Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%

top.rbc.ru — Крым соединен с Украиной тремя высоковольтными линиями электропередач. По всем трем линиям "Укрэнерго" снизила мощность. В ряде районов Симферополя и других крымских городов отключен свет.
Новости, Политика | Ворчун 21:09 23.03.2014
17 комментариев | 185 за, 0 против |
#1 | 21:12 23.03.2014 | Кому: Всем
Симферополь частично остался без света

В нескольких районах Симферополя вечером в воскресенье, 23 марта, отключилось электричество, передает агентство ИТАР-ТАСС.

По данным пресс-службы «ДТЭК Крымэнерго», отключения произошли не только в административной столице, но и в других районах Крыма. Как сообщает корреспондент агентства из Симферополя, света нет в Старом городе, на Москольце и в Киевском районе.

Отключение началось около 20:15 по местному времени (22:15 по московскому), уточняет РИА Новости. Уличное освещение частично работает, большинство центральных улиц освещены.

[censored]
#2 | 21:13 23.03.2014 | Кому: Всем
Вообще-то ожидаемо, но Путин и новые крымские власти явно такой поворот событий учли.
Ждем комментарии камрада cassad-а с места событий.
#3 | 21:14 23.03.2014 | Кому: Всем
Надо симметрично поднять цену на газ.
#4 | 21:15 23.03.2014 | Кому: Babr
> Надо симметрично поднять цену на газ.

И потребовать все долги разом выплатить.
#5 | 21:17 23.03.2014 | Кому: Всем
[censored]

Россия планирует переместить в Крым мобильные газотурбинные электростанции, чтобы избежать перебоев с электроснабжением, если власти Украины примут решение об отключении полуострова от энергосистемы страны.

Соответствующее решение, по неофициальной информации источников на энергетическом и транспортном рынках, уже принято на уровне руководства страны.

Уже в ближайшее время, по данным газеты, самолетами Руслан в КРЫМ могут быть доставлены газотурбинные электростанции (ГТЭС), принадлежащие Россетям.
Речь идет о 9 ГТЭС Whitney Power Systems общей мощностью в 202,5 МВт, которые были поставлены в Сочи для покрытия возможных скачков нагрузок во время Зимних Игр.
Мобильная ГТЭС размещается на трейлерах, что позволяет ее перемещать и оперативно реагировать на возникновение дефицита электроэнергии.
Преимущества ГТЭС - малая занимаемая площадь и небольшая численность обслуживающего персонала, малошумность.
Однако использование мобильных ГТЭС для обеспечения электроснабжения - мера временная, поэтому властям Крыма придется сильно подумать об этом.
Режим эксплуатации МГТЭС подразумевает их работу в пиковые часы энергопотребления утром и вечером, при этом мобильные ГТЭС используются только в аварийной ситуации или при угрозе ее возникновения.
Эти мобильные ГТЭС до переброски на Олимпиаду являлись резервом в регионах России: Хакасии, подмосковном г.Дмитрове и тд, поэтому когда-то их придется вернуть в места постоянного базирования.
Иначе в г Москве и Московской области в осенне-зимние периоды будут увеличены ограничения электроснабжения в пиковое время и повысится вероятность аварийных ситуаций, в г Новороссийске возобновятся веерные отключения электроэнергии из-за перегрузки транзитных линий и подстанций.

ГТЭС, необходимость в использовании которых в г Сочи так и не возникла, начнут готовить к транспортировке после Паралимпиады, завершающейся 16 марта 2014 г .
Есть вероятность, что отключать ГТЭС начнут еще до закрытия Паралимпийских игр, чтобы успеть к референдуму о присоединении Крыма к России, назначенному на 16 марта.
9 ГТЭС пока рассредоточены в г Сочи на 3х площадках: у сочинской ТЭС, около Адлерских очистных сооружений, у подстанции в Псоу.

В Россетях, Мобильных ГТЭС и Минэнерго сообщения о готовящейся переброске ГТЭС из Сочи в Крым пока комментировать отказались.
В горадминистрации Сочи и Олимпстрое, в свою очередь заявили, что о таких планах им ничего неизвестно.

В Крым мобильные ГТЭС, каждая из которых весит около 150 тонн, можно доставить либо по морю, либо самолетами Ан-124 Руслан.
Опыт есть, мобильные ГТЭС были доставлены в г Сочи самолётом Ан-124 «Руслан», а также морским путём и по автомобильным дорогам.
На доставку и установку такой электростанции обычно уходит 2-3 месяца, однако на полностью подготовленной площадке ГТЭС может быть развернута за 48 часов на минимальных параметрах.
На номинальную нагрузку такие электростанции выходят за 6 минут.

Предполагается доставка ГТЭС на самолете в аэропорт Симферополя.
К перевозке планируется привлечь авиакомпанию Волга-Днепр, специализирующуюся на транспортировке сверхтяжелых и негабаритных грузов, в парк которой входят самолеты Ан-124 Руслан.
Представители авиакомпании заявили, что пока официальной заявки на перевозку ГТЭС в Крым не поступало.

Основной объем электроэнергии Крым получает от энергосистем Украины.
4 ТЭЦ, расположенные на полуострове, обеспечивают лишь 1/10 от 1,2 ГВт потребляемой Крымом электроэнергии.
На полуострове также есть солнечные электростанции мощностью около 200 МВт, но их выработка нестабильна.
#6 | 21:21 23.03.2014 | Кому: Всем
Хохляндия в бутылку полезла? Зря!
#7 | 21:23 23.03.2014 | Кому: Всем
Вот как клоуны в Киеве умудряются в долг влезть еще у Крымчан? :) Электричество ведь оплачено все, а не дают. Это походу фирменный стиль всякой власти в Киеве.
#8 | 21:23 23.03.2014 | Кому: Всем
"Крым, мы тебя любим!" (C) Жабы с майдана
Stana
полит-сумасшедшая »
#9 | 21:30 23.03.2014 | Кому: Всем
Подло и мелочно. А как газ Хохляндии отключат? Хотя проще попросить вежливых людей вежливо прогуляться до Киева и вежливо попросить майданутых пойти на ... подальше, за океан.
#10 | 21:33 23.03.2014 | Кому: Всем
С одной стороны, укры постоянно провоцируют Россию. С другой - тут же вопят о том, что "угроза российской агрессии" возрастает.
#11 | 21:35 23.03.2014 | Кому: Фельдкурат Кац
> С одной стороны, укры постоянно провоцируют Россию. С другой - тут же вопят о том, что "угроза российской агрессии" возрастает.

стандартная стратегия быдловатых шестерок
#12 | 22:39 23.03.2014 | Кому: Всем
Украинская сторона пишет: По информации ДТЭК "Крымэнерго, в Крыму произошла серьезная авария - повреждена линия
#13 | 01:50 24.03.2014 | Кому: CaniS
Дань за 12 лэт(цэ)
#14 | 04:33 24.03.2014 | Кому: Всем
Вчера, бляди, свет на 2 часа уже отключали
Алекс
надзор »
#15 | 05:01 24.03.2014 | Кому: Всем
Камрады, а наши плавучую АЭС не достроили еще?
#16 | 06:03 24.03.2014 | Кому: Всем
Надеюсь, что с возобновлением строительства АЭС на Казантипе тянуть не будут
#17 | 06:08 24.03.2014 | Кому: Алекс
> Камрады, а наши плавучую АЭС не достроили еще?

Вот ещё в этом осином гнезде плавучей АЭС не хватало. Отличная мишень для свидомых провокаций будет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.