U-96 о "Сталинграде"

u-96.livejournal.com — Известный блоггер и преподаватель истории Андрей Союстов (он же u-96) делится впечатлениями о фильме Ф. Бондарчука. Полностью - в первом комменте.
Новости, Медиа | Сибирский Кошак 06:35 12.10.2013
11 комментариев | 79 за, 9 против |
#1 | 06:35 12.10.2013 | Кому: Всем
Сегодня со средним сыном сходил в кинотеатр. Посмотрел. Приобщился.

Далее - личные впечатления. Кратко. Никому их не навязываю. Просто хочу поделиться.

"Сталинград" - хорошая работа. Возможно, на фоне того, что раньше делал Фёдор Сергеевич, вообще - выдающаяся.

Но "Сталинград" - не фильм. И уж точно - не фильм про войну.

"Сталинград" - кинокомикс. Скорее даже - киноманга со всеми сопутствующими таковой гротеском, символизмом и штампами. Да, так будет правильнее всего... "Сталинград" - хорошая киноманга. Которая не столько РАССКАЗЫВАЕТ и ПОКАЗЫВАЕТ, сколько СИМВОЛИЗИРУЕТ.

С этой точки зрения к "Сталинграду" - ни малейших претензий. С остальных же точек зрения...

Ммм... Как там основную концепцию "Сталинграда" озвучили в предпремьерных анонсах? «Драматическая история любви на фоне грандиозной битвы» (с)? В яблочко. Действительно - драматическая история любви. "На фоне грандиозной битвы" я бы из цитаты выбросил. Корректнее будет - "На фоне хороших декораций".

Грандиозной Сталинградской битвы в "Сталинграде" не будет.

Будет российское МЧС в Фукусиме + ночная переправа через Волгу + весьма вольный пересказ фрагмента из зайцевской "За Волгой земли для нас не было" про атаку морпехов сквозь горящую бензобазу + вялотекущая оборона одного отдельно взятого дома одним сборным взводом Красной армии против пары взводов противника + компьютерная авиация + четвёрка Т-44, загримированных под немецкие Pz.Kpfw.IV Ausf.H + голос Бондарчука-младшего за кадром + понятное дело - любовь.

Вот такие пироги. Что ещё?..

Безусловный плюс "Сталинграда" на фоне предыдущего российского батального синематографа - хорошая работа костюмеров и декораторов. Нет, можно, конечно, при желании докопаться, но не буду. Тот факт, что фрицы на экране не бегают поголовно с MP-40 и в только-только выданных со складов чистеньких М35 - уже прорыв.

Совершенно не понял, зачем было снимать эту киномангу в IMAX 3D. Пресловутая "объёмность" на восприятие "Сталинграда" не влияет никак.

Совершенно задолбало частое Slow Motion. Или это была отсылка к компьютерным играм?..

Я обещал быть кратким, так что буду закругляться.

Хорошо помню как с премьеры "Брестской крепости" Александра Котта выходили зрители. Выходили аплодируя. Многие - со слезами на глазах. Со "Сталинграда" сегодня выходили молча. С заметным недоумением в глазах, которое лучше всех расшифровал какой-то мальчишка. Уже в дверях кинозала он повернулся к матери и спросил: "И это всё?.." А потом хмуро и резко, словно "Эфку" без чеки, швырнул в пластиковый мешок стакан из-под попкорна.

Фёдор Сергеевич, я не стану спрашивать, на что вы потратили 30 лямов "зелени", вроде как ушедших на создание фильма. Но я повторю вопрос того безвестного юного кинокритика: "И это всё?!.." Если бы название вашей картины звучало как "Однажды во время Великой Отечественной в N-ком доме N-ского города", то подобный вопрос был бы не уместен. Но название "Сталинград" СИМВОЛИЗИРУЕТ и подразумевает, что на экране окажется действительно нечто грандиозное про Сталинградскую битву.

Про битву, а не про 3D бой очень местного значения.

Засим наш с мальчиком вопрос оставляю. И - да... Передайте "спасибо" костюмерам и декораторам. А вот историческим консультантам вставьте "фитиль" - не мог герр Friedrich Wilhelm Ernst Paulus быть фельдмаршалом в 1942-м. Он им стал только 30 января 1943-го. Впрочем, для киноманги это не существенно. Ибо оная вполне удалась.

ПыСы. О походе в кинотеатр не жалею, т.к. могу теперь судить о "Сталинграде" не с чужих слов.
#2 | 07:05 12.10.2013 | Кому: Всем
Слишком добрый учитель истории.

Нужно срочно аттестовывать и переименовывать Феденьку Бондарчука.
#3 | 07:07 12.10.2013 | Кому: Всем
Я бы даже сказал - дипломатичный.
#4 | 07:08 12.10.2013 | Кому: Grog
> Нужно срочно аттестовывать и переименовывать Феденьку Бондарчука.

Лучше его отменить.
#5 | 07:52 12.10.2013 | Кому: Всем
"Мочить его надо, мочить" (с) "Следствие ведут "Знатоки" (не помню, какая серия).
mik16
интеллектуал »
#6 | 09:22 12.10.2013 | Кому: alguien63
Полуденный вор.
#7 | 10:33 12.10.2013 | Кому: Всем
Ну тут мнение более объективное.
#8 | 10:57 12.10.2013 | Кому: Всем
Никто не оспаривает из просмотрвших хорошую работу костюмеров, светотехников, звукооператоров и т.д.
Вопрос к режиссуре. О чём и для кого?
#9 | 12:24 12.10.2013 | Кому: Всем
> Полуденный вор.

Точно! Спасибо, камрад :) +
#10 | 12:35 12.10.2013 | Кому: Stopir
> и для кого?

Для "Оскара" же.
#11 | 12:54 12.10.2013 | Кому: Сибирский Кошак
> Для "Оскара" же.

А.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.