Страшный вопрос к креаклам!

v-tretyakov.livejournal.com — Виталий Третьяков предлагает страшное!
Новости, Юмор | Babr 19:12 26.03.2014
8 комментариев | 80 за, 0 против |
#1 | 19:21 26.03.2014 | Кому: Всем
И Третьяков туда же))) Перебежчиков стало... Массовая миграция.
#2 | 19:22 26.03.2014 | Кому: Ворчун
Уже очень давно
#3 | 19:28 26.03.2014 | Кому: Всем
А он это про какой-то конкретный случай?
Я просто не в курсе за 50 млрд.
#4 | 19:51 26.03.2014 | Кому: Всем
Задал вопрос с комментарием.
Возможно, я что-то пропустил? А почему 50 млрд. рублей? В какой банк?
В любом случае, если 50 ярдов рублей бюджетных средств разместить в банке-резиденте, то эти деньги так или иначе будут работать в экономике, например, будут розданы в виде коммерческих кредитов, и даже, осмелюсь предположить, не только потребительских, но и под какие-то более менее корпоративные строительно-торговые дела.

Доход по процентам тут не так важен, тут накачка ликвидностью банка важнее по-моему со всеми вытекающими возможностями.
#5 | 20:13 26.03.2014 | Кому: colonelisaev
> В любом случае, если 50 ярдов рублей бюджетных средств разместить в банке-резиденте, то эти деньги так или иначе будут работать в экономике

Но через туеву кучу посредников, каждый из которых возьмёт свой процент из этих денег. А банк вложит эти 50 млрд. в западные финансовые инструменты (а куда ещё?) под низкий процент, таким образом, профинасировав строительство условного нового завода "Сименс" или моста через Рейн, которые принесут условной Германии ещё много много денег.
Не проще ли эти деньги сразу выделить на инфраструктурные или промышленные проекты у нас в стране? Как это делает тот же Китай у себя. И получать не спекулятивный мизерный процент, а доход от вполне осязаемого реального сектора экономики.
#6 | 20:20 26.03.2014 | Кому: SovietMan
> А банк вложит эти 50 млрд. в западные финансовые инструменты (а куда ещё?) под низкий процент

Если честно, про то, чтобы коммерческие банки так вкладывали - не слышал, скорее наоборот - они берут дешевые кредиты на западе в валюте и перепродают эти деньги под более высокие проценты тут.
Поэтому для понимания и важны подробности: кто, куда.
#7 | 20:30 26.03.2014 | Кому: colonelisaev
> они берут дешевые кредиты на западе в валюте и перепродают эти деньги под более высокие проценты тут.

Я так понимаю, что это половина их схемы. Это они так перепродают кредиты, т.е. западные деньги.
А если им принесли живые деньги на депозит? Им же надо будет обеспечить этот самый банковский процент. Как это сделать? Самая простая схема: отдать деньги с депозита большим западным банкам под определенный процент. Да, он будет относительно маленьким, но этого хватит на проценты клиенту в России (который сдал банку свои деньги) и ещё себе любимым на бутерброд с икрой. Главное, что телодвижений минимум: сделал перевод со счета на счет и спишь спокойно, денежки текут. Это же не заводы, дороги и мосты строить - там надо ещё даже что-то знать и шевелиться.

Но сразу напишу: я не экономист, так что пишу с позиции дилетанта.
#8 | 20:43 26.03.2014 | Кому: SovietMan
> Самая простая схема: отдать деньги с депозита большим западным банкам

Точно нет такого. Там по депозитам процент почти нулевой и размстив под 0.5% годовых в валюте ты ничего клиенту в РФ в рублях не выплатишь (а это 3-8% как правило). Все депозиты клиентов российские банки собирают под поддержку своей ликвидности, и раздачи потребительских кредитов под 17-30%. А еще есть всякие хитрости с мультипликаторами, типа собрал депов на 1000 можешь раздать кредитов на 10000 ... в общем веселая экономика.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.