zvercorner.com Благодаря нашим "рыночным" законам, частные компании, ведущие свой бизнес в Сибири, выкачивающие из этого региона природные ресурсы, "прописываются" в Москве, куда и уходит прибыль
угу. Омск очень потом был рад. когда десятки млрд. рублей прямых налогов перестали приходить в бюджеты города и области, когда Сибнефть продали Газпромнефти.
Ну да, и не только Сибирь - и Урал, и приуралье.
Из жизни: республика Коми. Владельцы мясокомбината сидят где-то в Москве. Перед Новым годом затребовали перевести им денег - перевели (доводы не помогли). В итоге надо перед праздниками деликатесы делать - а денег на сырьё не хватает - выкачаны в Москву, как видимо, для того, чтобы достойно провести выходные... В итоге с прибылью после праздников швах, бухгалтерия стонет и стоит на ушах, а Москва угрожает всяческими расправами. Итог - сокращение мощностей, увольнения. Плюнул тогда главбух и ушёл. Это мой родной брат.
> .....Владельцы мясокомбината сидят где-то в Москве. Перед Новым годом затребовали перевести им денег - перевели (доводы не помогли).......
да хоть в париже, если предприятие принадлежит капиталисту какое тебе дело до его прибыли? Другое дело, что этот капиталист платит налог на свою прибыль и поскольку предприятие юридически зарегистрировано в Москве то платит он его в Москве.
Это бля капитализм, о какой справедливости может идти речь?
В том числе и туда, но с Чечни хотя-бы нефть качают. КЧР тоже дотационная республика, большая часть предприятий платит налоги в Москве оттуда они возвращаются дотациями. Возможно это плохо но оно так есть.
> В том числе и туда, но с Чечни хотя-бы нефть качают. КЧР тоже дотационная республика, большая часть предприятий платит налоги в Москве оттуда они возвращаются дотациями. Возможно это плохо но оно так есть.
И как с этим делом, например, в Новосибирске? Почему компании платят налоги Москве, а не городу, в котором расположены?
> А какой вариант можешь ты предложить?
Вариант решения очень простой - налоги должны платиться по месту фактического нахождения предприятий и собственности. А то получается всеми инфраструктурными благами эти господа пользуются, но денег за это - не платят.
у нас в Омске производство на заводе смогло убедить собственников акций, а соответственно и совет директоров, что в декабре-январе завод никаких дивидендов и прибыли акционерам не выплачивал, а поизводил эти выплаты только в Мае месяце. а к этому времени уже были деньги из прибыли нового года. но это единичный случай
Что капитализм это понятно, когда сталкиваешься с добрым к тебе отношением уже приходится удивляться.
Другое дело что в твоей родной стране у конкретных капиталистов есть ФИО и они где-то сидят и оттуда остальным и подгаживают. Так сложилось, что в Москве.
> московские льготники, аля пенсионеры с Собянинской надбавкой к пенсии, тебе руки не пожмут.
Зато новосибирские - очень даже. И это я даже на заикаюсь о том, что[censored] в отличии от той же Москвы.
> в одной только Томской области в 2012 году из 130 миллиардов рублей всех собранных налогов в бюджет страны отправилось 92 миллиарда, обратно регион получил лишь 10,3 миллиарда рублей.
И это на фоне того, что в муниципалитеты передаётся всё больше и больше обязательств именно федерального центра.
И ладно бы если бы из Москвы нормально управляли, но нет - управляют так, как будто руки из жопы.
> хотел спросить, если вдруг вкурсе. как у вас там авиапром поживает?
НАПО поживает... Заказы есть, предприятие работает. Не зря ж туда то Путин, то Патриарх, то ещё другая политическая шушера постоянно наведывается. Уже по одному этому понятно, что там более-менее нормально. На загнивающее предприятие, будь оно хоть 100 раз большим и градообразующим, такие бы никогда не приехали.