Доллар рухнул на 16 рублей, евро на 23

in24.org — Доллар и евро усилили снижение на фоне заявлений ЦБ РФ о мерах по поддержанию устойчивости российского финансового сектора, свидетельствуют данные Московской биржи.
Новости, Политика | Домовой 15:40 17.12.2014
101 комментарий | 138 за, 2 против |
#51 | 17:26 17.12.2014 | Кому: Всем
>А положение России в рейтинге стран по уровню жизни граждан особо не меняется. Хотя не спорю, с 63 места ушли на 58.

Ты воспринимаешь эти рейтинги всерьез? Ну там где по Свободе Личности Россия на 114 месте, а Либерия на 62?
#52 | 17:31 17.12.2014 | Кому: zozz
> Это лично Путин грабит твою семью, ему хочется так.

Увы, всё банальнее. Просто в сфере своей деятельности я всё чаще наблюдаю (вернее, чаще понимаю - в силу прироста опыта), как за забором уверенности и умных слов скрывается отсутствие знаний и понимания процессов, как имитируется бурная деятельность с нулевым в лучшем случае КПД, как извращаются и превращаются в чудовищ ВСЕ методы и инструменты, попадающие в лапы принимающих решения.
#53 | 17:34 17.12.2014 | Кому: Всем
если ВВП реально еще и помог взвинчиванию цен на баксы, а потом резко ограничил операции - это конечно адское кидалово спекулей.
сегодня вон еще с евреями перетер - и началось.
#54 | 17:38 17.12.2014 | Кому: RDV
> Увы, всё банальнее. Просто в сфере своей деятельности я всё чаще наблюдаю (вернее, чаще понимаю - в силу прироста опыта), как за забором уверенности и умных слов скрывается отсутствие знаний и понимания процессов, как имитируется бурная деятельность с нулевым в лучшем случае КПД, как извращаются и превращаются в чудовищ ВСЕ методы и инструменты, попадающие в лапы принимающих решения.

Ты бармен или таксист?
#55 | 17:39 17.12.2014 | Кому: arbalet
> если ВВП реально еще и помог взвинчиванию цен на баксы, а потом резко ограничил операции - это конечно адское кидалово спекулей.

Курс 60 - вот это адское кидалово населения. В Японии бы премьер-министр уже застрелился. А у нас все ходят бодрячком и даже вида не подают, что в стране БП.
#56 | 17:39 17.12.2014 | Кому: viva4ever
> Ты бармен или таксист?

Нет.
#57 | 17:42 17.12.2014 | Кому: Всем
"Доллар рухнул" - звучит очень забавно при девальвации рубля на 100% (курс ЦБ сегодня - 67,79).
#58 | 17:42 17.12.2014 | Кому: незомби
> А вот что такой момент настал - не говорил.

Это многое меняет.

Ждём, когда скажешь.
#59 | 17:44 17.12.2014 | Кому: SovietMan
> А у нас все ходят бодрячком и даже вида не подают, что в стране БП.

[зарыдал от собственного оптимизма]
#60 | 17:46 17.12.2014 | Кому: kirillkor
> Ну ошибся человек, с кем не бывает??

Ошибаться надо "не вслух", а то мало ли что!!
#61 | 17:47 17.12.2014 | Кому: алекс75
> [зарыдал от собственного оптимизма]

Я про власть. А народу не привыкать, что его кидает собственное государство. Потому и бегут покупать доллары. Как ни странно, но даже ура-патриоты бегут в обменники - к США как-то доверия и у них больше, чем к нашим.
#62 | 17:51 17.12.2014 | Кому: Vurd
> Ты воспринимаешь эти рейтинги всерьез? Ну там где по Свободе Личности Россия на 114 месте, а Либерия на 62?

Ещё один перепутал Свободу и Благополучие. =)
#63 | 17:54 17.12.2014 | Кому: SovietMan
> Потому и бегут покупать доллары.

Я где-то не там живу и ни с теми общаюсь?

