CEBEP
сколько выделено церковью
- На материальные выделения сторонним лицам и организациям это ведомство, увы, не заточено. Придити-приносите! (с)
CEBEP
своевременно подпущенный »
#7 | 17:30 23.01.2015 | Кому: Crypt
> Они всё получают в дар.

Дары попадают под налог ещё круче, чем заработок.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#8 | 17:33 23.01.2015 | Кому: olind
То есть организация бесприбыльная? Теперь понятны от куда котлы у Патриарха - ведь по концу года прибыли быть не должно!

А я вот одного не пойму, зачем Богу деньги?
#9 | 17:39 23.01.2015 | Кому: CEBEP
зачем Богу деньги?

- бог РПЦ создан по образу и подобию работников ведомства. Вотт у них и спрашивать.
ЗЫ! "Господи, что для Тебя тысяча лет?" - "Один миг." - "А что для Тебя тысяча золотых?" - "Один грош." - "Так подари мне один грош!" - "Хорошо, подожди один миг..."
Crypt
Ебанько »
#10 | 17:42 23.01.2015 | Кому: CEBEP
> Дары попадают под налог ещё круче, чем заработок.

Хорошо. Сколько налогов и с чего перечислила РПЦ в 2014 году?
Я вот 1 января был в церкви, обменял деньги на свечки и в упор не заметил ККМ. Как был учтен наш обмен?
Egor Motygin
дурачок »
#11 | 17:47 23.01.2015 | Кому: Crypt
> Я вот 1 января был в церкви, обменял деньги на свечки и в упор не заметил ККМ

А ты заходи и бери свечки бесплатно. Дарение же!
#12 | 17:47 23.01.2015 | Кому: CEBEP
> А я вот одного не пойму, зачем Богу деньги?

чтобы в денежном эквиваленте оценить любовь паствы, а если любви будет недостаточно, то устроить пастве небольшой экстерминатус!
Crypt
Ебанько »
#13 | 17:51 23.01.2015 | Кому: Egor Motygin
> А ты заходи и бери свечки бесплатно. Дарение же!

А прочитать? Они в дар принимают. А не дают. Дают они только в обмен на деньги.
kompart
майдаун »
#14 | 17:55 23.01.2015 | Кому: Crypt
> Я вот 1 января был в церкви, обменял деньги на свечки и в упор не заметил ККМ. Как был учтен наш обмен?

1 января? стесняюсь спросить, зачем? o_O
Crypt
Ебанько »
#15 | 17:56 23.01.2015 | Кому: kompart
> 1 января? стесняюсь спросить, зачем? o_O

Дела были.
#16 | 17:59 23.01.2015 | Кому: Всем
Не могу найти ссылку про 6 млрд. Встречал сумму в 1 млрд. с хвостиком, видимо это тот, который забрали у науки.
Crypt
Ебанько »
#17 | 18:04 23.01.2015 | Кому: Sundowner
В 2014 году Русской православной церкви государством было выделено более 6 миллиардов рублей. Как объяснили представители власти, «на восстановление памятников культуры».

По сообщению «Интерфакс», эту сумму огласил министр культуры Владимир Мединский на открытии Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце: «В прошлом году министерство культуры из своего не самого большого бюджета выделило более шести миллиардов рублей на восстановление 255 памятников культурного наследия, находящихся в пользовании Русской православной церкви».

Все бы ничего, но ведь эти памятники «находятся в пользовании РПЦ». Почему же наше «не самое богатое государство» так старательно тратится на содержание церковных памятников, в то время как в одной только Москве десятки светских объектов архитектурного наследия оказываются пущенными под ковш экскаватора?

А ведь РПЦ сейчас никак не бедствует. Согласно данным за 2013 год, доходы Русской православной церкви составили 4,6 миллиарда рублей. Самыми доходными оказались Петербургская епархия (2,9 миллиарда рублей), Москва (800 миллионов рублей) и Вологодская область (327 миллионов). То есть помимо официальных добровольных пожертвований, исчисляющихся уже миллиардами рублей, власть тратит на РПЦ миллиарды бюджетных денег. И это – в преддверии «самого сложного в плане экономики года», как называют 2015 год уже многие эксперты.

