Ну справедливости ради Путин должен быть ниже Брежнева, но при этом выше алкаша и меченого.
Насчет сравнений Путина и Обамы - они оба (и их прототип Билл Клинтон) симулякры, сделанные по одной и той же полит-технологии:
- гораздо умнее долбоеба-предшественника (Обама после Буша, Путин после алкаша)
- происходят из скромной рабочей семьи, о чем регулярно говорят
- высшее образование - оба юристы
- регулярно позиционируют себя как прагматиков
- но при этом играют на эмоциях (Путин плачущий в Лужниках, Обама и его "Hope and change")
- оба регулярно [говорят] о социальных проблемах, [обещают] их решить, фоткаються с простыми работягами
ну и естественно принципиальное отличие симулякра от лидера: [нихуя из обещанного не делают], проводя ту же политику, что и раньше.
Так что противопоставлять Путина Обаме не имеет смысла - они сделаны по одному и тому же шаблону.
А учитывая успешность данного шаблона по сравнению с тем же Олландом - скоро такими будут все политики.
Анекдоты они чем хороши? Тем, что в них в изрядно упрощенной форме с юмором (как правило - неожиданным) отражается что-то реальное. Нереальное/ожидаемое - не смешно.
Чем плох этот анекдот? Тем что Путин - такой же защитник бедных как и Обама. Т.е. никакой. И тот и другой действуют строжайше в интересах крупного капитала своих стран.