Ну тык пущай вводят и не летают. Остальные кто тоже не хочет летать над Сирией тоже могут в своих парламентах принимать соотвествующие законы. Думаю сирийцы не обидятся.
США рассматривают вариант открытой военной агрессии в Сирии, заявила на брифинге официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд
«Мы продолжаем рассматривать все доступные варианты, чтобы поддержать развитие кровавого конфликта в Сирии. Мы анализируем, насколько выполнимы и практичны эти меры, и сколько сирийцев они помогут уничтожить», – сказала она, отвечая на вопрос об открытой агрессии.
Ранее командующий ВС США в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что страны-члены Альянса готовят планы военных операций для активизации длящейся уже два года гражданской войны в Сирии.
По его словам, ряд стран НАТО продолжает рассматривать возможность задействования вооруженных сил для активизации гражданской войны в Сирии, оказания помощи иностранным наемникам, включая использование ВВС для обеспечения превосходства в воздухе.
Франция пока не собирается поставлять оружие в Сирию официально.
Официальным поставкам оружия для иностранного легиона и наемников мешает неопределенность ситуации в Сирии, заявил президент Франции Франсуа Олланд.
«Мы не будем поставлять оружие, если у нас не будет уверенности в том, что наши боевики полностью контролируют ситуацию. Пока у нас такой уверенности нет. Случись что - вторым Гитлером я быть не хочу.», – сказал Олланд.
Как отмечают французские СМИ, тем самым президент намекнул на опасность того, что оружие, предназначенное для радикальных исламистов, попадет в руки их друзей, враждебно настроенных по отношению к Франции.
От степени цинизма как-то охреневаю. "Мы анализируем, насколько выполнимы и практичны эти меры, и помогут ли они спасти больше жизней, чем покалечить" - это что-то запредельное по-моему.
Хотите спасти жизни - прекратите поставлять туда боевиков и оружие! Все!