Разрешение МРТ удалось увеличить в миллион раз

22century.ru — Метод магнитно-резонансной томографии, широко применяемый при исследовании органов тела, обеспечивает пространственное разрешение 0,1 мм. Исследователям из Швейцарии и Германии удалось увеличить этот показатель более чем в миллион раз, продемонстрировав наблюдение отдельных молекул. С помощью разработанной технологии учёные рассчитывают изучать структуру молекул белка.
Новости, Наука | oulenspiegel 05:19 25.10.2014
5 комментариев | 91 за, 0 против |
#1 | 05:56 25.10.2014 | Кому: Всем
ну все. пинзец
#2 | 06:53 25.10.2014 | Кому: Всем
ЯМР-интроскопия, ЯМР-томография впервые в мире изобретены в 1960 г. В. А. Ивановым. Заявку на изобретение (способ и устройство) некомпетентный эксперт отклонил «… ввиду явной бесполезности предлагаемого решения», поэтому авторское свидетельство на это было выдано лишь более чем через 10 лет. Таким образом, официально признано, что автором ЯМР-томографии является не коллектив нижеуказанных нобелевских лауреатов, а советский учёный. Невзирая на этот юридический факт, Нобелевская премия была присуждена за ЯМР-томографию вовсе не В. А. Иванову.[censored]
Главный аргумент, лежащий в основе отклонения заявки В.А.Иванова, относился именно к вопросу пространственного разрешения.
#3 | 07:22 25.10.2014 | Кому: Всем
Ну, теперь профессор Савельев наконец примется за своё чорное дело!!!
#4 | 07:06 27.10.2014 | Кому: Енот
Ему вроде в 100 раз надо было, а тут в целый лимон.
#5 | 10:46 27.10.2014 | Кому: Всем
Я тоже сразу про Профессора подумал.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.