В США лопнул пузырь сланцевого газа

pepper.at.ua — Пока почти весь мир смотрит со смесью зависти и волнения на недавно начавшийся в США бум добычи нетрадиционного газа из сланцевых пород, когда страны от Китая до Польши, Франции и Великобритании начинают запускать свои собственные проекты добычи нетрадиционного сланцевого газа, надеясь, что они станут панацеей от их энергетических бед, становится понятно, что бум сланцевого газа в США является гигантским мошенническим пузырем, который уже начинает сдуваться. Лови момент!
Новости, Политика | nikitos 16:10 22.03.2013
13 комментариев | 104 за, 1 против |
#1 | 17:41 22.03.2013 | Кому: Всем
"В США лопнул пузырь сланцевого газа"
Дождались ожидаемого...
Aleks3
надзор »
#2 | 18:00 22.03.2013 | Кому: Всем
Потихоньку принимались бы за метангидраты, с такими затрачеными бабками мог бы больший толк выйти пожалуй.

Пы.Сы. Поискал, вроде занимаются уже. Интересно бы узнать о практических результатах.
#3 | 18:03 22.03.2013 | Кому: Всем
"Экономика США теперь больше не будет зависеть от высокорисковых поставок нефти или газа из политически нестабильных стран Ближнего Востока или Африки."

Пардон, но разве США зависит от поставок нефти оттуда? По-моему, оттуда мизер идёт к ним, основное - из Канады.
Aleks3
надзор »
#4 | 18:14 22.03.2013 | Кому: Всем
Достаточно познавательная но не бесспорная статья в "Науке и жизни" по метангидратам[censored]
#5 | 18:20 22.03.2013 | Кому: Всем
забрызгало поди все штаты?
#6 | 18:50 22.03.2013 | Кому: Всем
Есть на ютюбе интересный фильмец про сланцевый газ в сша - "газленд" называется.
Stalker_ST
СВ-бот »
#7 | 19:10 22.03.2013 | Кому: Всем
Вообще-то говорят, что это несколько не так.

Добыча сланцевого газа - довольно дорогое удовольствие, потому что приходится бурить глубокие шахты вниз, потом горизонтальным бурением соединять полости и т.д. Но возить топливо из-за океана, также дорого.

Поэтому они отказываются от привезённого топлива , в пользу добываемого своего.

Некоторые с ума великого решили, что данный опыт можно распространить на любую территорию. Однако это не так. Цена российского или иранского газа в Европе, всё равно будет дешевле добытого там же сланцевого.

Однако америкосы стремительно сокращают свои потребности от ввозимого топлива,а при желании смогут выбрасывать его на внешний рынок, подрывая мировые цены, а это не хорошо.
#8 | 20:09 22.03.2013 | Кому: Stalker_ST
> Поэтому они отказываются от привезённого топлива , в пользу добываемого своего.

Они скусственно сбивают цену, чтобы создать условия для реиндустриализации.

> Некоторые с ума великого решили, что данный опыт можно распространить на любую территорию.


Бурить на сланец надо много, а в США простаивало более 1500 буровых установок. В Европе их всего 50. Если удасться продавить сланцевую индустрию в ЕС, то это станет приятным бонусом тому же Halliburton.

> Однако америкосы стремительно сокращают свои потребности от ввозимого топлива,а при желании смогут выбрасывать его на внешний рынок,


Желания мало. Для этого нужны мощности, которыми США пока не обладают. И будут ли обладать - большой вопрос, так как начало сжижжения и экспорта неминуемо потянет цены на газ внутри страны вверх. А это в свою очередь со всей силы ударит по промышленности, дела которой и так не сильно хороши. Поэтому получить разрешение на СПГ-проект - это огромная проблема.

"Сланцевая революция" влияет несколько иначе. Скажем, выросло потребление газа в США, следовательно, упало потребление угля. Уголь пытаются сбагрить хоть кому-то, по любой цене. Поэтому в Европу идёт дешёвый уголь. И тут европейцы между экологией и баблом выбирают бабло. Но эта лафа не бесконечна.

На самом-самом деле больше всего от "сланцевой революции" страдают сами производители и кропнейший американский экспортёр - Канада. Производители сланцевого газа - из-за того, что оптовые цены опустились ниже себестоимости, а Канада - из-за падения экспорта. И нехилого падения.

Что же до Европы, то серьёзные ребята из Германии и Франции у себя этого безобразия не допустят. Хотя бы по той причине, что в ЕС сланцевый газ будет конкурировать не с традиционным газом, а с альтернативными источниками энергии, так как по сути они будут претендовать на одну кубышку с дотациями. А в альтернативе крутятся слишком серьёзные деньги и слишком много на неё поставлено, чтобы вот так бабло разбазаривать. Ну, а Польшу, Украину и прочую Прибалтику ЕС не особо жалко.

> подрывая мировые цены, а это не хорошо.


Запаса прочности не хавтит.
zjuka
филиал ЦИПсО »
#9 | 20:16 22.03.2013 | Кому: Всем
Польши и Франции уже давно приостановили разработки. Так что это всё не скоро ещё снова начнут разрабатывать
#10 | 21:03 22.03.2013 | Кому: zjuka
Во Франции ввели запрет на ГРП. А поляки продолжают копаться и вещать о сказочном будущем. От них просто ExxonMobil сбежал.
#11 | 02:06 23.03.2013 | Кому: Aleks3
> Потихоньку принимались бы за метангидраты, с такими затрачеными бабками мог бы больший толк выйти пожалуй.
>
>
>
> Пы.Сы. Поискал, вроде занимаются уже. Интересно бы узнать о практических результатах.

Японцы успешно извлекли небольшой объём газа из метангидартов в марте этого года, но пока - только экспериментально. Для запуска его производства в промышленных объёмах потребуется ещё, как минимум, 5 лет.
#12 | 08:09 23.03.2013 | Кому: Nihon danshi!
> Японцы успешно извлекли небольшой объём газа из метангидартов

Пять лет назад не менее успешно то же самое сделали на реке Маккензи в Канаде. Там проводился международный проект - США, Канада, Индия, Япония и, если не ошибаюсь, Германия. Рапортовали об отличной себестоимости - до 20 долларов за тыс. кубов. Но воз и ныне там. Правда США что-то под большим секретом единолично мутят в Мексиканском заливе. Да, видать, без особого успеха.
#13 | 11:15 23.03.2013 | Кому: Всем
Новые методы горизонтального бурения и новые методы гидроразрыва? Журналист пишет из семидесятых готов ХХ века.
А если серьезно, то залежь сланцевой нефти, то бишь нетрадиционной нефти, дает пик добычи, который держится один год и после этого стремительно падает в ноль. Для традиционных месторождений уровень добычи растягивается на десятилетия.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.