В двигателестроении РФ стартовала программа импортозамещения

arms-tass.su — Объед-ная двигателестроит-ная корпорация приступила к реализации прогр-мы импортозамещения, сообщил зам.дир. НИИ "Технологии и орг-ции пр-ва двигателей" В.Горелов: "Если говорить о двиг-строении - надо создать свое... оборуд-ние со своими сис-ми упр-ния, к-рые позволили бы изготавливать необх.детали... Первый образец уже проходит обкатку - наш отеч. 5-координат.станок, такой же, как импортный... Все вопросы, связ. с тем, что мы не умеем делать или уже забыли как делать - все будет восстановлено"
Новости, Политика | annescis 12:38 07.05.2014
11 комментариев | 131 за, 0 против |
#1 | 12:42 07.05.2014 | Кому: Всем
Там целая отечественных линейка станков на подходе.
#2 | 12:43 07.05.2014 | Кому: Всем
Санкции, говорите? Хороший толчок для отечественного производства.
#3 | 12:48 07.05.2014 | Кому: Всем
В принципе как и во многих отраслях, в авиации был спор двух подходов: "сделаем свое" и "купим импортное".
Второй подход имел много приверженцев, поскольку некоторые запчасти проще и дешевле купить, чем сделать самим.
И дело даже не в патриотизме или отсутствии оного - просто самолет, даже отечественный, нужен сегодня, а не через 10 лет.

Теперь аргументировать закупку чего-либо за рубежом (и особенно в долгосрочной перспективе) стало сложнее на порядок.
Как следствие - первый вариант неожиданно оказался более надежным.
#4 | 12:53 07.05.2014 | Кому: Всем
Ну, я б на месте Боинга и Аэрбаса сильно задумался, нахера им такие правительства?
#5 | 13:05 07.05.2014 | Кому: Всем
Замещать всётаки будут в основном продукцию украинских заводов. "На снимке: Украинский двигатель АИ-222-25Ф, серийно изготавливаемый НТЦ газотурбостроения "Салют"" Потеряют они нас скоро, а всё политика виновата!
#6 | 13:20 07.05.2014 | Кому: Всем
Со станкостроением в РФ полная жопа. Хорошо, если действительно начнут что-то делать а не вешать свои таблички на зарубежные станки.
#7 | 13:20 07.05.2014 | Кому: Doom405
> Ну, я б на месте Боинга и Аэрбаса сильно задумался, нахера им такие правительства?

Если когда-то миром будут править корпорации и разделят весь шарик на франшизы размером в квартал или даже дом, то будет как в романе "Лавина"

- Я Президент!
- Какой президент?
- Президент Соединённых Штатов!
- Каких ещё штатов?!
#8 | 13:25 07.05.2014 | Кому: Всем
все мы умели делать
все было
станки свои были
все развалили
#9 | 15:22 07.05.2014 | Кому: serega_2013
> все мы умели делать
> все было
> станки свои были
> все развалили

А почему во времена "всё мы умели делать" просто дохренища покупали имортное оборудование?
Или 1К62 - наше всё?
#10 | 15:27 07.05.2014 | Кому: arbalet
> В принципе как и во многих отраслях, в авиации был спор двух подходов: "сделаем свое" и "купим импортное".

В пункте "купим импортное" есть один немаловажный момент, за рубежом никому наши движки не нужны. Им подавай P&W, RR, и т.д., ибо обслуживать их гораздо проще и дешевле, чем наши ПД.
И если мы хотим выходить на иностранные рынки, то тут без импортных комплектующих в большом объеме ну просто никак не обойтись.
#11 | 05:55 08.05.2014 | Кому: Всем
Нахера в описании столько сокращений?
А так позитивная новость. Да.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.