Нельзя забывать и о том, что церковь в России освобождена от уплаты многих налогов. В частности, церковники не платят налог за земельные участки со зданиями религиозного назначения, налог на имущество и налог на прибыль от доходов, полученных благодаря реализации товаров религиозного назначения, литературы и оказания всякого рода религиозных услуг.

Помимо этого, Мединский подтвердил, что государство продолжит передавать Церкви недвижимость, которая ранее принадлежала ей. Вопрос в том, насколько это правомерно? Ведь многие из этих зданий принадлежали не только церкви. Например, здание Дома Офицеров в Нижнем Новгороде, вокруг которого велись споры почти 3 года, принадлежало церкви до 1917 года лишь частично. При советской власти там был создан большой культурный центр — более 50-ти различных кружков и творческих групп. Но предпочтение было отдано церкви, и все коллективы, в том числе и детские, оказались «без прописки».

На этом щедрость власти по отношению к РПЦ не исчерпывается. Кроме указанных 6 миллиардов, РПЦ получит еще 2 миллиарда рублей «по программе укрепления единства российской нации». Можно только удивляться, почему на фоне разрастания межконфессиальных конфликтов власти России видят именно РПЦ главным союзником в деле укрепления многонационального народа, который исповедует многие религии, а многие его жители являются атеистами.

Однако «процесс уже пошел»: выделение денег началось. «На создание духовно-просветительских центров» деньги стали получать религиозные некоммерческие организации (НКО), многие из которых были созданы в аккурат к началу конкурса на госфинансирование в декабре 2013 года — феврале 2014 года. Данные процессы не позволяют сомневаться, что теперь и РПЦ обрела своих влиятельных лоббистов в российской власти, став одним из весьма заметных действующих лиц в российской капиталистической системе.
#18 | 18:10 23.01.2015 | Кому: Всем
Благодарю, я имел в виду постановление правительства. Хотя ничего удивительного в новости нет, соответствует тренду
незомби
Идиот »
#19 | 18:11 23.01.2015 | Кому: Всем
И при этом РПЦ так сильно ебет, кто платит за аборты...
axyonoff
идиот »
#20 | 19:01 23.01.2015 | Кому: Всем
Если кто не в курсе РПЦ были переданы многочисленные объекты, включая никак с церковью не связанные, многие в плачевном состоянии. РПЦ, кстати, этому мало обрадовалась.

К примеру, все разрушенные или полуразрушенные немецкие замки бывшего Кёнигсберга теперь в ведомстве РПЦ. Состояние у них такое, что думаю, 6 млрд. можно потратить только на них.
#21 | 19:04 23.01.2015 | Кому: незомби
> И при этом РПЦ так сильно ебет, кто платит за аборты...

Естественно! Такие деньги мимо их карманов уходят.
CEBEP
своевременно подпущенный »
#22 | 19:10 23.01.2015 | Кому: tazuja
> чтобы в денежном эквиваленте оценить любовь паствы

Дык золотой телец - это про деньги. А золотой телец на службе у ...
CEBEP
своевременно подпущенный »
#23 | 19:11 23.01.2015 | Кому: Crypt
> Сколько налогов и с чего перечислила РПЦ в 2014 году?

А мне от куда знать? Они мне не отчитываются.
Crypt
Ебанько »
#24 | 19:32 23.01.2015 | Кому: CEBEP
> А мне от куда знать? Они мне не отчитываются.

Тогда откуда "А сколько выделено церковью в виде налогов на доход? " ?
CEBEP
своевременно подпущенный »
#25 | 19:38 23.01.2015 | Кому: Crypt
> А сколько выделено церковью в виде налогов на доход?

Ну мало ли есть публичный отчёт и кто-то из камрадов видел.
незомби
Идиот »
#26 | 21:08 24.01.2015 | Кому: Crypt
> А прочитать? Они в дар принимают. А не дают. Дают они только в обмен на деньги.

Тогда они должны уплачивать налоги на все что им надарили. Налоговый кодекс же)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.