Генерал ВСУ про уход Стрелкова из Славянска

alexandr3.livejournal.com — Организованный прорыв из окружения следует рассматривать как небольшую и важную тактическую победу. Блокировать "Стрелка" и уничтожить его группировку не удалось. Зато в Донецк ушло качественное пополнение (опытные, мотивированные, с высоким боевым духом бойцы) с лидером, который сейчас начнет чистить махновщину. Это азбука. В военное время вся полнота власти должна быть сосредоточена в руках военной администрации. И никак иначе.
Новости, Политика | Solo 07:58 07.07.2014
14 комментариев | 86 за, 7 против |
#1 | 08:04 07.07.2014 | Кому: Всем
Вы, эта, уточняйте, что взято у Путника. Тутт к нему очень по разному относятся, как и к инфе из его жж.
#2 | 08:06 07.07.2014 | Кому: Psina
Да тут ща хрен разберешь кто как к кому относится. Как с цепи все сорвались.
jscbbo
Дурачок »
#3 | 08:11 07.07.2014 | Кому: Всем
Боюсь, что сейчас ресхерачат Луганск и Донецк и уйдут на ЮГ в Херсон - Одессу. Сил больше чем достаточно и по степям долетят до них за два три дня, как в Ираке. Правительству Украины придется сейчас срочно ублажать Луганск и Донецк, а этого сделать не получится - нет денег. Вчера послушал российских политиков - Россия будет работать только в международном правовом поле, то есть явно помогать не будет. Так что чем больше там наломают дров тем веселей будет американцам и европейцам. Короче Сирия-2.
#4 | 08:13 07.07.2014 | Кому: Всем
> Зато в Донецк ушло качественное пополнение (опытные, мотивированные, с высоким боевым духом бойцы) с лидером, который сейчас начнет чистить махновщину.

Может начинает чистить, а может начинает рушить систему. Где пруфы?
[censored]
Regal
злостный антипрививочник »
#5 | 08:13 07.07.2014 | Кому: Всем
> с лидером, который сейчас начнет чистить махновщину.

Интересно, как к этому отнесутся местные, что заезжий из Москвы будет их "чистить".
#6 | 08:15 07.07.2014 | Кому: Regal
> > с лидером, который сейчас начнет чистить махновщину.
>
> Интересно, как к этому отнесутся местные, что заезжий из Москвы будет их "чистить".

Грохнут.
#7 | 08:17 07.07.2014 | Кому: Regal
Он делом доказал на что способен. Думаю, те кто действительно сражается за ДНР его признают руководителем. А крыс нужно зачистить.
#8 | 08:36 07.07.2014 | Кому: Всем
>Он делом доказал на что способен. Думаю, те кто действительно сражается за ДНР его признают руководителем. А крыс нужно зачистить.

Как же это все задолбало.
#9 | 10:19 07.07.2014 | Кому: Всем
>Войдя же в организованно оставленный ополчением и активными жителями город, они постесняются устроить массовую резню. Им нужно чтобы было красиво. Из Киева велено показывать гуманизм. Прислали журналистов. Аресты будут, серьезные, но резать всех подряд не станут. Уже хорошо.

Постесняются? Хороший аналитЕГ!
Надо идти дальше по такой логике: сдать весь Юго-Восток. А ополчение распустить. А хунта всё сделает "красиво" и будет "уже хорошо".

>Сам момент выхода с точки зрения нарастания угроз выбран виртуозно. Точно тогда, когда было нужно - не раньше и не позже. Мне кажется, если бы Стрелков играл на курсах валют, он бы стал миллионером ))


Да, надо в каждой статье не забывать подчеркивать "военный гений" некоего "реконструктора", который уделывает все Генштабы армий мира вместе взятые. Это нравится восприимчивым людям и хомякам.

>"Стрелок" со своими людьми остался бы в стороне от основных событий, и ничего серьезного уже бы не значил.


А он должен обязательно что-то значить? Или его кто-то хочет назначить? Он должен не воевать, а быть в "движухе"? А война, местные жителей, хунта - это всё фигня. Нужна политическая движуха, самопиар и участие в политике?

