Интерстеллар-срач

vk.com#вброс :)
Картинки, Юмор | Старый Пес 15:44 10.11.2014
320 комментариев | 104 за, 11 против |
#201 | 05:57 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> Там про трупы и зомби. а человекоподобный робот почему-то в высокой части графика.

Тебя метки с толку сбили, ты сам график читай.
#202 | 05:57 12.11.2014 | Кому: mutafakaz
> Сцена падения Купера за горизонт событий - одна из крутейших, когда либо снятых, сцен в научной фантастике.
> За эту сцену, я прощаю все сценарные косяки.

Когда-то в дестве у моих родителей было трюмо со складывающимися зерклами, так я их любил выстраивать треугольником, а сам заглядывал в щель - картинка получалось обалденная очень похожая на то, что нам продемонстрировали в фильме :)
#203 | 06:36 12.11.2014 | Кому: ShSA
> Когда-то в дестве у моих родителей было трюмо со складывающимися зерклами

У нас такое же было. :)
#204 | 06:48 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> > Пыльные бури убьют ветряки.
>
> Жалкие американские домики не убивают, а ветряки убьют? Странно как-то всё у тебя.

Пыль. Пыль будет убивать начинку ветряка. Она внезапно там есть.

[censored]

Есть опыт использования ветряков в районе пыльных бурь?

> >Решение с атомным реактором в условиях множащихся аномалий - весьма сомнительно.

>
> Аномалии эти - касаются растений и их болезний. Про другие аномалии в фильме ни слова.

Когда ГГ герой приехал домой из школы, то все робо-комбайны уже вернулись к его дому. Все барахлили из-за аномалии.
#205 | 07:26 12.11.2014 | Кому: человечек Серый
> Пыль. Пыль будет убивать начинку ветряка. Она внезапно там есть.

Тебе изо всех сил хочется оправдать любое в понравившемся фильме.
Если бы там были ветряки и кто-нибудь сказал бы, что при ветряных бурях это странное решение, ты бы обязательно сказал бы, что это смотря как делать. Нет ветряков - обязательно объясняешь, почему их там нет.
Это путь к фанатизму.
Мне тоже понравился этот фильм, но он не о космосе и не о выживании человека в трудных условиях, он о семейных ценностях. В то время как называется - Межзвёздный. Вон, подключившийся камрад объясняет, что отношения между отцом и дочерью хорошо показаны. В то время как фильм называется Мезвёздный, а не "Отец и дочь".
Ветряков полно используется в США и зачастую в пустынных районах, где и бури бывают и вообще много песка, но они как-то работают.

>Когда ГГ герой приехал домой из школы, то все робо-комбайны уже вернулись к его дому. Все барахлили из-за аномалии.


Аномалии в фильме объяснены тем, что барабашки (люди из будущего) так общались с нынеживущими (с помощью гравитации).
Кстати, разжевали и объяснили про барабашку дочери ГГ, а про остальные - нет. Опять косяк?
Это значит, что аномалии вызываемые барабашками, не будут гробить атомную станцию. Они лишь привлекали внимание.
#206 | 07:58 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> Вон, подключившийся камрад объясняет, что отношения между отцом и дочерью хорошо показаны.

Любой художественный фильм - про людей. Тот же "Чужой" без Рипли - ничто. А в межзвездном показана причина ради которой можно совершать подвиги - близкие. Обратите внимание на персонажей без привязанностей.
#207 | 08:05 12.11.2014 | Кому: Котовод
> Любой художественный фильм - про людей. Тот же "Чужой" без Рипли - ничто.

Может быть и ничто, но у Чужого есть идеи, под-идеи, и ещё не всеми понятый тайный посыл.
Скотт, как и Лукас, как и Гейтс, как и Джобс, в молодости всерьёз были уверены, что все беды на свете - от коропораций. Они их ненавидели и мечтали уничтожить. Забавно, что почти каждый из них в результате построил свою корпорацию-монстр.
Но мы-то знаем, что в своих выводах "корпорация - зло" они не добрались до главного: капитализм - зло, а корпорации, глобализация или пр. - его производные.
Чужой - символ такой корпорации, её лицо. Он действует как жадная корпорация. Он почти не убиваем, как мерзкая корпорация. Его вечно текущие слюни - признак вечного голода.
Рипли - пролетарий, которая делает революцию у на ржавом, старом корабле пролетариев, выбрасывая Чужого на свалку истории за борт.
А казалось бы - просто ужастик конца 70-х.

