Будет ли в Москве памятник генералу Ермолову?

vz.ru — Президиум «Офицеров России» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник генералу Алексею Ермолову, что стало бы ответом на открытие в Чечне мемориала чеченским женщинам, погибшим при обороне поселка «Дади-Юрт» от войск генерала.
Новости, Политика | Karov 18:11 16.09.2013
16 комментариев | 172 за, 1 против |
#1 | 18:17 16.09.2013 | Кому: Всем
на улице кадырова, пож.
#2 | 18:28 16.09.2013 | Кому: Всем
где за это можно проголосовать?
#3 | 18:30 16.09.2013 | Кому: Всем
Напоминаю, что у нас до сих пор официально не признан геноцид русских в Чечне. Всё во имя стабильности. Памятника не будет, расходимся.
#4 | 18:32 16.09.2013 | Кому: Alexey4
> Памятника не будет, расходимся.

А если будет, ты попросишь себе погон у модераторов?
#5 | 18:41 16.09.2013 | Кому: Всем
Ермолов действовал по-принципу: "Хватит кормить Кавказ! Пора снова его завоёвывать!" А сейчас это крайне не актуально... Властителям Кавказа это очень не понравится. Так что памятник Герою - маловероятное событие... Но хочется... Очень!
#6 | 19:26 16.09.2013 | Кому: Всем
Первая фраза - некорректная.
Не "хватит кормить...", а "пусть кормит нас...".
Но её совсем мало кто помнит. А некоторые стараются скорее забыть. Ибо житиё в дружбе у них не принято.
А тем более - работа.
#7 | 19:35 16.09.2013 | Кому: Всем
Разжигаешь, скинхед!
незомби
Идиот »
#8 | 19:36 16.09.2013 | Кому: Fosnet
> Первая фраза - некорректная.
> Не "хватит кормить...", а "пусть кормит нас...".

Для начала было бы неплохо, если бы он кормил хотя бы сам себя
#9 | 19:56 16.09.2013 | Кому: Alexey4
> Памятника не будет, расходимся.

Кто мешает?
В 2008 году в Мин-Водах, в 2010-м года - в Пятигорске открыты памятники.
[censored]
#10 | 20:05 16.09.2013 | Кому: Всем
Как интересно - сначала сожгли чеченский флаг, теперь памятник генералу Ермолову. Похоже кто-то хочет снова разжечь войну на Кавказе. Звенья одной цепи.
NK »
#11 | 20:08 16.09.2013 | Кому: Всем
В Москве, между Коньково и Беляево, если идти по Островитянова, уже есть небольшой, типа скульптуры.
#12 | 20:36 16.09.2013 | Кому: Всем
> по данным чеченских историков

Ога, эти не соврут. Историю про зверское уничтожение населения чеченского аула Хайбах помните?[censored]
Все остальные историки почему-то об этом "подвиге 46 чеченок" тоже ничего не слышали

> «Этот населенный пункт был полностью сожжен по приказу Ермолова. Все жители, включая женщин, стариков, детей, погибли. Девушки Дадин Айбика, Амаран Зазу и их подруги вдохновляли песнями защитников села, а оказавшись в плену, со связанными руками бросились в бурные воды Терека. Они предпочли смерть бесчестью», – объяснил Кадыров действия чеченок


Интересная деталь. Таки они, со связанными руками, ещё и взрослых вооруженных мужиков утопили?

[censored]
"...геройски погибшего за свою честь и свободу"??
Ермолову на хрен не нужна была их честь и свобода. Он сжег бандитский аул, жители которого постоянно нападали на солдат и соседние аулы.
#13 | 21:10 16.09.2013 | Кому: Всем
"Желая наказать чеченцев, беспрерывно производящих разбой, в особенности деревни, называемые Качкалыковскими жителями, коими отогнаны у нас лошади, предположил выгнать их с земель Аксаевских, которые занимали они, сначала по условию, сделанному с владельцами, а потом, усилившись, удерживали против их воли. При атаке сих деревень, лежащих в твердых и лесистых местах, знал я, что потеря наша должна быть чувствительною, если жители оных не удалят прежде жен своих, детей и имущество, которых защищают они всегда отчаянно, и что понудить их к удалению жен может один только пример ужаса.
В сем намерении приказал я Войска Донского генерал–майору Сысоеву с небольшим отрядом войск, присоединив всех казаков, которых по скорости собрать было возможно, окружить селение Дадан–юрт, лежащее на Тереке, предложить жителям оставить оное, и буде станут противиться, наказать оружием, никому не давая пощады. Чеченцы не послушали предложения, защищались с ожесточением. Двор каждый почти окружен был высоким забором, и надлежало каждый штурмовать. Многие из жителей, когда врывались солдаты в дома, умерщвляли жен своих в глазах их, дабы во власть их не доставались. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами.
Большую часть дня продолжалось сражение самое упорное, и ни в одном доселе случае не имели мы столько значительной потери, ибо кроме офицеров простиралась оная убитыми и ранеными до двухсот человек. Со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены, и число оных не менее могло быть четырехсот человек. Женщин и детей взято в плен до ста сорока, которых солдаты из сожаления пощадили как уже оставшихся без всякой защиты и просивших помилования (но гораздо большее число вырезано было или в домах погибло от действия артиллерии и пожара). Солдатам досталась добыча довольно богатая, ибо жители селения были главнейшие из разбойников, и без их участия, как ближайших к линии, почти ни одно воровство и грабеж не происходили; большая же часть имущества погибла в пламени. Селение состояло из 200 домов; 14 сентября разорено до основания.
30 числа сентября я сам пошел с 6–ю баталионами и 16–ю орудиями артиллерии к деревням Качкалыкским, и 2 октября атакована деревня Горячевская, сильнейшая из них. Твердое положение оной местами укреплено было окопами, но чеченцы, будучи выгнаны из них штыками, не могли удержаться в самой деревне и только производили перестрелку из лесов, ее окружавших. Потеря наша была ничтожная.
Через день войска приблизились к деревням Ноенберды и Аллаяр–аул. Из первой выгнаты чеченцы сильною канонадою, последняя была ими оставлена, потому что легко могла быть окруженною. Обе разорены совершенно. При возвратном войск следовании чеченцы показались из лесов, но перестрелка не продолжалась. Деревня Хангельды просила пощады, обещавшая жить покойно и не делать разбоев. Аксаевские владельцы ручались за жителей оных, и им дана пощада. Вообще чеченцы защищались без упорности, и ни в одной из деревень не было жен и детей, имущество также было вывезено. Пример Дадан–юрта распространил повсюду ужас, и вероятно мы нигде уже не найдем женщин и семейств."
#14 | 00:56 17.09.2013 | Кому: Всем
[censored]

г. Орел
#15 | 06:24 17.09.2013 | Кому: Anim
> А если будет, ты попросишь себе погон у модераторов?

Если будет, я согласен на десять погонов.
#16 | 11:01 17.09.2013 | Кому: Всем
Только памятник нужен не царскому генералу Ермолову, а советскому вагону-теплушке.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.