>А теперь получается, что сейчас, пока на Славянское направление отвлечена большая часть сил, к тому же, лучших, быстрый выход оттуда дает ему фору в несколько дней


А что "эксперт" скажет о сдаче всех соседних городов и городов, находящихся вдоль дороги на Донецк? Которые хунта теперь один за другим занимает без боя. И на Донецк дорога фактически свободна.
Прошло "несколько дней" и что дала эта "фора"? Сдача оборудованных позиций - это разве фора? Где теперь разворачивать оборону? В чистом поле копать траншеи заново? А из старых выбивать укроармию?

>Гибель через 2-3 недели славянской группировки означала бы потерю половины наиболее боеспособных частей "ВС ДНР"


Где пруфы? Почему именно гарнизон Стрелкова считают наиболее боеспособным? На других направлениях (и в той же ЛНР) бои тоже каждый день идут и более успешно. Там нет боеспособных соединений?
Сидели 3 месяца, гарнизон Стрелкова только рос, что изменилось бы через 2 недели? Позиции для обороны уже были оборудованы и подготовлены. Наступления укроамрмии на них не могло быть, т.к. это просто самоубийство.
И главное: было бы наступление - было бы и отступление (в случаи необходимости). А отступление произошло именно без боя и всякого давления противника. Непосредственного столкновения с укроармией не было.

>Имей в виду, что о выходе у нас не знали ничего до самого конца.


Да. Надо сделать из укроармии полных идиотов. Чтобы ещё больше подчеркнуть гений Стрелкова! Колонна, растянувшаяся на 2 км больше 8 часов шла по трассе и никто (никто!) не открывал по ним огонь. Это при наличии блокпостов, артиллерии и авиации.
А может США свои разведданные не передают штабу хунты? Уж они то в реальном времени видят со спутников любые передвижения.

Я советую всем представить себе, что такое колонна на марше и каким образом она может идти в прорыв через превосходящие на порядок ряды противника. Колонна, в которой ещё есть и грузовики и гражданские авто. Это самоубийство.

>Блокировать "Стрелка" и уничтожить его группировку не удалось.


В чем цель войны на Донбассе? Сохранение Стрелка и его группировки? Может им сразу домой уехать лучше? В Москве безопаснее.

>Зато в Донецк ушло качественное пополнение (опытные, мотивированные, с высоким боевым духом бойцы) с лидером, который сейчас начнет чистить махновщину.


Да! Надо с Гитлером объединяться против большевиков и Сталина! Враг не на передовой, враг - он в столице! Ничего не напоминает?
Можно хунте сдать город - жителям будет там хорошо! Можно оголять целые направления - хунта подождет. Надо срочно мчаться в столицу и брать там власть, устраивая военный мятеж.
#10 | 10:49 07.07.2014 | Кому: SovietMan
> Сидели 3 месяца, гарнизон Стрелкова только рос, что изменилось бы через 2 недели?

Город уже 3 месяца в частичной блокаде и несколько недель в полной. Разрушена система водоснабжения. Город безнаказанно расстреливается укропской артиллерией. А ответить нечем, т.к. нет снабжения боеприпасами. Что изменится через 2 недели? Ничего особенного. Просто от 40 тысяч населения в живых останется 20. А может никого не останется. Это зависит от того насколько разрушена система водоснабжения.
При этом никакого урона укропской армии причинено не будет. Они просто израсходуют несколько сотен тонн снарядов. Ну так им ещё подвезут. В чистом виде бессмысленное самоубийство.

> Надо идти дальше по такой логике: сдать весь Юго-Восток. А ополчение распустить.


Нет. Стрелок не собирается сдавать Юго-Восток. Он отступил туда где есть пополнение и снабжение. И где мирным жителям пока не грозит смерть от голода и жажды. Туда, где можно продолжить воевать. Нанося превосходящему противнику максимальный урон. Потому что он неглупый военный.
А ты не военный. И умом не блещешь.
А статья толковая!
#11 | 12:35 07.07.2014 | Кому: barbudos
> Он отступил туда где есть пополнение и снабжение. И где мирным жителям пока не грозит смерть от голода и жажды. Туда, где можно продолжить воевать. Нанося превосходящему противнику максимальный урон. Потому что он неглупый военный.