Интерстеллар - простой фильм о семейных ценностях. Хороший, но не про космос. Наш советских "Отроки во Вселенной" космический фильм - куда более, чем этот осенний блокбастер.
Ты сам не будешь его пересматривать по 1000 раз, как пересматривают Чужой-Чужие.
#208 | 08:11 12.11.2014 | Кому: Всем
Сравнение "Интерстеллара" и "Люси".

Каждый обычный человек может моделировать ситуацию, делать несложные предсказания.

В "Люси" создатели фильма кагбэ говорят: "Зырьте как мы умеем!". В коридора аэропорта Люси на раз вырубила сознание всех не нужных ей людей. В коридоре больницы начались всякие фокусы-покусы. Бандиты начинали по одному взмывать к потолку и парить, а их оружие на раз притянулось к потолку. Бандит с кейсом, в котором был гормон, сначала нащупал невидимую стену, а потом просто стоял парализованный, не в силах пошевелиться.

Нам показывали как Люси спокойно видела каналы связи сотовых телефонов, и на раз нашла именно тот телефон что ей был нужен. Считайте что готовые маячки, можно выбирать другой момент для атаки. Можно было не прибегать прям к кабинету где гормон вытаскивали из курьеров, а встретить на выходе и отжать кейс.
Наверняка могла использовать телефон как подслушиваюшее устройство, раз в сцене с ученым она могла транслировать свою речь аж через половину Земли.
Ну и вообще рулить полученной информацией и вообще звонить полицейским и расклад говорить. Например тем же полицейским в больнице передать что едут бандиты, пусть готовятся. М.б. засаду устраивают.
Показан человек, который перерождается в бога, а что из себя представляет Люси? На лету язык выучила и смогла на нем общаться. Пока подруга в душе мылась прочитала несколько тысяч страниц текста. И что дальше?
Вместо того чтобы показать как думает сверхчеловек, нам показывают комиксы. Похождение Сверх-Могучей Архимагички и СуперТаксиситку. Больше ничего.
Постоянное отсутствие логики и и принятия решений. Да еще и позорный слив в конце.
На ходу можно видеть косяки.

А что насчет "Интерстеллара"? Ну там хотя бы решения принимают обычные люди. Мир прописан лучше.
Мне не пришло в голову ничего лучше чем это:
Первый водный мир вообще не следовало посещать. Разница между временем на планете и в Космосе более 60 000 раз. Т.е. за год на планете в Космосе проходит более 60 000 лет. Они по сути приземлялись через часик после того как там приземлился наблюдатель. Могли отправиться дальше, воссоздать цивилизацию, а потом вытащить наблюдателя. Для того прошло всего несколько суток бы. Ну по факту некого было спасать вообще.
Нужно было сразу делать тот выбор между 2 планетами. И для этого не нужно было приземляться на планету, а в голове проиграть ситуацию с разным течением времени. И никто бы не погиб. И на топливо бы не потратились. И 23 года бы не прошло.
Прилетели бы на 23 года раньше, наверняка все бы обошлось с профессором.
Выслушали что день длится 67 холодных часов, а потом еще 67 еще более холодных часов ночь. Все бы посмотрели бы на гг-иню и полетели бы на планету за которую она голосовала. Там сразу бы приступили к реализации плана "Бэ" и стали бы создавать колонию.
И дальше пакет решений. Остается профессор и погибший на первой планете с гг-ней. И можно будут отправиться и поизучать черную дыру. Или высадить и третьего, а вернуться на Землю за партией колонистов.
Также с ненулевой вероятностью посчитали бы сразу второй мир достойным колонизации, а за профессором как-ить позже слетали, он все равно в анабиозе был.

Кому-нибудь приходило в голову попланировать прежде чем что-либо делать?
#209 | 08:11 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> Интерстеллар - простой фильм о семейный ценностях. Хороший, но не про космос. Наш советских "Отроки во Вселенной" космический фильм - куда более, чем этот осенний блокбастер.

