Маршрут Боинга был изменен! Данные с трекеров

signor-antonio.livejournal.com — Данные за 14/07, 15/07, 16/07 и 17/07 (сегодня) Рейсы за предыдущие дни шли ЗАПАДНЕЕ и южнее
Новости, Политика | Signor Antonio 18:09 17.07.2014
8 комментариев | 129 за, 1 против |
#1 | 18:10 17.07.2014 | Кому: Всем
Может всё-таки... южнее?

Исправь.
#2 | 18:16 17.07.2014 | Кому: Всем
Само по себе не показатель. Какое-то время активно отслеживал flightradar - с циничной целью поснимать чо-нить интересное - 100% устоявшихся курсов нет. Колебание севернее/южнее в пределах сотни километров - вполне себе норма.
Другое дело, когда это в течение дня. Не могу ручаться, но скорее всего зависит от направления ветра - если есть точная информация по погоде, то маршрут построят так, чтобы топлива побольше сэкономить
#3 | 18:20 17.07.2014 | Кому: Kipk
> если есть точная информация по погоде, то маршрут построят так, чтобы топлива побольше сэкономить

[censored]
#4 | 19:00 17.07.2014 | Кому: Kipk
> 100% устоявшихся курсов нет. Колебание севернее/южнее в пределах сотни километров - вполне себе норма

Что-то ты не то наблюдал :)

Есть понятие "международный коридор". Он не такой уж и широкий, меньше сотни километров точно. У нас на выносах специальные накладки были, где был прорисован проходящий мимо коридор -- чтобы даже визуально не путать цели с гражданскими бортами.

А рядом шли боевые действия, включая воздушные бои. И как-то раз "карусель" закрутилась так, что их вынесло как раз под этот коридор, и они там спугнули гражданского. Уходя от боевых, он нарушил границы коридора, за что тут же был перехвачен нашими истребителями, прижат и посажен в... где надо там и посажен :)

Кстати, пассажирами оказался почти полный состав тогдашнего кабинета министров Турции -- летели куда-то на совещание какое-то :) Скандал замяли, в прессу ничего не попало.

Сам этот перехват наблюдал от начала до конца -- сначала наше звено работало, потом его соседи вели, потом уже из штаба округа подтянулись.
Suerte
дурачок »
#5 | 19:08 17.07.2014 | Кому: Всем
Маршрут может отклонятся по метеоусловиям, но отклоняться в зону АТО это провокация.
#6 | 19:40 17.07.2014 | Кому: Всем
[censored] (cross-reference)
#7 | 23:00 17.07.2014 | Кому: Всем
другой сайт, почему-то, другой маршрут для предыдущих рейсов показывает:[censored]
#8 | 01:34 18.07.2014 | Кому: Antic
> Есть понятие "международный коридор". Он не такой уж и широкий, меньше сотни километров точно. У нас на выносах специальные накладки были, где был прорисован проходящий мимо коридор -- чтобы даже визуально не путать цели с гражданскими бортами

Я так же считал :) Даже карты с этими коридорами видел, одна где-то в шкафу валяется (спасибо добрым штурманам)
Однако вот такой вот факт: самолеты, идущие с Кореи/Японии в Европу могут проходить примерно через Ржев, а могут, изредка, над Волоколамском. При этом они все равно идут по трассе, т.е. строго друг за другом. Вероятно, трасс просто больше, чем используется в любой конкретный момент (у нас вообще в воздухе пустовато)
Смещение данного самолета выглядит, конечно, странновато, но я бы поостерегся делать выводы, как минимум не взглянув на карту,Э на которой обозначены маршруты
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.