В отношении Ливии, Медведева можно и не критиковать особо.
Нибудь показательного примера Ливии, мы не смогли-бы сегодня так вглухую ветировать резолюции ООН по Сирии. Ну а со слабой армией Муамара, -- его всё равно-бы снесли рано или поздно, но в "пролитии крови" уже была-бы обвинена Россия.
А сегодня, мы свободно можем "цивилизованный запад" тыкать рожей, -- в их интервенцию в Ливию. Справедливо отстаивая интересы Асада.
Если отбросить эмоции, -- то, и в геополитическом и в историческом плане, Сирия для нас тысячекратно важнее Ливии.
> Ну а со слабой армией Муамара, — его всё равно-бы снесли рано или поздно, но в "пролитии крови" уже была-бы обвинена Россия.
До начала введения "бесполетной зоны" Муаммар катал мирных денстрантов мятежников на пиздюлях и выигрывал. Бесполетку только потому и ввели, что он бы этих крыс по асфальту размазал бы.
> До начала введения "бесполетной зоны" Муаммар катал мятежников на пиздюлях и выигрывал. Бесполетку только потому и ввели, что он бы этих крыс по асфальту размазал бы.
[censored]
В том и особенность крыс, -- что без закрытых границ они не заканчиваются. А восток и юг в Ливии, были открыты для наймитов. И как следствие -- массой бы задавили, и без полётной зоны.
> В том и особенность крыс, — что без закрытых границ они не заканчиваются. А восток и юг в Ливии, был открыт для наймитов. Как следствие — массой бы задавили.
Так если и так всё "пучком" было, нахера они бомбили Ливию? Нахера вводили бесполетку?
> > Так если и так всё "пучком" было, нахера они бомбили Ливию?
>
> Это риторический вопрос. Как тот — "нахрена они бомбят школы в Афганистане?".
Вообще же, даже сами крысы постоянно вопили, что "нам кранты". На военное вмешательство запад не просто так пошёл. Да и посмотреть сводки достаточно. Опоздай они с резолюцией на пару недель или месяц - Муаммар бы был на коне.
Ливию разгромили только за счет вмешательства НАТО.
Формальное разрешение на которое было дано резолюцией Совета безопасности на создание бесполетной зоны в Ливии. Согласие России на резолюцию продавил в первую очередь Медведев.
Без НАТО Кадафи вынес бы боевиков за пару недель. Собственно он и выносил.
Собственно если бы они справлялись без бомбардировок, не бомбили бы.
За пару дней до принятия ООНовской резолюции о вводе бесполётной зоны Каддафыч заявил, что мятеж будет подавлен в течение 72 часов (пишу по памяти, т.к. лезть искать в тырнете времени нет - работа). Несмотря на завозимые орды крысиных ваххабитов.
Даже с началом бомбардировок ситуация была патовая:
Каддафыч не мог задавить крыс окончательно без поддержки тяжёлой техники, которую уничтожали с воздуха дядя Сёма и Ко.
Крысиные атаки всякий раз превращались в неудачный зерг-раш, т.к. эти орды гопников ничего другого не умели.
А дальше уже пошла война на истощение, т.к., напомню, военную помощь Каддафычу никто не предоставлял и все эти полгода с гаком он держался только своими силами. Покажи мне такую слабую армию, которая бы СТОЛЬКО времени держалась в одиночку против ТАКОГО числа паразитов.
Что до ПВО - у пиндосов и Ко подавление ПВО отработано довольно неплохо. Не в последнюю очередь, как мне кажется, в их достижениях имеют консультации Израиля, который в годы арабо-израильских войн в этом деле изрядно поднаторел. Притом, что арабам (особенно Египту) активно помогал строить ПВО Советский Союз.
> А дальше уже пошла война на истощение, т.к., напомню, военную помощь Каддафычу никто не предоставлял и все эти полгода с гаком он держался только своими силами. Покажи мне такую слабую армию, которая бы СТОЛЬКО времени держалась в одиночку против ТАКОГО числа паразитов.
Хорошо держался, я не спорю.
Просто не надо педалировать мем: "Россия сдала Ливию".
А то получается подмена понятий, -- что это уже не Запад и США приложили все усилия, чтобы утопить Ливию в крови и завладеть углеводородами, а Россия "сдала" Каддафи.
Наше вето по бесполётной зоне -- только бы продлило агонию Ливии. А в стратегическом плане, -- не дало-бы такой возможности, как сегодня, помогать Сирии.
Я понимаю, что ментальность русского человека, требует справедливости во всём. Но так не бывает!
И не может Россия помогать всему миру соблюдать справедливость! Как бы нам этого не хотелось... Даже СССР не могло, при всей своей мощи.
> А то получается подмена понятий, — что это уже не Запад и США приложили все усилия, чтобы утопить Ливию в крови и завладеть углеводородами, а Россия "сдала" Каддафи.
А мысля, что одно другому нисколько не мешает, в бестолковку не приходила?)
> Наше вето по бесполётной зоне — только бы продлило агонию Ливии
В каком месте?! Которое уже вето по Сирии почему-то агнонию не продлевает. Или по твоему агонии нет когда сразу взял и лапы кверху?
> А в стратегическом плане, — не дало-бы такой возможности, как сегодня, помогать Сирии.
> Флот, летуны и армия продали Муамара.
>
> Воевала только и исключительно бригада Хамиса.
Т.е. никаких массированных воздушных ударов не было?!!!
[censored]
> Насколько я помню, а я внимательно отслеживал инфу из Ливии в своё время, ПВО там и не подавляли.
[censored]
For some important newspapers and magazines the news of the Day 26 is that, in spite of the announced US withdrawal after the transfer of authority to NATO of the air campaign in Libya, American planes have conducted air strikes attacking Gaddafi’s air defenses
> решил проблему сопротивления без применения дорогостоящих ракет
[censored]
[censored] [censored] [censored]
а тут что тогда делают?) Из рогаток по воронам стреляют? ;(=)