Не соглашусь.
Очень космический фильм. Классический олдскулл 70х.
Исследование непознанного.

Познание Вселенной через познание себя. Понимание того, насколько мы ничтожны перед силами Вселенную наполняющими. Удивительные, на грани мистики, вещи, которым есть математическое, а значит научное обьяснение.

История Купера, напомнила мне историю Консула из Гипериона, который был звездолетчиком и влюбился в девушку на одной из планет, которую он посетил. И как она старела, а он оставался таким же. Трагедия конкретного человека.
#210 | 08:17 12.11.2014 | Кому: mutafakaz
> Не соглашусь.
> Очень космический фильм. Классический олдскулл 70х.
> Исследование непознанного.
> Познание Вселенной через познание себя. Понимание того, насколько мы ничтожны перед силами Вселенную наполняющими. Удивительные, на грани мистики, вещи, которым есть математическое, а значит научное обьяснение.

На эту тему Солярис был намного сильнее. Как книга, разумеется, потому что хорошего фильма так и не поставили по нему.
Есть хороший спектакль, где Криса играет Лоновой. Я его случайно обнаружил. Можно найти на ютубе. Прекрасная театральная постановка замечательной книги. В Солярисе нет разжовывания всего и вся, там даже непонятно - кто и зачем приходил к другим ГГ. А трагедия Криса - во всей красе и она куда глубже, чем трагедия Купера, у которого и сын и дочь благополучно дожили до старости, а он для всех оказался Героем.

P.S. кто-то тебя минусанул, это не я.
#211 | 08:31 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
Солярис, без шуток, одно из величайших произведений НФ.
Но, как показало время, это произведение очень сложное для экранизации.
Много философии, много размышлений и практически никакого экшена.

Я не считаю корректным сравнивать Интерстеллар с Солярисом.

Другое дело, что в последние годы не было вообще ни одного фильма в подобной тематике. Гравитация хороша, но она - совсем другая.
#212 | 08:33 12.11.2014 | Кому: человечек Серый
> Выслушали что день длится 67 холодных часов, а потом еще 67 еще более холодных часов ночь.

кстати, при таком температурном раскладе, какая разница есть там твердая поверхность или нет?

планирование свелось к "на месте разберетесь".
#213 | 08:43 12.11.2014 | Кому: medic
> кстати, при таком температурном раскладе, какая разница есть там твердая поверхность или нет?
> планирование свелось к "на месте разберетесь".

С планетами замечание намного более дельное, чем остальные, так как большая часть показанных проблем прекрасно видна еще с орбиты.
#214 | 08:45 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> > Пыль. Пыль будет убивать начинку ветряка. Она внезапно там есть.
>
> Тебе изо всех сил хочется оправдать любое в понравившемся фильме.
> Если бы там были ветряки и кто-нибудь сказал бы, что при ветряных бурях это странное решение, ты бы обязательно сказал бы, что это смотря как делать. Нет ветряков - обязательно объясняешь, почему их там нет.
> Это путь к фанатизму.
> Мне тоже понравился этот фильм, но он не о космосе и не о выживании человека в трудных условиях, он о семейных ценностях. В то время как называется - Межзвёздный. Вон, подключившийся камрад объясняет, что отношения между отцом и дочерью хорошо показаны. В то время как фильм называется Мезвёздный, а не "Отец и дочь".
> Ветряков полно используется в США и зачастую в пустынных районах, где и бури бывают и вообще много песка, но они как-то работают.

Даже если есть смысл использовать ветряки в пустынях - песок крупнее пыли.
Лично я просто предполагаю, никаких данных у меня нет. Я не фанатик и готов поменять точку зрения, если увижу необходимую информацию.
Ты ее дал? На чем основано твое мнение? Ты наверно понимаешь, что недостаточно сказать "Ветряки и АЭС" и человечество должно тебе статую из чистого золота в полный рост?
Ты так реагируешь, словно я ставлю под сомнение приведенную тобой модель общества, где уже забиты все данные по работе в условиях пылевых бурь и всякие нормы.
Остается только поиграться с ними. Например ставишь численность городка в 30 тыс человек, и сразу модель прописывает сколько площадей будут занимать тепличные фермы, сколько людей там будут трудиться, сколько нужно ветряков и какую они площадь займут, чтобы обеспечивать теплицы и всю инфраструктуру города энергией, сколько нужно ремонтников и все такое. Сколько материалов потребует. Сколько это все строить нужно. С целью посмотреть насколько это жизнеспособное предложение.