> что его кидает собственное государство.


А можно поподробней узнать, где и как государство тебя кинуло?
незомби
Идиот »
#64 | 17:59 17.12.2014 | Кому: Vurd
> Ты воспринимаешь эти рейтинги всерьез? Ну там где по Свободе Личности Россия на 114 месте, а Либерия на 62?

Не путай рейтинги составленные всякой херней не пойми как, и официальные ООНовские рейтинги, составленные по официальной статистике, которую страны, в том числе и Россия, передает в ООН.
И там считаются не эфемерсные свободы личности, а вполне конкретные проценты и конкретные параметры, имеющие числовое выражение.
незомби
Идиот »
#65 | 18:00 17.12.2014 | Кому: алекс75
> Это многое меняет.
> Ждём, когда скажешь.

Ждите. Но не приписывайте мне того, что я не говорил.
#66 | 18:07 17.12.2014 | Кому: SovietMan
> Курс 60 - вот это адское кидалово населения. В Японии бы премьер-министр уже застрелился. А у нас все ходят бодрячком и даже вида не подают, что в стране БП.

Чем дальше, тем сильнее у меня подозрение, что рубль ЦБ обесценивал намеренно. Не знаю (хотя предположения высказывались), с какой целью. Не знаю (хотя цифры ближе к полтиннику мелькали), до какого уровня рассчитывал это сделать. Но потом - что-то пошло не так - как при неумелой попытке подрифтовать.
На результат ни в 80, ни даже в 60 рублей, кажется, никто не рассчитывал.
#67 | 18:09 17.12.2014 | Кому: незомби
> Власть можно поднимать на вилы когда есть новый Ленин, или когда такой пиздец что хуже быть уже не может.

Один Ленин ничего не решит, нужна целая прослойка такой "занародной" интеллигенции, большевистского типа.
#68 | 18:11 17.12.2014 | Кому: незомби
> Но не приписывайте мне того, что пока я не говорил.

Так что ждём.
#69 | 18:11 17.12.2014 | Кому: ju5t
Камрад, забыл еще про класс, на который эта прослойка должна опираться, а то получится группа заговорщиков)
#70 | 18:12 17.12.2014 | Кому: skor
> Камрад, забыл еще про класс, на который эта прослойка должна опираться, а то получится группа заговорщиков)

Ты прав. Ну она и была у нас без класса группой заговорщиков, "народная воля" называлась и пока Плеханова не слушала - циферки в названиях царей меняла, да и только.
spitfire
надзор »
#71 | 18:13 17.12.2014 | Кому: SovietMan
> Потому и бегут покупать доллары.

Кто бежит, куда? В обменниках продают доллары рублей по восемьдесят, скупают за 60 в лучшем случае. Если ты хотел что-то заработать на курсе, обменяв наличку, то ты опоздал на полгода.

Щас бля накупят по 80, потом будут слёзы по своей тупорогой физии размазывать.

Бай лоу бля, селл хай ёпт.
#72 | 18:15 17.12.2014 | Кому: RDV
> Чем дальше, тем сильнее у меня подозрение, что рубль ЦБ обесценивал намеренно. Не знаю (хотя предположения высказывались), с какой целью.

И ЦБ, и Правительство, и Путин. Цель - собрать бюджет на следующий год. Доходы от нефти то выпадают.
Одно дело сказать: "господа военные, учителя и врачи! Со следующего года у вас зарплата станет на 50% меньше. Извините, бюджет просел в 2 раза, а прибыль никто их экспортеров вам отдавать не будет. Крутитесь, как хотите."
И совсем другое дело: "спекулянты валят курс! Это всё происки врагов и внешних сил! Мы отбиваемся, как можем (ага, а другой рукой сами опускаем курс до нужных значений). Но бюджет мы исполним! Доллар выше - рублей в бюджете больше, всем хорошо."

