Таможня хочет обложить интернет-посылки сбором на границе.

newsru.com — Исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров сообщил, что таможенная пошлина с каждой международной посылки, отправленной интернет-магазином, может составить от 1 до 10%.
Новости, Политика | mutafakaz 09:59 23.10.2013
17 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 10:37 23.10.2013 | Кому: Всем
Эффективненько.

Правильно, надо изыскивать новые средства.
TurburatoR
надзор »
#2 | 10:40 23.10.2013 | Кому: Всем
Плодят спекулянтов-перекупов.
#3 | 10:52 23.10.2013 | Кому: Всем
Правильно, чё покупатели платят только почте, доставляющей посылки через жопу? Пусть и таможня доход имеет! Ну и потом, своих барыг тоже кормить надо, а то ишь, придумали - покупать за бугром за три тыщи то, что здесь можно купить всего за девять!
#4 | 11:17 23.10.2013 | Кому: Всем
Вот компании что товар в черную из Китая ввозят будут рады! Сейчас все дропшипперы к ним массово хлынут.
#5 | 14:58 23.10.2013 | Кому: Всем
Заголовок вводит в заблуждение: реально ввести пошлины просят наши барыги и интернет-торгаши. Потому как они не могут конкурировать с китайскими и европейскими магазинами (хотя те тоже платят налоги и зарплаты своим сотрудникам, но цены то часто намного ниже).
И получается интересно: то эффективные предприниматели кричат, что государство должно уйти, то просят это же государство помочь сохранить свой гешефт.

Кроме того, непонятно, почему покупателя теперь заставляют покупать у наших барыг китайский телефон с ценой +50%, если у самих китайцев этот же телефон стоит намного дешевле. Ладно бы у нас в стране производилась хоть какая-то электроника, и меры защитные были направлены для её развития, но ведь у нас этого всего не производят и в итоге вся переплата идёт спекулянтам в карман и к производству отношения никакого не имеет.
#6 | 15:26 23.10.2013 | Кому: SovietMan
> Кроме того, непонятно, почему покупателя теперь заставляют покупать у наших барыг китайский телефон с ценой +50%, если у самих китайцев этот же телефон стоит намного дешевле.

Не все китайские телефоны одинаково полезны.

Если продукцию HUAWEI еще можно покупать напрямую в Китае, т.к у них всемирная и гарантия и есть официальный сервис в России, то например офигеннейший смарфон ZOPO такой гарантии не имеет. Точно так же не имеет ONDA (делают неплохие планшетники) и прочие производители.
Купив смарт в китайском интернет-магазине я могу попасть либо на возврат продавцу, либо на платный ремонт в России. Покупка у местного барыги гарантирует обмен аппарата, что в свою очередь экономит нервы, время и деньги. Только покупать нужно не у ИП Хачикян в переходе а в более-менее нормальном магазине.
#7 | 15:41 23.10.2013 | Кому: Дядюшка Мокус
> в более-менее нормальном магазине.

В более-менее нормальном магазине в СНГ накрутка от 30% (абсолютный минимум, который лично я видел) идёт, не считая наценок на зарплату, налоги и т.п. И что характерно, заказывают в тех-же китайских магазинах, что и все, только по 5-6 экземпляров за раз. В этом отношении доверяю только крайне редким парням с немаленьких форумов, которых многие знают, и которые заказывают / прошивают / чинят по цене, равной себестоимости работы + небольшой гешефт (небольшой, а не тот, который пытаются получать "нормальные" магазины).

Простейший пример: один казахстанский магазин страйкбольной экипировки за заказ привода из Китая, который стоит 122 $ просит дополнительно 125 $ ТОЛЬКО ЗА ЗАКАЗ И ПЕРЕСЫЛКУ. Время прихода посылки - 30-40 дней. Если заказывать этот-же привод лично - почта берёт чуть меньше 30 $, время доставки - 30-40 дней.
#8 | 16:08 23.10.2013 | Кому: Дядюшка Мокус
>Если продукцию HUAWEI еще можно покупать напрямую в Китае, т.к у них всемирная и гарантия и есть официальный сервис в России, то например офигеннейший смарфон ZOPO такой гарантии не имеет.

Такой гарантии не имеют не только китайцы. Например, я свой Самсунг СГС2 брал в Германии, естественно, гарантии никакой не было.
Но сейчас электроника такова, что брак может попасться в очень редких случаях. Лично я за всю жизнь по гарантии поменял только чайник (через месяц потекло дно, т.е. дело не в электронике), и всё. Один раз на множество покупок. Так что гарантия - это не такая нужная услуга, чтобы переплачивать за неё иногда до 100% стоимости.
Другое дело, что тот же Самсунг я взял почти на 50% дешевле, чем он тогда стоил в нашей рознице или в интернет-магазинах. Я не знаю, откуда берется такая наценка, если даже немцам хватает установленной ими стоимости.
А большинство китайской электроники (даже крупных китайских производителей) в РФ в серьезных сетях не купить. Только у барыг, которые никакой гарантии не дают, но берут +50% стоимости минимум.