Там не только отношения между родственниками. Там предательство, обман и трусость героя Мэтта Дэймона. Бестолковые действия на водной планете, когда могли хотя бы взлететь над волной, а потом снова опуститься, а вместо этого замешкались сбором не помню чего и остались на долгое время на планете. Не говоря уже о том что могли подумать и не посещать планету совсем. Что дало совсем другие возможности.
И еще про всякое.

> >Когда ГГ герой приехал домой из школы, то все робо-комбайны уже вернулись к его дому. Все барахлили из-за аномалии.

>
> Аномалии в фильме объяснены тем, что барабашки (люди из будущего) так общались с нынеживущими (с помощью гравитации).
> Кстати, разжевали и объяснили про барабашку дочери ГГ, а про остальные - нет. Опять косяк?
> Это значит, что аномалии вызываемые барабашками, не будут гробить атомную станцию. Они лишь привлекали внимание.

А гравитационные аномалии не могут быть следствием того, что в солнечной системе появилась черная дыра?
Если это так, то скромный вклад ГГ в аномалию на ферме, это вроде как в зону отчуждения Фукусимы высыпать целый грузовик мусора.
Так-то да, целый грузовик мусора, но на фоне катастрофы - незначительно. Песчинка, можно сказать.
#215 | 08:50 12.11.2014 | Кому: человечек Серый
> А гравитационные аномалии не могут быть следствием того, что в солнечной системе появилась черная дыра?

А её нет в Солнечной системе, ни в фильме, ни в реальной жизни. В кино она в другой галактике.
А как тебе кино-факт, что основной корабль находился на в другой галактике, а наши герои спустились на планету и пропали на 23 года, всё это время основной корабль принимал сообщения из дома. Из другой галактики. Видимо радиосигналы проходили сквозь кротовую нору, ага. Через подпространство.
Придираюсь, скажешь? Конечно придираюсь.
Но если смотреть объективно, то всё это сделано, чтобы из зрителя слёзы выбить, в след за ГГ.
#216 | 09:11 12.11.2014 | Кому: Всем
Вчера посмотрел.
Сразу скажу: этот фильм - это событие в мире кино.
Давно такого качественного киноматериала не было на экранах.

Для начала немного критики:
1. Для сжатия времени по Эйнштейну нужны огромные скорости (околосветовые). А для достижения таких скоростей нужны огромные ускорения. Или не очень огромные, но длительные. Ничего этого в фильме нет. А ведь можно было показать.
2. Водяная планета вроде бы летит по орбите вокруг Гаргантюа настолько близко, что присутствует эффект сжатия времени. Т.е. скорость вращения планеты близка к скорости света. Приливные силы легко порвали бы планетку даже не на куски, а в пыль.
3. Близость к ЧД означает что планетка в неё таки свалится в обозримом будущем. Т.е. как вариант заселения водяная планета отпадала сразу, но герои на неё всё же высаживались, теряя драгоценное время.
4. Ромилли на орбите над водяной планетой должен лететь со сравнимой с ней скоростью. Иначе высадка на планету, которая летит по орбите с субсветовой скоростью будет походить на попытку черепахи заскочить во взлетающий реактивный самолёт. Т.е. на Ромилли сжатие времени тоже должно действовать. А оказывается что прошло много лет с момента высадки.
5. Везде и всюду вставляется одно слово: "гравитация". По-моему, в половине случаев вообще зря. Особенно забавно было слышать что гравитация не зависит от времени и пространства.
6. За горизонтом событий не должно быть никакой тьмы. Наоборот: весь свет, который не может выйти наружу, вынужден излучаться и переизлучаться внутри.
7. На пути к сингулярности любой материальный объект будет разорван приливными силами. Причём разорваны будут и молекулы на атомы и атомы на элементарные частицы. А потом весь этот бульон будет сжат в миллионы раз. И это ещё до сингулярности.
8. Я так и не понял что за формулу столько лет пытались получить на Земле пока команда в другой галактике по планеткам летала. Казалось бы - строй межзвёздные транспортники и через червоточину перевози людишек тыщами, раз уж это так просто.
9. Не понял почему стоило только улететь с Земли, как угроза злостных бактерий-вредителей сразу пропала.
10. Не совсем понятно зачем вообще было покидать Землю, раз уж 6 миллиардов людишек живут и здравствуют. Бактерии? А как же генная инженерия? Пылевые бури? А как же мелиорация? В общем, неубедительно как-то. Вот если бы события развивались как в "2012", тогда было бы ясно.
11. Вереница машин под конец фильма. Куда они все ломанулись? Раз уж везде всё плохо...
12. Маловато сообщений за 23 года, вы не находите?
13. Прощальный пинок папашке, которого дочка столько лет ждала... Их встреча длилась от силы минут 5. Я в недоумении.
14. Восстановленная ферма на станции. Очень раздражал этот бесмысленный момент. Тем сильнее недоумение от следующего пункта.
15. ГГ идёт по станции, а люди на него вообще не обращают никакого внимания. Подумаешь, какой-то хер с горы... :)
16. Я бы закончил фильм сценой встречи. Можно было бы ещё несколько грамм слёз умиления выжать из зрителя.