Т.е. смерть и голод уже спешат в Донецк? Этого хочет Стрелков?
Воевать надо там, где расслабуха и сытость?
Снабжение у Славянска было, об этом говорят сами заместители Стрелкова.

>Город уже 3 месяца в частичной блокаде и несколько недель в полной.


Полной блокады не было. Цитата заместителя Стрелкова.
Да и журналисты днём после отступления на машине спокойно покинули город. И по их словам, даже не поняли, куда вдруг делось ополчение. Проснулись, а его нет. А что изменилось?

>Разрушена система водоснабжения. Город безнаказанно расстреливается укропской артиллерией. А ответить нечем, т.к. нет снабжения боеприпасами.


Разрушения и арт. обстрелы начались ещё пару месяцев назад. Это для Стрелкова новость? Если бы дело было в этом, то ушли бы 2 месяца назад при начале бомбардировок.
И с чего Вы взяли, что нечем ответить? Со слов ополченцев боеприпасы и вооружение были. Но их выдавали только под расписку и поштучно. И техники было много, даже если судить по кадрам с движущейся колонной.
#12 | 14:41 07.07.2014 | Кому: SovietMan
> Полной блокады не было. Цитата заместителя Стрелкова.
> Да и журналисты днём после отступления на машине спокойно покинули город.

Ты представляешь себе, что такое снабжение продовольствием города, где остается 40 тыс.населения?
Насколько известно, снабжение Славянска было прервано полностью. Одиночные машины могли прорываться из Славянска. Колонна бронетехники Стрелкова тоже прорвалась. А возможности снабжать город не было.
Ты в курсе что такое голод? Про блокаду Ленинграда книжки почитай.

> И с чего Вы взяли, что нечем ответить? Со слов ополченцев боеприпасы и вооружение были.


Были боеприпасы для отражения атак. А укропы атаковать не собирались. Они тупо ровняли город артиллерией.
Отвечать на обстрелы гаубиц калибра 152 мм или РСЗО Град можно только аналогичной артиллерией. Даже Ноной не получится. У неё дальность стрельбы вдвое-втрое меньше.
Так что выбор у Стрелкова был невелик. Или бессмысленно погибнуть вместе со всем населением Славянска, даже не причинив бандерлогам никакого ущерба. Или выходить из окружения. И воевать дальше.
#13 | 07:23 08.07.2014 | Кому: barbudos
А ты понимаешь, что все тоже самое, что было в Славянске, скоро может начаться в Донецке?

Вот все, что ты написал про Славянск применимо и в случае обороны Донецка, только на порядок серьезнее.

1. Укропы и в Донецк входить не будут, если уж в Славянск не стали. Будут долбить дальнобойной артиллерией.
2. Проблемы со снабжением продовольствием и всем остальным миллионного города.
3. Уничтожение объектов инфраструктуры (водоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение) артиллерией.
4. Голод и холод (осень не так далеко). Перечитай про блокаду Ленинграда.

Своими действиями Стрелков все эти события приблизил. Только население доверять ему уже не будет, подозревая что бросит в любой момент. Потом извинится конечно.
#14 | 03:52 09.07.2014 | Кому: ArcanAG
> Вот все, что ты написал про Славянск применимо и в случае обороны Донецка, только на порядок серьезнее.

И что с того? Сейчас в Донецке есть голод? Жители умирают от жажды? Нет. Значит у ополчения есть возможность воевать. Наносить укропам ущерб. И надеяться, что в Киеве случится новый майдан и правосекам станет не до Донецка. Или, что Россия наконец вступится. Или, что население наконец проснется и милионный Донецк даст ополчению 100 000 бойцов. Тогда можно будет начать громить укропов и наступать. А если ничего из перечисленного не случится, тогда Донецк рано или поздно придется оставить. Когда ситуация в Донецке станет такой же как была в Славянске, его необходимо будет оставить. Чтобы не губить понапрасну мирное население. И переходить к тактике партизанской войны. Или уходить в Россию.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.