Венесуэла национализировала торг. сеть за отказ снизить цены
nakanune.ru Ранее Мадуро потребовал конфисковать весь товар сети Daka. Причиной такого решения стали цены в торговой сети, для некоторых товаров превышавшие закупочные на 1000% при действующей в стране допустимой норме 30%. После конфискации все руководство торговой сети было арестовано и была организована распродажа «по справедливым ценам», которая контролировалась военными. После начала распродажи в магазинах скопились толпы людей и начались беспорядки. В результате многие магазины были разграблены.
Решение властей затронуло сеть Daka, торгующую бытовой техникой, и ее торговые представительства в Каракасе и других венесуэльских городах.
Ранее, 9 ноября, президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал конфисковать весь товар сети Daka. Причиной такого решения властей стали цены в торговой сети, для некоторых товаров превышавшие закупочные на 1000 процентов при действующей в стране допустимой норме 30 процентов. После конфискации товаров все руководство торговой сети было арестовано.
После конфискации товаров во всех магазинах торговой сети была организована распродажа «по справедливым ценам», которая контролировалась военными. Как пишет BBC News, после начала распродажи в магазинах скопились толпы людей и начались беспорядки, с которыми военные не смогли справиться. В результате многие магазины были разграблены.
Николас Мадуро, комментируя произошедшее, заявил: "Это на благо нации. Пусть ничего не останется на прилавках и на складах. Забирайте все!".
Ранее Мадуро в преддверии Рождества потребовал от владельцев Daka и других торговых сетей снизить цены. Действия властей связаны с резким повышением цен, возникшим в стране на фоне дефицита многих продуктов, включая бытовую технику.
Инфляция в Венесуэле является самой высокой среди стран Латинской Америки, достигая 50 процентов. Николас Мадуро обвиняет в происходящем «внутреннего врага» и предпринимателей, спекулирующих ценами.
Мадуро - редкостный самодур.
Экономике Венесуэлы скоро придет пиздец, и что самое плохое - после пиздеца они не смогут более покупать товары в РФ, а от этого и нам убытки.