В Японию - ни ногой!!

news.open.by — Среднее количество денег, выдаваемых японскими женщинами своим работающим мужьям на повседневные расходы, упало до уровня 1982 года. Как минимум в половине всех японских семей бюджетом распоряжается жена. Она забирает у мужа зарплату и сама решает, сколько ему выдать на расходы, в том числе на оплату телефона, алкоголя, сигарет и посещение увеселительных заведений. При этом суммы, как правило, выдаются небольшие, поскольку японцы традиционно предпочитают копить деньги, а не тратить их.
Новости, Юмор | Бульбород 19:49 02.07.2013
29 комментариев | 70 за, 1 против |
#1 | 21:59 02.07.2013 | Кому: Всем
> В России не так же что ли?

Ща понабегут альфа-самцы и расскажут, что они дома хозяины!!! Дома хозяины... Домохозяины!!!
#2 | 22:05 02.07.2013 | Кому: М. Нэков
> Ща понабегут альфа-самцы и расскажут, что они дома хозяины!!! Дома хозяины... Домохозяины!!!

[косясь на сковородку в руках любимой скво]

Имянно!!!
#3 | 22:09 02.07.2013 | Кому: Всем
> В России не так же что ли?

[шёпотом, косясь на дверь]

Нет!
#4 | 05:11 03.07.2013 | Кому: Всем
> В России не так же что ли?

У всех по-разному. Я так понимаю распоряжается в семье бюджетом тот, кто лучше себя контролирует в плане лишних трат.
#5 | 06:55 03.07.2013 | Кому: Всем
Я так понимаю, тебе всё-таки логичнее за Украину говорить. Ты там живёшь.
#6 | 07:02 03.07.2013 | Кому: Dohliyangel
Да я вообще, если честно, о таком первый раз слышу. Была пара знакомых, у которых жёны забирали деньги и распоряжались ими, но это были такие чмошники сами по себе, что по-другому им было просто не выжить. Один всё проигрывал, другой - всё пробухивал. В нормальных семьях - как правило каждый сам себе хозяин, на что-то крупное, естественно деньги всегда откладываются.
#7 | 07:38 03.07.2013 | Кому: RUNAS
Это у тебя какая-то неправильная нормальная семья.
#8 | 07:49 03.07.2013 | Кому: Andjey
Для тебя нормально, что кто-то должен клянчить деньги на мелкие расходы у супруга\супруги?
#9 | 07:50 03.07.2013 | Кому: Andjey
> Это у тебя какая-то неправильная, нормальная семья.

Извините.
#10 | 07:59 03.07.2013 | Кому: Всем
Проверил инфу в японском Инете - так и есть. Причём расклад, при котором жена распоряжается семейным бюджетом, похоже, вообще характерно для Азиатских стран, в то время как в Европе и Америке всё наоборот.
#11 | 08:16 03.07.2013 | Кому: Nihon danshi!
Да некоторые и в России женятся только потому, что жить не могут без строгой мамы, которая будет выдавать денюжку на мороженое и завтраки. А больше им ничего и не надо. Зато и в Интернете компенсируют это храбрым размещением красивых картинок типа этой -[censored]
#12 | 08:28 03.07.2013 | Кому: Всем
> Она забирает у мужа зарплату и сама решает, сколько ему выдать на расходы, в том числе на оплату телефона, алкоголя, сигарет и посещение увеселительных заведений. При этом суммы, как правило, выдаются небольшие

"воистину это был тщедушный человек"(с)))
#13 | 08:30 03.07.2013 | Кому: Всем
> Термин "заначка (от жены)" знаком? Не надо обьяснять обо что он?

Только из анекдотов.

Вот эти все заначки, нычки, ты ещё куришь, наверное, за углом с посонами. Инфантилизм.

Ты жене подарки с каких средств даришь, если не секрет, если все доходы ей отдаёшь? Тоже деньги клянчишь у неё же?
#14 | 08:35 03.07.2013 | Кому: RUNAS
> Да я вообще, если честно, о таком первый раз слышу. Была пара знакомых, у которых жёны забирали деньги и распоряжались ими, но это были такие чмошники сами по себе, что по-другому им было просто не выжить. Один всё проигрывал, другой - всё пробухивал. В нормальных семьях - как правило каждый сам себе хозяин, на что-то крупное, естественно деньги всегда откладываются.

У нас все еще проще - все деньги тупо в одну кучу и каждый берет сколько требуется на текущие траты (еда/медикаменты/одежда и т.п.). А куда тратить то что не будет потрачено на текущие расходы - давно все вместе продумано и потихоньку реализовывается.
#15 | 08:39 03.07.2013 | Кому: Всем
> > У всех по-разному. Я так понимаю распоряжается в семье бюджетом тот, кто лучше себя контролирует в плане лишних трат.
>
> У русских это зачастую женщина.