>Покупка у местного барыги гарантирует обмен аппарата, что в свою очередь экономит нервы, время и деньги.


Да ничего и никто не гарантирует. Сегодня есть магазин, а завтра его нет. А крупные сети, ещё раз повторю, популярные китайские бренды не продают. Да и часто переплата 50% не стоит гарантийных обязательств. Шанс, что попадётся брак очень мал, а за ту стоимость, что стоит телефон, его проще поменять через год-два.
Да и пусть наш барыга торгует, кто же ему мешает. Но зачем требовать каких-то пошлин? Если он неконкурентоспособен, то по закону джунглей он должен уйти. Ведь торгаши сами боролись за эту систему и теперь должны пожинать её плоды. Кто-то готов доплатить 50-100% цены за якобы гарантию, а я, например, лучше куплю непосредственно в Китае пусть и со всеми для себя рисками.
spitfire
надзор »
#9 | 16:30 23.10.2013 | Кому: SovietMan
> Да и пусть наш барыга торгует, кто же ему мешает. Но зачем требовать каких-то пошлин?

Барыги вообще-то выступают ровно наоборот. Потому что ты можешь привезти себе один смартфон и год ходить довольным. Те люди, которые закупают на продажу, платят пошлины. И с удовольствием их не платили бы. А у нас, как известно, таможня формирует половину бюджета. Пидарасы ебаные Эффективная защита нашего производителя даже в тех отраслях, где его нет.
#10 | 16:54 23.10.2013 | Кому: spitfire
>Барыги вообще-то выступают ровно наоборот.

Почему же тогда в статье именно они требуют пошлин на покупки физ. лиц до 1000 евро?

>Те люди, которые закупают на продажу, платят пошлины. И с удовольствием их не платили бы.


Что никак не отразилось бы на цене. Купить дешевле, а продать подороже - типичная логика спекулянта. А пошлины действуют во всём мире, немцы их тоже платят, но отчего-то не повышают цены сразу на 100%. Пошлины должны стимулировать местное производство, но т.к. у нас капитализм периферии, то такого производства нет и не будет. А значит торговцы просто делятся частью прибыли с государством. Но они в накладе точно не остаются, не видел, чтобы кто-то торговал себе в убыток.
Единственное, что оправдывает пошлины для физ. лиц - это наличие аналогичного производства у нас в стране. Но электронику мы давно не производим.
#11 | 17:24 23.10.2013 | Кому: Всем
мне вот интересно, а как быть с товарами которые у нас не производятся? Винил например. в чем будет конкуренция?
spitfire
надзор »
#12 | 17:49 23.10.2013 | Кому: SovietMan
> Почему же тогда в статье именно они требуют пошлин на покупки физ. лиц до 1000 евро?

Да это говномесы какие-то, а не барыги. Какая-то ссаная ассоциация, о которой впервые слышу.

> Что никак не отразилось бы на цене.


Выставить дешевле конкурента при сопоставимой прибыли - бесценно :)

Единственный минус отсутствия пошлин для физлиц, то что это легальная лазейка для мелких магазинов с не очень большим оборотом.
spitfire
надзор »
#13 | 17:54 23.10.2013 | Кому: ram
> а как быть с товарами которые у нас не производятся?

- В России не производится Форд Мустанг, почему бы мне его не завезти беспошлинно/с разумной пошлиной
- Покупайте Ладу Гранту, это одно и то же!

И с винилом такая же балалайка.
#14 | 21:28 23.10.2013 | Кому: spitfire
> - В России не производится Форд Мустанг, почему бы мне его не завезти беспошлинно/с разумной пошлиной
> - Покупайте Ладу Гранту, это одно и то же!
>
> И с винилом такая же балалайка.

Ну не знаю... На работу я что на мустанге, что на гранте - доеду за 25 минут. А вот найти замену полимерам типа винила в производстве гораздо труднее. Так что делать различие надо всё-таки.
#15 | 10:53 24.10.2013 | Кому: Всем
> Да это говномесы какие-то, а не барыги. Какая-то ссаная ассоциация, о которой впервые слышу.

В этой ассоциации состоят такие компании как Связной, М-Видео, Спортмастер, МедиаМаркт и прочие.
Вот их сайт[censored]
spitfire
надзор »
#16 | 07:37 25.10.2013 | Кому: Дядюшка Мокус
> В этой ассоциации состоят такие компании как Связной, М-Видео, Спортмастер, МедиаМаркт и прочие.

И даже eBay. Интересно, он в курсе такой инициативы? А если в курсе, в восторге ли?
#17 | 13:31 28.10.2013 | Кому: spitfire
Е-бэю похеру. Его бизнес не в продаже товаров, а в предоставлении торговой площадки продавцу.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.