Сверхсильные делюзии. Дело Чумака живёт

scinquisitor.livejournal.com — "Неделю назад меня пригласили высказать свое мнение о новом направлении в "медицине": человек скачивает "излучение" некоторых препаратов из интернета, оно якобы передается на компакт диск. Если потом на этот диск поставить стакан с водой, вода якобы обретает волшебные оздоровительные свойства. Задача скептика в таком вопросе легка, потому что это очевидный абсурд. Но с другой стороны, чтобы быть убедительным для широкой аудитории нужно придумать понятные аргументы посильнее".
Новости, Наука | ASF 21:10 09.11.2013
5 комментариев | 50 за, 1 против |
#1 | 21:10 09.11.2013 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 21:11 09.11.2013 | Кому: Всем
[censored]
#3 | 08:11 10.11.2013 | Кому: Всем
Вода разумна. Иначе откуда у нее появляются такие вкусовые качества, когда я спохмелья?
#4 | 10:26 10.11.2013 | Кому: Всем
Один гомеопат нашёлся и на вотте.
pyth2000
не фашист »
#5 | 14:19 10.11.2013 | Кому: BookWorm
> Один гомопат нашёлся и на вотте.

Извините.

А так, кмк, минусуют за каменты типа такого: "Крестовый поход и нужен, чтобы провести четкую границу. Вот это наука. А вот это фигня. Когда эта граница перестает быть четко очерченной Вы получаете теологию, преподаваемую в ВУЗах, по которой можно защитить диссертацию и основы православной культуры в школах. А следующий шаг - принципы Ганемана на биофаке и в медицинском. Потом теплород на физфаке. А потом Вы получаете средневековые темные века, когда от науки толком ничего не осталось т.к. зачем заниматься наукой, если все сводят к вопросу веры, а не к наличию доказательств? И финансируются научные исследования не лучше, чем исследования леприконов и астрологии?

Потому, что если гомеопатия лечит легкое ОРВИ, почему бы ей не лечить ВИЧ и рак? А если работают гороскопы, почему бы их не использовать в экономическом прогнозировании в рамках крупных компаний вроде Газпрома? Если люди будут верить в маленькую ложь, они поверят и в большую. Поэтому и нужен такой вот информационный крестовый поход. Нефиг плодить иллюзии и глупости.
"

Написана совершеннейшая правда, но некоторым верунам тут она - как серпом по яйцам.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.