Алюминиевый лом «Специальный репортаж»

youtu.be — Дерипаска: "Из-за ухудшения макропоказателей и роста прогнозируемых убытков мы рассматриваем вопрос о приостановке в течении 2013 года электролизного производства на 4 года на заводах с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах..."
Видео, Политика | igrov 19:45 15.09.2013
4 комментария | 34 за, 0 против |
#1 | 20:26 15.09.2013 | Кому: Всем
Хм... Что бы сказал Сталин, если б ему доложили подобное.?
#2 | 20:44 15.09.2013 | Кому: Всем
> Как учитывать долю энергоресурсов в каком-то продукте? Есть один простой способ. Не надо устанавливать государственную дотацию на энергию в форме снижения цены - все должно стоить столько, сколько оно стоит. Если бы у нас в стране алюминий стоил столько, сколько стоит его производство реально, с учетом реальной стоимости электроэнергии, никому не пришло бы в голову им торговать. Ну не может быть реально выгодной нынешняя схема, когда бокситы везут в Россию для переработки в алюминий из Африки. Она выгодна пока только потому, что государство, за счет всей экономики, дотирует производство электричества.

> Когда же электроэнергия будет стоить столько, сколько она действительно стоит, операции по варке алюминия для всего мира не будут выгодными. И алюминий будем варить только для себя.


А.Паршев, "Почему Россия не Америка"
#3 | 08:42 16.09.2013 | Кому: Всем
Капитализм такие чудеса показывает, что просто диву даешься, а потом вдруг, если копнуть, так вообще такое операции по варке алюминия для всего мира не будут выгодными.
#4 | 10:49 16.09.2013 | Кому: Всем
билл магнитского в действии
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.