Возможно, я что-то упустил, и некоторые неясности просто кажутся таковыми.
Нужно быдет ещё несколько раз фильм посмотреть. В тихой домашней обстановке.

Что понравилось:
1. Роботы с чувством юмора. Это действительно круто! Мимими. :)
2. ЧД. Великолепно отрисовано.
3. Водная планета прекрасна.
4. Техника. Отлично задумана. Роботы вообще верх совершенства.
5. Игра актёров. Все молодцы. Всем выдать по шоколадке.
6. Многомерное пространство-время. Лучше и придумать было нельзя (иначе получилось бы или слишком сложно или слишком примитивно).
7. Полёты. И в атмосферах, и в космосе, и в ЧД. Всё очень круто и детально показано.
8. Очень понравилось как режиссёр постепенно нагнетает и накаляет от начальной вялой унылости к динамичному экшену. Выдать ему тоже шоколадку. Или даже две.
9. Звук. Как музыка, так и звуковые эффекты - на высшем уровне. Отлично!
10. Общее впечатление. Фильм однозначно понравился, в личную коллекцию совершенно точно будет добавлен.
#217 | 09:14 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Для начала немного критики:

Да ты от фильма и следа не оставил, всё в пыль разлетелось же!!! :)
#218 | 09:22 12.11.2014 | Кому: Weekers
> 3. Водная планета прекрасна.

откуда там такие волны, если воды по колено?!!

хороший разбор, спасибо :)
#219 | 09:22 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
Ну вход в черную дыру был в солнечной системе. Я почти 20 лет не освежал знания по астрономии. Было бы удивительно если был бы точным.

Сообщения транслировались раз в год, иногда даже раз в несколько лет. Вполне себе могли скинуть перед норой передатчик, который годовой заряд с солнечных батарей использовал для передачи сообщения. Если там физическое тело просочилось, то почему волна не может пройти?
И еще деньги!
#220 | 09:23 12.11.2014 | Кому: человечек Серый
> Кому-нибудь приходило в голову попланировать прежде чем что-либо делать?

Тоже заметил.
Похоже, в фильме все важные решения принимаются после минутной задумчивости. :)
#221 | 09:27 12.11.2014 | Кому: Weekers
Время идет медленнее не только на околосветовой скорости, но и при нахождении в мощном гравитационном поле.
Планета не упадет на ЧД, если ЧД не статичная, а вращающаяся. Разная физика, очень сложная математика.
Гаргантюа, вращающаяся сверхмассивная черная дыра. Именно по этой причине, Купер смог опуститься за горизонт событий и остаться наблюдателем, а не набором бозонов. Будь это классическая ЧД массой три солнечных Купер превратился бы в протеиновую пленку еще на подлете к горизонту событий.
Что находится внутри черной дыры и как бы это увидел наблюдатель - тот еще вопрос.
Математика Кипа Торна развернула там пятимерное пространство в четырехмерное :)
#222 | 09:30 12.11.2014 | Кому: medic
> откуда там такие волны, если воды по колено?!!