Но к запланированной государством девальвации (в виду низкой цены на нефть), добавилась ещё невозможность брать кредиты на Западе + реальная игра крупных западных спекулянтов. На этом США и сыграли. Поднять доллар до 90 уже разок им удалось. Уверен, это не последняя попытка.
#73 | 18:16 17.12.2014 | Кому: незомби
Тогда какой именно рейтинг, определяющий Уровень Жизни, ты имел в виду?
#74 | 18:21 17.12.2014 | Кому: spitfire
> Кто бежит, куда?

Всю осень бегут. И очень многие, у кого были сбережения в рублях. И это не потому что он какой-то страшный спекулянт, а просто терять заработанное никому не хочется в одночасье. Вчера ты на накопленное года за 3 мог купить одно, а теперь половину от этого. Чем быстрее до человека доходит, тем раньше побежал. Ясно, что последние 2 дня - это уже снятие прибыли банками с самых невосприимчивых, но падких на панику. Теперь можно подождать и отката. А потом по новой. Вон турецкую лиру так и колбасит, если входить в доллар на долго (а не шарахаться каждый месяц), то скорее окажешься в плюсе, чем что-то потеряешь.

Вы ещё скажите, что у нашей элиты нет недвижимости и счетов за границей. Одни рублевые вклады, ага. Под 9% :)
#75 | 18:26 17.12.2014 | Кому: SovietMan
> Но к запланированной государством девальвации (в виду низкой цены на нефть), добавилась ещё невозможность брать кредиты на Западе + реальная игра крупных западных спекулянтов. На этом США и сыграли.

Про то, что была реальная игра крупных западных спекулянтов и каких именно где почитать можно?
незомби
Идиот »
#76 | 18:28 17.12.2014 | Кому: Vurd
> Тогда какой именно рейтинг, определяющий Уровень Жизни, ты имел в виду?

ООНовский ИРЧП
pks_ru
шутник »
#77 | 18:37 17.12.2014 | Кому: RDV
> Интересно кто-нибудь куогда-нибудь посчитает количество инфарктов и самоубийств за эту неделю.

Ерунда, они просто вписались в рынок!
#78 | 18:38 17.12.2014 | Кому: незомби
> Весь мир живет лучше, чем в 2003.

думаю куча стран, такие как: украина, ливия, ирак, египет, сирия и т.п. не соответствуют данному утверждению.

тут кстати еще требуется посмотреть, на сколько выросли разнообразные показатели (экономические, производственные, финансовые) в России, а как росли те же показатели в странах "золотого миллиарда" и теже общемировые показатели.
ну это что бы точно было понятно, что вопреки.

> Проблема хохлов в том, что Ленинов у них не было, были только "лидеры толпы"


проблема народа именно в том, что народ не способен дать оценки личности лидера.
лениным будет тот, кого по телевизору/интернету назначат.
#79 | 18:51 17.12.2014 | Кому: SovietMan
Я вот чувствовал что будет жопа, но из принципа ничего в евро не перевел. Наверно все же зря.
Fatal Errorov
надзор »
#80 | 18:53 17.12.2014 | Кому: RDV
> Про то, что была реальная игра крупных западных спекулянтов и каких именно где почитать можно?

Вот здесь, например, почитать можно:

>Эксперт: на рубль идет атака со стороны нерезидентов

[censored]
незомби
Идиот »
#81 | 18:53 17.12.2014 | Кому: честный
> думаю куча стран, такие как: украина, ливия, ирак, египет, сирия и т.п. не соответствуют данному утверждению.
>
> тут кстати еще требуется посмотреть, на сколько выросли разнообразные показатели (экономические, производственные, финансовые) в России, а как росли те же показатели в странах "золотого миллиарда" и теже общемировые показатели.
> ну это что бы точно было понятно, что вопреки.
>
Я думаю ты понимаешь, что речь шла о мире в среднем, а не об отдельных странах или гражданах.
>
> проблема народа именно в том, что народ не способен дать оценки личности лидера.
> лениным будет тот, кого по телевизору/интернету назначат.

