itar-tass.com В Японии создали первый в мире экран из воздуха. В нем используется технология, освобождающая человека от необходимости физического контакта с сенсорными устройствами.
Первый в мире? Опять журналисты что-то напутали, в России компания Displair такой довольно давно создала и уже практически готов к серийному производству (недавно кстати по работе с ними встречался и лично пробовал продукт, работает отлично), правда используется иная технология но изображение тоже в воздухе[censored]
Хуйня какая-то. Так и не увидел изображения в воздухе.
> Первый в мире? Опять журналисты что-то напутали, в России компания Displair такой довольно давно создала (недавно кстати по работе с ними встречался), правда используется иная технология но изображение тоже в воздухе [censored]
вот это больше соответствует, но к сожалению обладает существенным недостатком: чем светлее в помещении тем хуже видно. При ярком свете вообще практически ничего не видно. Но в темноте выглядит весьма впечатляюще. ну и еще наверно по такой технологии сложно создать "экран" больших размеров.
Я вообще не понял принцип действия. Обычно если тебе пытаются что-то продать и не могут нормально объяснить как оно работает, то это означает что тебе пытаются втюхать какую-то херню.
Да об этом недостатке говорилось, но при стандартном освещении все видно довольно неплохо, поэтому в профессиональной сфере использовать уже можно, у них еще планы по апгрейду устройства для использования в автомобилях, по их словам если установить сверху еще одну панель создающую воздушный поток, то качество изображения будет существенно выше и можно будет делать уменьшенные версии для авто. Так же при использовании многих других жидкостей в качестве ''топлива'', изображение тоже существенно лучше, пока впрочем они еще не придумали какой жидкостью можно заменить воду не в ущерб стоимости.
В общем это проектор, да. Но скорее из тех, что проецируют на стекло снизу (сбоку), как в самолётах на лобовом стекле показания приборов выводят. Но вместо стекла в отечественной разработке поток воды в виде аэрозоля, как из ультразвукового увлажнителя.
[censored]
Вот то, что 4мм. - это вот он. Холодный пар, он же мелкодисперсный туман.
Что у японцев, я не в курсе. Но тоже что-нить подобное.
> Да об этом недостатке говорилось, но при стандартном освещении все видно довольно неплохо,
между "довольно неплохо" и "хорошо" есть существенная разница.
> поэтому в профессиональной сфере использовать уже можно, у них еще планы по апгрейду устройства для использования в автомобилях, по их словам если установить сверху еще одну панель создающую воздушный поток, то качество изображения будет существенно выше и можно будет делать уменьшенные версии для авто. Так же при использовании многих других жидкостей в качестве ''топлива'', изображение тоже существенно лучше, пока впрочем они еще не придумали какой жидкостью можно заменить воду не в ущерб стоимости.
Да я ж не спорю. разработка весьма интересная, уже сейчас ей можно найти применение. Ну и вообще есть куда развиваться. хотя как мне кажется в процессе модернизации они скорее сделают качественный скачок и принцип работы несколько поменяется.
Галерея:[censored]