Это как раз понятно. Перед цунами в море тоже воды по колено.
Другой вопрос что такие волны должны образовывать сильнейшие придонные течения. А герои ходят по колено в стоячей воде как будто они в детском бассейне плескаются.

> хороший разбор, спасибо :)


Завсегда пожалуйста! :)
#223 | 09:32 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Это как раз понятно. Перед цунами в море тоже воды по колено.

Я бы ответил по другому.

Потому и по колено, потому что по всей планете ходят километровые волны.
#224 | 09:37 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Перед цунами в море тоже воды по колено.

понятно. а для висячего твердого облака есть какое-то объяснение?
#225 | 09:43 12.11.2014 | Кому: mutafakaz
> Время идет медленнее не только на околосветовой скорости, но и при нахождении в мощном гравитационном поле.

Нельзя находиться в мощном гравитационном поле неподвижно. Чтобы противодействовать силе притяжения, нужно ей противопоставить другую. Какую?

> Планета не упадет на ЧД, если ЧД не статичная, а вращающаяся.


ЧД как раз таки вращающаяся. Но планета всё-равно упадёт. Вопрос времени. А раз уж на планете время ещё и сжато, то упадёт ещё быстрее (для внешнего наблюдателя, конечно).

> Математика Кипа Торна развернула там пятимерное пространство в четырехмерное :)


Пятимерное мы бы при всём желании увидеть не смогли. Это как показывать куб, проецируя его на линию.
#226 | 09:49 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Нельзя находиться в мощном гравитационном поле неподвижно. Чтобы противодействовать силе притяжения, нужно ей противопоставить другую. Какую?

Сама планета движется ведь. Не так ли?

> ЧД как раз таки вращающаяся. Но планета всё-равно упадёт. Вопрос времени. А раз уж на планете время ещё и сжато, то упадёт ещё быстрее (для внешнего наблюдателя, конечно).


Была неплохая статья на английском языке.
[censored]

Даже если забомбить в Гугль Трэнслейт можно понять, что при выполнении ряда условий орбита планеты может быть стабильной.
#227 | 09:50 12.11.2014 | Кому: mutafakaz
> Я бы ответил по другому.
>
> Потому и по колено, потому что по всей планете ходят километровые волны.

Если бы планета была близка к ЧД (да и вообще к любому массивному объекту, вызывающему такие приливы), то герои увидели ещё не самую большую волну. :)
В реальности там были бы две огромаднейшие волны, а между ними несколько поменьше (чем дальше от основных, тем меньше).
Но всё равно вода в фильме какая-то спокойная. Нереально спокойная.
#228 | 09:51 12.11.2014 | Кому: medic
> понятно. а для висячего твердого облака есть какое-то объяснение?

Ну ЧБ притягивает же, что тут непонятного???
#229 | 09:56 12.11.2014 | Кому: medic
> понятно. а для висячего твердого облака есть какое-то объяснение?

Да это же мимоиды! :)
На самом деле вполне возможны твёрдые образования, которые могли бы висеть в атмосфере.
Например, застывшая пена, наполненная метаном (в атмосфере его хватало). А если учесть 80% от земной тяжести, то тем более вероятно.
А то, что дерущиеся герои не порвали свои скафандры пока скатывались по склону, вполне в это предположение вписывается.
#230 | 10:01 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> Да ты от фильма и следа не оставил, всё в пыль разлетелось же!!! :)

Когда я писал рецензию на "Войну Миров", мне пришлось её выкладывать в нескольких сообщениях - превысил лимит на размер сообщения.
Ух, как я тогда разошёлся... :)
#231 | 10:03 12.11.2014 | Кому: Всем
читаю я тут и удивляюсь, каждый второй выдающийся астрофизик. Вы хоть литературу соответствующую почитайте.
#232 | 10:04 12.11.2014 | Кому: Gekko
> читаю я тут и удивляюсь, каждый второй выдающийся астрофизик. Вы хоть литературу соответствующую почитайте.

