Ну вот и приехали. Не зря хохлы все хранилища опустошили, знали что мы прогнёмся под требования поставок газа в европу.
Теперь мы заполняем хранилища газом, даём газ потребителям и может быть нам дадут делать импорт.
Порошенко, Ярош и Байден жмут руку Новаку.
А то что там типа цена 385 за тысячу кубов, да хоть 200 сделайте, у Украины денег нет и дефолт через месяц намечается. Поэтому никаких платежей от них не будет.
Только если за них заплатит ЕС.
Мы - проклятые тоталитаристы и убийцы, поэтому куча мертвых замерзших тел нас радовать не будет, в отличие некоторых добрых светлых демократов.
И еще не братья. Поэтому из вредности и назло хохлам дадим им газ.
В общем, нам нужно, чтобы поставки в гейропу не сорвались, что тут думать-то?
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Проект протокола, содержащий условия возобновления поставок российского газа на Украину, подготовлен и рассматривается украинской стороной, Москва ждет ответа Киева, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе рабочей встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым.
"Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ", — сказал Новак. По его словам, такое пакетное решение на шесть месяцев может стать хорошим решением прохождения осеннее-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей.
Новак: РФ и ЕС оценивает газовую ситуацию на Украине как сложную
"Мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров", — сказал глава Минэнерго РФ.
Новак отметил, что, по мнению российской стороны, текущая ситуация по поставкам газа является сложной и эту озабоченность разделяет Еврокомиссия. "Объемов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, как показывает анализ энергобаланса, недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода без возобновления текущих поставок в Украину",- пояснил он.
Ранее в понедельник глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Еврокомиссия на следующей неделе продолжит согласование разных предложений от российской и украинской сторон относительно протокола, поэтому следующая трехсторонняя встреча может состояться не ранее чем через неделю.
потому, что ватники, а ватники, как известно, не могут дать замерзать миллионам людей.
не янки же, а ватники.
в этом наша сила и в этом же наша слабость, но стоит отказаться - сразу станем хохлами.
Зачем? В статье все написано:
"- чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы...
- поскольку объёмов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины недостаточно для нормального прохождения осенне-зимнего периода..."
Газпром зависим от Украины, и winter is comming он не только для У, но и для Г. Без буфера в виде хранилищ Европа мерзнет, а Газпром по факту не выполняет обязательства (?), теряет лицо и будущие прибыли.
От этого шантажа спасет только южный газопровод и разблокирование пустых 50% в северном.
Зачем, зачем... Чтоб все видели, что не Россия контракты срывает и готова договариваться. Ну. а то, что Украина не хочет газ ппокупать - выставит её ненадёжным партнёром.
> Мы - проклятые тоталитаристы и убийцы, поэтому куча мертвых замерзших тел нас радовать не будет.
Ага, к тому же, самое интересное, что замёрзших тел не будет. Нам их греть придётся либо вна Украине, либо в России в качестве беженцев. Второе гораздо дороже и разрушитильней.
Не замерзнут они до такого состояния. Выше точки воды замерзания сами нагреют.
Советы сделали У энергоизбыточной. Атом + ГЭС - этого там много для выжывания. За ТВЭЛы они платят исправно.
Россия готова поставить на Украину до 10 млрд куб метров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода.
«Газпром может поставить Нафтогазу минимальные объемы — 5 млрд куб. метров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, Нафтогаз обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд куб метров.
При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима", — сказал министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
По словам Новака, Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере $3,1 млрд
Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили", — сказал глава министерства.
По его словам, «подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина». «В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ», — отметил Новак.
Он подчеркнул, что «такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей, и в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ».
«Эта цена складывается на 6 месяцев из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за тысячу кубометров», — уточнил министр.[censored]
;о)
диссидент у меня этажом ниже живет, а я родился в Таллине; что касается злорадства - да, так таки не удержался: уж больно смешные они, эти запутинцы.
> ;о)
> диссидент у меня этажом ниже живет, а я родился в Таллине; что касается злорадства - да, так таки не удержался: уж больно смешные они, эти запутинцы.
В 1979 году у нас морозы были -45 -48 градусов. Дома сидели в тулупчиках. По радио рекомендовали, мол, если из конфорки потек жидкий газ - поджигать не стоит (а черпать - самый раз).
«"Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы — 5 миллиардов кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 милиардов кубометров. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 миллиардов кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», — заявил он на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
При этом Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере 3,1 миллиарда долларов. Новак добавил, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение этой задолженности. «Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ», — цитирует агентство слова министра.
Вроде как формулировка звучит - мы можем поставить по предоплате - но при этом нужен ответ по долгу(Сюдя по всему Еуропа гарантирует погашение). Ща все лихорадочно ищут выход - для НеДимона и Новака на фоне предыдущих заявлений поставка газа без возврата долга - крайне нежелательна. А так если нам будет должна Европа - лишняя тема на ослабление санкций . Политика она такая политика - ИМХО это как слова про защиту русских на Донбасе - открыто не смогли - но оружие и людей поставили.
Ну и что вы так развылись?
Зимой бы Украина замерзала и газ бы не пиздила? А Россия, чтоб выполнить контракт, закачивала бы доп. объемы газа. Пусть уж лучше в долг берут, чем тупо пиздят, без всяких обязательств.
ты, смотрю, на вотте с 2008 года, а значит, должен знать, что лучшего дружка олигархов тут внезапно полюбили в 2012, когда вотт был фактически оккупирован сектантами и примкнувшими к ним остатками нашистов, до этого времени здесь были разные точки зрения и, что примечательно, путина с едром не принимали ни слева, ни справа.
Ну в тексте новости ничего не сказано про "давать бесплатно, лишь бы не замерзли". Вполне типовое выражение озабоченности, коим страдает тот же ЕС или ОБСЕ, когда месяцами убивают мирных жителей артиллерией. Вот и мы будем смотреть как замерзают насмерть каклы и выражать озабоченность, а сразу после предложений подарить газ - спрашивать о погашении задолженности.
Теперь мы заполняем хранилища газом, даём газ потребителям и может быть нам дадут делать импорт.
Порошенко, Ярош и Байден жмут руку Новаку.
А то что там типа цена 385 за тысячу кубов, да хоть 200 сделайте, у Украины денег нет и дефолт через месяц намечается. Поэтому никаких платежей от них не будет.
Только если за них заплатит ЕС.