Спутник NASA зафиксировал, что часть Аральского моря исчезла

altapress.ru — NASA следит за исчезновением Аральского моря.
Новости, Наука | Кирилл Борисенко 19:51 01.10.2014
20 комментариев | 30 за, 0 против |
#1 | 19:58 01.10.2014 | Кому: Всем
Мёртвое Аральское море знаете?
— Да.
— Путин убил.
#2 | 20:00 01.10.2014 | Кому: Всем
спутник слоупок?
#3 | 20:13 01.10.2014 | Кому: Всем
таки да?
#4 | 20:24 01.10.2014 | Кому: Orient
> — Путин убил.

Украл!
#5 | 20:29 01.10.2014 | Кому: Всем
Шутки шутками, а Большой Арал умер( Малый пока дамбой держат.
#6 | 20:35 01.10.2014 | Кому: sv_kashin
> Шутки шутками, а Большой Арал умер( Малый пока дамбой держат.

Вроде есть проекты по насыщению. Но стоят дорого и тянуть каналы далеко.
#7 | 20:36 01.10.2014 | Кому: Кирилл Борисенко
> Вроде есть проекты по насыщению. Но стоят дорого и тянуть каналы далеко.

А надо?
#8 | 20:37 01.10.2014 | Кому: господин ПЖ
> А надо?

Достопримечательность большая.
#9 | 20:58 01.10.2014 | Кому: Кирилл Борисенко
> Достопримечательность большая.

Так может это для него нормально - вон, Чад тоже время от времени такое исполняет.
#10 | 21:06 01.10.2014 | Кому: господин ПЖ
> Так может это для него нормально - вон, Чад тоже время от времени такое исполняет.

С одной стороны ничего похожего после милиорации в других местах не происходило, с другой - можно считать его сохранение чем-то вроде сохранения редкого вида из Красной книги.
#11 | 21:19 01.10.2014 | Кому: Кирилл Борисенко
Я почему спрашиваю - помнится, в конце 80-х на закате тоталитаризма тоже была популярная тема, мол, "кошмар! погубили Арал! давайте уже срочно его спасать!". Передачи на эту тему, горячие репортажи и всё такое. Проекты откапывали ещё чуть не времён Хрущёва и что-то новое придумывали. Потом попалась статья одного научного деятеля (в "Технике-молодёжи" что ли читал). Непосредственно к этой теме она не относилась, но вопроса этого коснулись. Так вот, он отметил, что по их исследованиям процесс обмеления у Арала циклический (период в несколко сотен лет) и влияние человека на него менее значительно чем природных условий.

> С одной стороны ничего похожего после милиорации в других местах не происходило,

Вот что сообщает на этот счёт богопротивная википедия: "В конце XVI и начале XVII веков из-за понижения уровня моря образовались острова Барсакельмес, Каскакулан, Козжетпес, Уялы, Бийиктау, Возрождения. Реки Жанадарья с 1819 года, а Куандарья с 1823 года перестали впадать в Арал."
Сдаётся мне, что будет преувеличением называть проводимые в это время мелиоративные работы интенсивными.
#12 | 21:25 01.10.2014 | Кому: господин ПЖ
> Сдаётся мне, что будет преувеличением называть проводимые в это время мелиоративные работы интенсивными.

Зато как здорово будет сказать "вот тут мы за*башим озеро, и пусть будет!"

Причину обмеления озера можно определить, например, сравнив объём испаряющейся с поверхности озера жидкости с объёмом впадавших рек до начала милиорации.
#13 | 21:31 01.10.2014 | Кому: Кирилл Борисенко
> Зато как здорово будет сказать "вот тут мы за*башим озеро, и пусть будет!"

Безусловно круто.

> Причину обмеления озера можно определить, например, сравнив объём испаряющейся с поверхности озера жидкости с объёмом впадавших рек до начала милиорации.


Т.е. то обстоятельство, что озеро гарантированно мелело до начала мелиорации и, похоже, неоднократно повторяло этот фокус до начала времён можно в расчёт не брать?
#14 | 21:33 01.10.2014 | Кому: господин ПЖ
>
> Т.е. то обстоятельство, что озеро гарантированно мелело до начала мелиорации и, похоже, неоднократно повторяло этот фокус до начала времён в расчёт не брать?

Тут скорее в плане рассчёта брать что за механизм позволял озеру восстанавливаться. А вот с этим вопросы.
#15 | 21:40 01.10.2014 | Кому: Кирилл Борисенко
> Тут скорее в плане рассчёта брать что за механизм позволял озеру восстанавливаться. А вот с этим вопросы.

Это да. Там в статье речь к тому и сводилась, что даже полное прекращение водоотводных мероприятий никак не остановит процесс обмеления. Более того, мелиоративные работы не являлись инициатором этого процесса - всё то же самое уже повторялось ранее. Выше я уже приводил в качестве примера озеро Чад.
#16 | 21:45 01.10.2014 | Кому: господин ПЖ
> прекращение водоотводных мероприятий никак не остановит процесс обмеления.

Ну тут вариантов-то: сносить плотины, перетаскивать каналы из стоонних рек, бурить, завозить, разъебать дыру в Земле.
#17 | 21:57 01.10.2014 | Кому: Чингачгук
> спутник слоупок?

Заокеанские "партёры" нацеились пустить свежую струю в наших "зелёных".
#18 | 22:03 01.10.2014 | Кому: Кирилл Борисенко
> Заокеанские "партёры" нацеились пустить свежую струю в наших "зелёных".

Надо срочно заявить, что мы хотим собственный Бонневиль с блекджеком и шлюхами!!
#19 | 22:25 01.10.2014 | Кому: господин ПЖ
> Надо срочно заявить, что мы хотим собственный Бонневиль с блекджеком и шлюхами!!

[censored]

Немного солярки и никакого мошенничесива. ;)
#20 | 14:58 02.10.2014 | Кому: Всем
Собственно, а может пусть мелеет? Освободившуюся землю использовать под что-то полезное...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.