С этим согласен. С другой стороны, Путина нам точно так же назначили по телевизору.
незомби
Идиот »
#82 | 18:54 17.12.2014 | Кому: Chingiz
> Я вот чувствовал что будет жопа, но из принципа ничего в евро не перевел. Наверно все же зря.

После 98 года мало кто крупные суммы в рублях рискует хранить
#83 | 19:01 17.12.2014 | Кому: незомби
>ООНовский ИРЧП

Это там где Ливия в списке выше России за прошлый год? Тебя это не смутило никак?
незомби
Идиот »
#84 | 19:04 17.12.2014 | Кому: Vurd
> Это там где Ливия в списке выше России за прошлый год? Тебя это не смутило никак?

ИРЧП считается по данным, которые собирают за год до этого. Все ок. Это про довоенную Ливию.
А старые ИРЧП - за два года.
#85 | 19:15 17.12.2014 | Кому: SovietMan
>Курс 60 - вот это адское кидалово населения. В Японии бы премьер-министр уже застрелился. А у нас все ходят бодрячком и даже вида не подают, что в стране БП.

К марту 2015 скорректируется примерно до 50 - там и стабилизируется, хотя перед этим лихорадить туда-сюда будет еще прилично.

Снижение курса с 35 до 50 - большое подспорье для российской экономики.
#86 | 19:19 17.12.2014 | Кому: незомби
>Все ок. Это про довоенную Ливию.
>ИРЧП считается по данным, которые собирают за год до этого.

Война в Ливии закончилась в 2011 году. ИРЧП за 2013 год уже использует данные послевоенной Прекрасной Демократической Свободной Ливии.
#87 | 19:38 17.12.2014 | Кому: RDV
Если ты думал, что после Крыма и Новороссии мы будем жить лучше, ну или так же, то ты, мягко говоря, не очень хорошо ориентируешься в пространстве.
незомби
Идиот »
#88 | 19:47 17.12.2014 | Кому: Vurd
> Война в Ливии закончилась в 2011 году. ИРЧП за 2013 год уже использует данные послевоенной Прекрасной Демократической Свободной Ливии.

В статье про Ливию последние данные довоенные. Что то у меня есть сомнения что исламисты собирали статистику и передавали ее в ООН.
незомби
Идиот »
#89 | 19:48 17.12.2014 | Кому: AndroidSav1
> Снижение курса с 35 до 50 - большое подспорье для российской экономики.

И далеко не самая большая радость для российских граждан
#90 | 19:48 17.12.2014 | Кому: RDV
> Про то, что была реальная игра крупных западных спекулянтов и каких именно где почитать можно?

Достаточно хотя бы намёка Фрадкова. Вряд ли он для пущего саспенса про западные фонды начал говорить. Да и кто ещё мог бы обрушить валюту целой РФ?
Мне видится ситуация так: ЦБ заранее знал, что по нефти будет швах (думаю, о новых не очень приятных ценах американцы нашу элиту по своим каналам предупредили). Оставалось проводить девальвацию (иных способов сохранения бюджета нынешняя либеральная власть не знает). Тут-то Запад и подсуетился, пытаясь этому движению придать резонанс. Но вроде пока проскочили. Из-за курса особо бунтов нет. Следующий этап: отрезвляющие ценники на абсолютно всё в январе. И так по нарастающей будут душить, озлобляя население.
#91 | 19:54 17.12.2014 | Кому: AndroidSav1
> Снижение курса с 35 до 50 - большое подспорье для российской экономики.

Даже если так, то 17% ЦБ не дадут открывать тут не то что новый бизнес, а даже содержать старый.
Может через 3 месяца ставку и снизят, но 0,5% как в Японии нам вряд ли можно ожидать увидеть.
Говорильня про развитие отечественного бизнеса идёт ещё с момента вступления в ВТО. А воз и ныне там. Обычно сначала государство прорабатывает внятную программу импортозамещения, а потом планомерно её реализует. А не так: мужики, доллар по 60! Надо отечественные трусы и айфон срочно!

