Еще раз об интеллигенции

pics.livejournal.com — Честно утянуто из ЖЖ Лопатникова.
Картинки, Юмор | Бульбород 15:09 12.09.2013
23 комментария | 60 за, 3 против |
#1 | 15:10 12.09.2013 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 15:13 12.09.2013 | Кому: Всем
Правильно, нахуй этих бесполезный ученых, врачей и учителей!
#3 | 15:14 12.09.2013 | Кому: Всем
Один товарищь сказал "Мой попугай-интеллигень. Сидит за решеткой и орет требуя его выпустить. Как только получит свободу так всё обосрет, все раскидает, но жрать возвращается в клетку." За попугая могу поручиться. Всё именно так.
#4 | 15:23 12.09.2013 | Кому: Mars Attacks
> Правильно, нахуй этих бесполезный ученых, врачей и учителей!

ученые, врачи и учителя это не тилигенция, у них профессия есть, они ученые, врачи и учителя.
#5 | 15:24 12.09.2013 | Кому: Mars Attacks
Среди указанных тобой профессий процент бесполезных представителей довольно ощутим.
#6 | 15:41 12.09.2013 | Кому: Всем
Лопатников, кстати, яркий представитель интеллегенции.
Keeponrage
дурачок »
#7 | 15:56 12.09.2013 | Кому: den_fmj
> Среди указанных тобой профессий процент беспол

> ученые, врачи и учителя это не тилигенция, у них профессия есть, они ученые, врачи и учителя.


короче работники умственного труда. Для них и был придуман термин "интеллигенция".
#8 | 16:35 12.09.2013 | Кому: Keeponrage
Вы хотели сказать "интеллектуалы" ?
Keeponrage
дурачок »
#9 | 16:38 12.09.2013 | Кому: Disser
"интеллектуал" - достаточно новый термин. Термину "интеллигент" лет, эдак, на 100 побольше.
#10 | 16:49 12.09.2013 | Кому: Keeponrage
хммм..а не наоборот ли ?
#11 | 17:16 12.09.2013 | Кому: Keeponrage
> короче работники умственного труда. Для них и был придуман термин "интеллигенция".

Заминусовали. Что-то у меня такое ощущение, что Гоблинское противопоставления себя "интеллигентам", многие восприняли слишком буквально. Друзья, юмор гоблинского "я обычная быдла" - в ложной дихотомии, не стоит юмор воспринимать как указание к действию
#12 | 17:29 12.09.2013 | Кому: Mars Attacks
с моей стороны это практически цитата была, ну для тех кто не в теме: "Я не интеллигент, у меня профессия есть." (Лев Гумилёв)
#13 | 17:35 12.09.2013 | Кому: Всем
Совсем молодой Чехов в письме к брату Николаю приводит кодекс интеллигентного человека:

"Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы...
2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице также, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают; Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.
5) Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними... ;
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным……
7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой… Они горды своим талантом. Так, они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что они призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них. К тому же они брезгливы…
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… Спать с бабой, дышать ей в рот <…> выносить ее логику, не отходить от нее ни на шаг - и всё это из-за чего! Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, <…> не ум, выражающийся в уменье надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не <…>, а матерью… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае… Ибо им нужна mens sana in corpore sano."

и еще:
"Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Вся интеллигенция виновата, вся, сударь мой. Пока это еще студенты и курсистки — это честный, хороший народ, это надежда наша, это будущее России, но стоит только студентам и курсисткам выйти самостоятельно на дорогу, стать взрослыми, как и надежда наша и будущее России обращается в дым, и остаются на фильтре одни доктора-дачевладельцы, несытые чиновники, ворующие инженеры."
Keeponrage
дурачок »
#14 | 17:41 12.09.2013 | Кому: den_fmj
> с моей стороны это практически цитата была, ну для тех кто не в теме: "Я не интеллигент, у меня профессия есть." (Лев Гумилёв)

все в теме, только Гумилёв не являлся основоположником термина, и, лично для меня, рецидивист Гумилёв авторитетом не является.
#15 | 17:44 12.09.2013 | Кому: Keeponrage
> > с моей стороны это практически цитата была, ну для тех кто не в теме: "Я не интеллигент, у меня профессия есть." (Лев Гумилёв)
>
> все в теме, только Гумилёв не являлся основоположником термина, и, лично для меня, рецидивист Гумилёв авторитетом не является.

а чейта вдруг Лев Гумилев рецидивист?
#16 | 17:59 12.09.2013 | Кому: Mars Attacks
> Правильно, нахуй этих бесполезный ученых, врачей и учителей!

Один мой знакомый врач за "интеллигента" может в рыло дать.
Да и я бы обиделся, хотя и являюсь работником умственного труда.
#17 | 18:03 12.09.2013 | Кому: Всем
Когда мне говорят про интеллигенцию, я сразу вспоминаю Васисуалия Лоханкина.
#18 | 19:02 12.09.2013 | Кому: Weekers
> Когда мне говорят про интеллигенцию, я сразу вспоминаю Васисуалия Лоханкина.

Странно, что Владимира Ильича до сих пор не вспомнили.
#19 | 20:28 12.09.2013 | Кому: Всем
Там в коментах видео про толпу ***** , которые по Питеру проходят - вообще идиотия.
#20 | 22:33 12.09.2013 | Кому: Keeponrage
> короче работники умственного труда. Для них и был придуман термин "интеллигенция".

Чушь. Сам термин "интелигенция" первоначально (в начале 19 века) обозначал функцию сознания. Некое высшее состояние человека как умного существа, свободного от всякой грубой, телесной материи, бессмертного и неощутительно могущего влиять и действовать на все вещи. По существу: "познавательная сила" ну или "способность восприятия".

В первые термин "интеллигенция" в социальном контексте для обозночения определенной прослойки общества ввел журналист Петр Боборыкин. В его собственном определении интеллигенция это люди "высокой умственной и этической культуры", представляющих собой уникальный, чисто русский морально-этический феномен.
#21 | 07:28 13.09.2013 | Кому: КонтрАдмирал
> В его собственном определении интеллигенция это люди "высокой умственной и этической культуры", представляющих собой уникальный, чисто русский морально-этический феномен.

Ну прямо как креаклы сейчас.
#22 | 09:29 13.09.2013 | Кому: OctopusVulgaris
> Странно, что Владимира Ильича до сих пор не вспомнили.

Владимир Ильич дал определение, но не образ. А образ отлично показали Ильф и Петров.
#23 | 12:40 13.09.2013 | Кому: OctopusVulgaris
> Ну прямо как креаклы сейчас.

Совершенно верно. А про отщепенчество русской интелигенции, ее оторванности и от власти и от народа много писалось за долго до революции и Ленина.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.