Астрофизики они с конкретными цифрами приходют.
Мы - так, личинки астрофизиков.
#233 | 10:06 12.11.2014 | Кому: Gekko
> читаю я тут и удивляюсь, каждый второй выдающийся астрофизик. Вы хоть литературу соответствующую почитайте.

Ты сам-то из какой фракции? Кого из астрофизиков знаешь? Новые теории есть? А если найду?
#234 | 10:06 12.11.2014 | Кому: Weekers
> А то, что дерущиеся герои не порвали свои скафандры пока скатывались по склону, вполне в это предположение вписывается.

в смысле ходят не по льду а по пене? или речь про 80% гравитации?
#235 | 10:07 12.11.2014 | Кому: Gekko
> читаю я тут и удивляюсь, каждый второй выдающийся астрофизик. Вы хоть литературу соответствующую почитайте.

Чем образованнее человек, тем легче ему объяснить с точки зрения науки любую антинаучную хуету.
#236 | 10:08 12.11.2014 | Кому: Weekers
> 1. Для сжатия времени по Эйнштейну нужны огромные скорости (околосветовые). А для достижения таких скоростей нужны огромные ускорения. Или не очень огромные, но длительные. Ничего этого в фильме нет. А ведь можно было показать.

Или достаточно сильная гравитация.

>2. Водяная планета вроде бы летит по орбите вокруг Гаргантюа настолько близко, что присутствует эффект сжатия времени. Т.е. скорость вращения планеты близка к скорости света. Приливные силы легко порвали бы планетку даже не на куски, а в пыль.


Гравитации достаточно.

>3. Близость к ЧД означает что планетка в неё таки свалится в обозримом будущем. Т.е. как вариант заселения водяная планета отпадала сразу, но герои на неё всё же высаживались, теряя драгоценное время.


Что характерно Луна от Земли улетает, а не падает на нее с течением времени. И Солнце здесь не при чем.

>5. Везде и всюду вставляется одно слово: "гравитация". По-моему, в половине случаев вообще зря.


Да там все фактически из-за нее происходит

>Особенно забавно было слышать что гравитация не зависит от времени и пространства.


Примерно так и есть. Гравитация указывает как именно искривляться пространству-времени.
#237 | 10:09 12.11.2014 | Кому: medic
> в смысле ходят не по льду а по пене? или речь про 80% гравитации?

На лёд это нечто серое не очень похоже.
Скорее это что-то вроде пемзы, местами покрытой льдом.
#238 | 10:18 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Скорее это что-то вроде пемзы, местами покрытой льдом.

Манн же в итоге озвучил, что на планете нет твердой поверхности, так что пемза не вариант.
#239 | 10:18 12.11.2014 | Кому: oneman
> Гравитации достаточно.

Для сжатия времени в 60000 раз? Ну, допустим. В таком случае градиент этой самой гравитации всё равно разорвал бы планету.

> Что характерно Луна от Земли улетает, а не падает на нее с течением времени. И Солнце здесь не при чем.


Тут эта... забыл как называется... А, вспомнил: гравитация! У Земли с гравитацией как-то не очень.
А у ЧД её как бы с избытком.

> Примерно так и есть. Гравитация указывает как именно искривляться пространству-времени.


Не так давно вроде бы было доказано что гравитационные волны распространяются со скоростью света, а не почти мгновенно (как ранее считалось).
#240 | 10:22 12.11.2014 | Кому: Weekers
> 4. Ромилли на орбите над водяной планетой должен лететь со сравнимой с ней скоростью. Иначе высадка на планету, которая летит по орбите с субсветовой скоростью будет походить на попытку черепахи заскочить во взлетающий реактивный самолёт. Т.е. на Ромилли сжатие времени тоже должно действовать. А оказывается что прошло много лет с момента высадки.

Орбита синхронная, над планетой, но вокруг черной дыры.

8. Я так и не понял что за формулу столько лет пытались получить на Земле пока команда в другой галактике по планеткам летала. Казалось бы - строй межзвёздные транспортники и через червоточину перевози людишек тыщами, раз уж это так просто.