Да и всё равно пока все (включая производство) ждут нефть по 120. По-серьезному приниматься за работу наши капиталисты не желают. Халява развращает.

Что будет точно: падение уровня жизни населения. И без того не очень высокого. Вроде Голодец недвусмысленно на это намекнула, говоря о росте числа бедных.
#92 | 19:59 17.12.2014 | Кому: Chingiz
> Я вот чувствовал что будет жопа, но из принципа ничего в евро не перевел. Наверно все же зря.

Ну, принципы - это хорошо :)
Я вот пока радуюсь, что у меня и накоплений не осталось: чисто случайно успел как-то за весну-лето всё потратить на то, что давно требовалось. А сейчас кусал бы локти. Хотя уже даже привык к доллару по 30, последние годы копил именно в рублях. Но государство в очередной раз показало, как оно "заботится" о стабильности валюты и благосостоянии граждан. Расслабляться нельзя. Так что лучше во вражеских валютах всё-таки накопления держать, почему-то стабильнее они.
#93 | 20:01 17.12.2014 | Кому: незомби
> Снижение курса с 35 до 50 - большое подспорье для российской экономики.

> И далеко не самая большая радость для российских граждан.


В среднесрочной перспективе российские граждане от этого выиграют, хотя ближайшие 2-3 года будут тяжелые, да.
#94 | 20:06 17.12.2014 | Кому: SovietMan
>Даже если так, то 17% ЦБ не дадут открывать тут не то что новый бизнес, а даже содержать старый.

Как мне кажется, в ближайшие месяцы сделают две кредитные ставки: кредитование ширпотреба на уровне примерно 20%, и целевое кредитование производства и инфраструктурных проектов на уровне примерно 5-7%.

>Хотя уже даже привык к доллару по 30, последние годы копил именно в рублях. Но государство в очередной раз показало, как оно "заботится" о стабильности валюты и благосостоянии граждан.


Картина, когда курс в 2000 году - 30 руб/доллар и в 2014 году - 33 руб/доллар была ненормальной, учитывая, что среднегодовая инфляция в США 5%, а в РФ более 10%.

Спасибо Путину за зажиточные не по заработанному 10 лет. Спасибо без всякой иронии. Так зажиточно, как в последние 10 лет, граждане России не жили ни разу в своей истории. Пришла пора возвращаться из сказки к реальности.
#95 | 20:10 17.12.2014 | Кому: AndroidSav1
> В среднесрочной перспективе российские граждане от этого выиграют, хотя ближайшие 2-3 года будут тяжелые, да.

А про ВТО не так же говорили? Что скоро у нас всё производство расцветёт! И мы даже пойдём завоёвывать галактику мировые рынки.
Проблема в том, что развитие производства внутри страны вообще не стоит на повестке дня. Иначе и кредиты должны быть другими, борьба с вывозом капиталов и офшорами, вложение ЗВР в нашу инфраструктуру, а не в экономику США.
#96 | 20:17 17.12.2014 | Кому: SovietMan
>Проблема в том, что развитие производства внутри страны вообще не стоит на повестке дня.

Будем посмотреть.
#97 | 05:55 18.12.2014 | Кому: Хромой Шайтан
> Штой-то сегодня паникёры затаились. Не постят кучу разоблачений и воплей краха!!

Взгляни правде в глаза: развал России неизбежен.
[censored]
#98 | 06:05 18.12.2014 | Кому: RDV
А ты чей виртуал? Не узнаю тебя в гриме.
#99 | 07:20 18.12.2014 | Кому: незомби
А у меня не было крупных сумм. Я всегда все вкладываю в реальные вещи - земля, дом, машина, патроны, тушенка. Без шуток :)
#100 | 07:21 18.12.2014 | Кому: SovietMan
Симметрично.

Было просто чутка денег в банке, но кредитов больше. Так что в целом все равно в плюсе. Если работа будет, конечно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.