ХЗ, статистики нет (да и вряд ли подобную кто-то собирал), у всех моих друзей - или общая кубышка, или у мужа, или у каждого своя.

Хотя судя по анекдотам иногда аж 80летней давности то да, у женщин. Но мне кажется, что анекдоты это не самая правдоподобная статистика. Иначе у нас страна состоит исключительно из мужчин-алкоголиков, женатых на злых, но расчетливых женщинах, с инфернальными мамами, которые в свою очередь являются родственниками чразу Чапаеву, Петьке, Фурманову, Чебурашке и Крокодилу Гене.
#16 | 08:45 03.07.2013 | Кому: Dohliyangel
> У нас все еще проще - все деньги тупо в одну кучу и каждый берет сколько требуется на текущие траты (еда/медикаменты/одежда и т.п.). А куда тратить то что не будет потрачено на текущие расходы - давно все вместе продумано и потихоньку реализовывается.

Ну всё правильно. Но просить мужу деньги на бензин, телефон и прочие подобные расходы - это клиника.
#17 | 08:56 03.07.2013 | Кому: Всем
> Анекдоты - это народный фольктлор.

Анекдоты это гротеск и насмешка.

> Это характерные особенности накоторых возрастных групп. Отрицать их бесмысленно.


То есть ты, Сталин (суровый!!!), прячешь от жены деньги, как школьник? :) Смотри, найдёт - заругает) Теперь, кстати, понятно, почему у тебя машина - розовая.

> Если в моей или твоей семье иначе - это же не значит, что у всех так как у меня или тебя?


Точно, но ты предпочёл всех погрести под одну гребёнку. Хотя постеснялся высказаться за Украину, дежурно высравшись на Россию.
#18 | 09:25 03.07.2013 | Кому: Всем
> С окружающей реальностью связи не имеют? :)

Примерно такую же, как крокодилообразная тёща, старающаяся отравить жизнь своему зятю.

> У многих взрослых стереотип семейной жизни, не в последнюю очередь образовавшийся благодаря традиции "женского воспитания" в наших сранах, что женщина руководит домом и, зачастую, средствами. Потому многие отдают зарплату и доходы жене, а себе прячут деньги по заначкам.


Эта традиция-то, она с каких пор и где? У меня просто всю жизнь была полная семья - я не в курсе.

> Это ты себе надумал.


О "традициях" тоже я высказывался? Если ты прячешь деньги от жены - это не значит, что все так делают. А то ты напоминаешь алкаша, любящего порассуждать о культуре пития и что на Руси все всегда пили по-чёрному.

> Ненадо этой зависти.


Я человек завистливый, но тут завидовать нечему.

> И ненадо хамить, а то ведь я спрошу - где это я "дежурно сру на Россию" и тебе будет нечего ответить.


И всё же, почему ты написал "Можно подумать. в России по-другому", а не написал то же самое про Украину?
#19 | 09:38 03.07.2013 | Кому: Всем
> > Хотя судя по анекдотам иногда аж 80летней давности то да, у женщин.
>
> Анекдоты годами не померяешь.
>
> > Но мне кажется, что анекдоты это не самая правдоподобная статистика.
>
> Наличие такого фольктлорного юмора подразумевает наличие факта.

Именно. И даже не факта - а фактов. Но никак не статистику. Т.е. даже наличие одного подкаблучника на 100 000 - вполне себе повод насочинять про них смешных анекдотов.

Анекдоты про мужей, которым деньги выдают жены сочинялись в таком количестве не потому что такой вид внутрисемейных отношений был наиболее частым (это неизвестно ввиду отсутствия статистики), а просто потому что тем из мужей, кто деньги от жены не прячет, боясь что отберет и отдаст только часть, просто смешно слышать про подобные проблемы от праобразов анекдотов.
#20 | 10:00 03.07.2013 | Кому: Всем
> По-товему это не имеющая связи с реальностью выдумка?

Абсолютно. Ну может быть тебе неповезло.

> Эта традиция в нашей стране восновном сложилась после Великой Отечественной войны - когда много мужчин погибло и детей воспитывали преимущественно женщины.


60 лет - это ничтожный срок для формирования традиции. Это жизнь одного поколения. Поколения, которое воспитывалось на героях - мужчинах.

> Ты стыдишся своих традиций?


С какой стати мне стыдиться твоих семейных традиций? Мой папа не бросал мою маму, у меня была полная благополучная семья. И заначки мой отец никогда не делал, он всегда зарабатывал достаточно, хватало всем.