Вывезти 6 миллиардов не хватит ресурсов и времени, ну и легко посчитать что пока (получаются тыщи лет) покидать землю все уже сдохнут. Короче нужна какая то технология чтобы грузить оптом.
#241 | 10:23 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Для сжатия времени в 60000 раз? Ну, допустим. В таком случае градиент этой самой гравитации всё равно разорвал бы планету.

Можно посчитать же )
#242 | 10:24 12.11.2014 | Кому: medic
> Манн же в итоге озвучил, что на планете нет твердой поверхности, так что пемза не вариант.

Правильно, все эти твёрдые облака плавают в атмосфере. Что не так?
Про поверхность он имел в виду твёрдую основу на дне атмосферы.
Вполне возможно, что он до неё просто не добрался. Поскакал по облакам и залёг поспать.
#243 | 10:26 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Тут эта... забыл как называется... А, вспомнил: гравитация! У Земли с гравитацией как-то не очень.
>
> А у ЧД её как бы с избытком.

Ну типа не больше чем у звезды примерно в четыре раза больше Солнца. Что характерно Земля тоже от Солнца улетает.
#244 | 10:30 12.11.2014 | Кому: oneman
> Ну типа не больше чем у звезды примерно в четыре раза больше Солнца. Что характерно Земля тоже от Солнца улетает.

Никуда Земля не улетит. Солнце поглотит Землю раньше.
#245 | 10:30 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Не так давно вроде бы было доказано что гравитационные волны распространяются со скоростью света, а не почти мгновенно (как ранее считалось).

Это которых не зарегистрировали еще? Ну да есть предположение что гравитационные возмущения пространства распространяются со скоростью света.
#246 | 10:31 12.11.2014 | Кому: Srg_Alex
> Никуда Земля не улетит. Солнце поглотит Землю раньше.

Это само собой! Слава богу мы не успеем замерзнуть, а сгорим!!! Ну это, если не овладеем гравитацией!!!
#247 | 10:35 12.11.2014 | Кому: oneman
> Орбита синхронная, над планетой, но вокруг черной дыры.

Планета на более низкой орбите, т.е. вращаться должна быстрее. Чтобы лететь над планетой на более высокой орбите нужно иметь более высокую линейную скорость. А чтобы не улететь от ЧД, вектор скорости должен быть склонён к ЧД. И, естественно, для поддержания этого вектора нужно непрерывно работать двигателями. Орбитальный модуль двигатели не включал. А по-другому синхронизировать орбиты нельзя.
Это для круговой орбиты. С эллиптической было бы гораздо проще, но про неё в фильме ни слова. Наоборот подразумевается что Ромилли будет постоянно следить за планетой чтобы не упустить посадочный модуль.

> Вывезти 6 миллиардов не хватит ресурсов и времени, ну и легко посчитать что пока (получаются тыщи лет) покидать землю все уже сдохнут. Короче нужна какая то технология чтобы грузить оптом.


Т.е. в итоге с помощью формулы пришли к идее цилиндрической станции?
Ну, офигеть, открыли Цитадель из Масс Эффекта. :)
#248 | 10:41 12.11.2014 | Кому: oneman
> Можно посчитать же )

Да мы тут не астрофизики на самом деле. Я уже забыл что мне на лекциях на физфаке МГУ читали. :)
Даже преобразования Лоренца вывести уже не могу... :)

> Ну типа не больше чем у звезды примерно в четыре раза больше Солнца. Что характерно Земля тоже от Солнца улетает.


Почему только в 4 раза?
И я снова напоминаю про градиент. Одно дело когда его почти нет, другое дело когда разница сил раздирает планету.
#249 | 10:43 12.11.2014 | Кому: oneman
> Это которых не зарегистрировали еще? Ну да есть предположение что гравитационные возмущения пространства распространяются со скоростью света.

Это сейчас. А раньше предполагали что быстрее света.
#250 | 10:56 12.11.2014 | Кому: Weekers
> Т.е. в итоге с помощью формулы пришли к идее цилиндрической станции?

Что бы двинуть людишек в эмиграцию на Луне, Нолану не хватило денег!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.