> Но ты же позавидовал.


> Это только в твоем воображении.


> Основная масса посетителей Вотт украинцы? Вот не знал так не знал!


Ты жителям России хочешь объяснить, какие в России традиции на примере Украины?
#21 | 10:02 03.07.2013 | Кому: Всем
Почитай анекдоты ну к примеру про Сталина, народный фольклор:

[censored]
#22 | 10:06 03.07.2013 | Кому: Всем
> > И даже не факта - а фактов. Но никак не статистику.
>
> Если про факты рассказывают анекдоты, значит факты имеют широкое распространение - не считаешь? Иначе бы было никому не интересно и не смешно.

Широкое распространение - не значит то, что оно в подавляющем количестве случаев. Единственное что можно точно сказать - что случаи такие были не музейной редкостью.

По рассказам отца (он в 70ых был старлеем милиции, город - Новосибирск, а до Новосиба - Тогучин) - в большинстве дворов так или иначе было 1-2 местных алкаша. им, соответственно, жены (если не сбегали раньше) денег не давали. Алкаши сбивались в кучки (одна кучка = несколько дворов), искали как бы выпить и даже находили.

Общее соотношение таких алкашей к гражданам не пьющим и способным вести свои дела совместно с супругой без подобного подкаблучничества - ничтожно. Тем не менее оно для большинства не особо удивительно и анекдотов достаточно.
Но делать обратный вывод - раз анекдотов про алкашей много, а про трезвых нет, значит алкашей большинство даже как-то странно.

> То же самое про злую тещу, пьющего мужа и тд.


Про хорошую тещу анекдот не сочинишь. А про плохую - за нефиг делать. Это причина того, что про плохих тещ анекдотов прорва, а не следствие того, что большинство тещ злые :)

Так что путаница в причине со следствием.
#23 | 10:17 03.07.2013 | Кому: RUNAS
>Ты жене подарки с каких средств даришь, если не секрет, если все доходы ей отдаёшь? Тоже деньги клянчишь у неё же?

Из заначки же! :)
#24 | 10:23 03.07.2013 | Кому: Всем
> > Широкое распространение - не значит то, что оно в подавляющем количестве случаев.
>
> Я где то написал о "подавляющем количестве случаев"?

Цитирую предыдущее:

Я >Я так понимаю распоряжается в семье бюджетом тот, кто лучше себя контролирует в плане лишних трат.
Ты >У русских это зачастую женщина.

Зачастую - это сколько в твоем понимании?

> > случаи такие были не музейной редкостью.

>
> Имели и имеют самое широкое распространение. О чем я и говорю.

Настолько же широкое, как и Карлсоны, Чебурашки и Крокодилы Гены. В художественных книжках ,как литературные герои - много и часто, в реальности - сильно сомневаюсь.
#25 | 10:29 03.07.2013 | Кому: Всем
Будем считать всё, что в предыдущем твоём посте выше обычным словесным поносом, тем более, что оно в общем-то им и является.

> Если в твоей семье так - во всех других так же? А когда ты закрываешь глаза - всем темно?


Зато ты когда закрываешь глаза, безусловно темно всем.

> В России нет понятия "заначка"? Нет анекдотов про "заначки"? Все семьи в России живут под финансовым руководством исключительно мужчины?


В России есть даже анекдоты про Штирлица и Чапаева, ничего общего с реальностью не имеющие. Семьи подобные есть, два примера я даже привёл.

Ты, кстати, не боишься подобные картинки публиковать:[censored]
А то жена и на Интернет больше денег не даст, загнёшься без танчиков, феминист.
#26 | 10:41 03.07.2013 | Кому: Всем
> Твой намек про моих папу и маму показывает тебя как малолетнего долбоеба и гнилого пидараса, пытающегося нахамить через Интернет путем оскорбления моих родителей. В реальности за это можно и голову потерять, мой малолетний друк :)

Т9 лажанул, а ты уже так страшно ругаешься и угрожаешь, нехорошо.
#27 | 13:25 03.07.2013 | Кому: Всем
Чёрт его знает, у нас в семье я семейным бюджетом заведую, з/п жены привлекаю только когда нужно что-то серьёзное приобрести. Есть знакомые, которые добровольно деньги жёнам отдают, есть те у которых жёны принудительно зарплату забирают и у тех и у других есть "заначки".
#28 | 16:28 03.07.2013 | Кому: Всем
Я свою долго учил, что у меня зарплату надо забирать и выдавать карманные деньги ежедневно. )))
#29 | 17:32 03.07.2013 | Кому: Всем
> Всего хорошего, мой малолетний друк

Мне может быть показалось, но по-моему присутствует некая доля неискренности?)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.