Свиноводство России - жертва ВТО

zvercorner.com — Похоже российское свиноводство станет первой жертвой ВТО, оно поплатилось за успешное развитие с 2005 по 2012 годы, власти обвалили отрасль вступлением в ВТО
Новости, Политика | voxim 13:45 06.02.2013
10 комментариев | 84 за, 4 против |
#1 | 14:16 06.02.2013 | Кому: Всем
> С 2005 по 2012 гг. производство в целом увеличилось на 70%, промышленное производство – в 3,5 раза.

А ведь недавно объясняли, что было всё херово и у нас нет ни пшеницы, не хрюшек. А оно вон как - было заебись, а вот теперь уже точно херово :)
Нравится мне это :)

>проблема стояла бы не так остро, если бы параллельно с новыми фермами строились новые холодильные склады.

> Рентабельность доходила до 25%
> Фермеры просят государство вмешаться в ситуацию и компенсировать им хотя бы часть роста цен на корма

Блестяще!!! Государство давало хорошо заработать (см про рентабельность 25%). Субсидировали там, пошлины фигачили, вобщем, явно хотели отрасль уничтожить (!!!) и отрасль естесственно, жирела на прибыли.
НО вместо того, чтобы подумать о будущем и вложиться в холодильные установки, средства тратились на другое.
А когда гром грянул, эффективные собственники опять побежали к государству.
Близится профит.

ну и "власти обвалили" дорставляет. В стиле борцуна навального и ко :)
#2 | 14:34 06.02.2013 | Кому: Шу
странная логика

> НО вместо того, чтобы подумать о будущем и вложиться в холодильные установки, средства тратились на другое.


Зачем вкладываться в холодильные установки, если спрос был такой, что позволял реализовать всю произведённую продукцию? Чтобы они пустыми стояли?

> А когда гром грянул, эффективные собственники опять побежали к государству.


есть мнение, что они побежали за аналогом[censored] Потому что в нынешних условиях они явно проигрывают европейским производителям, несмотря на меньшее транспортное плечо. Плюс ещё и демпингуют их нехило.
#3 | 14:49 06.02.2013 | Кому: Всем
> С 2005 по 2012 гг. производство в целом увеличилось на 70%, промышленное производство – в 3,5 раза.

да не может быть!

[бежит к окну]

а нет, может, свиней стало гораздо больше!
#4 | 15:15 06.02.2013 | Кому: Всем
> да не может быть!

Кста, не знаю как у вас, но у нас тут собственники часто стали строить свои фермы рядом с полузаброшенными деревнями. Благо, колхозные помещения в наличии и их можно использовать. Один вот есть на памяти: мужик приехал в деревуху, купил участок, трактор и отгрохал свиноферму с полями для кормов, столовой для рабочих, всем вобщем. Рабочую силу - взял в деревне. Единственная проблема была - это пьянство, но её решали жёстким контролем, тем более, что желающих поработать без выездов в ближайшие города было хоть отбавляй. Работы то в деревне нету нихрена. Плюс ещё умный работодатель разрешал брать трактор с фермы работникам - на огород вспахать. Не знаю, что там у него не вышли, но по легенде - местный председатель видя всё это захотел для себя доли поболее, чем изначально договаривались, дык мужик сорвался и перенёс бизнес в другую деревню, а председателя потом всё деревней мудохали :).
#5 | 15:42 06.02.2013 | Кому: Utgart
>дык мужик сорвался и перенёс бизнес в другую деревню, а председателя потом всё деревней мудохали :).

на ферму его надо было, чтоб повышал поголовье есстественным образом:) как американец из сегодняшней новости
Aleks3
надзор »
#6 | 16:27 06.02.2013 | Кому: Всем
У нас в РО свиней у населения берут по 75 руб. за кг живого веса. Корма не окупаются вообще - ещё и должны остались после продажи свиней. У многих рогатики (крс) стоят с прошлого года - говядина не нужна никому. Корма кончатся - хоть со двора гони...
#7 | 16:36 06.02.2013 | Кому: Всем
Общая схема такая - если торгуешь с остальными, то факторы перераспределяются от менее производительных (относительно) отраслей/фирм в сторону более производительных. Выходит так, что свиноводство у нас не очень-то хорошо было развито на момент вступления, если принять, что оно пропадает. Да и вообще в российских условиях возможно его развить до уровня ведущих стран?

Если уж считается, что нам именно нужнее всего свиноводство, то сетовать можно на то, что его плохо развивали. Судя по тому, что в статье написано, так и выходит - была малина с высокой рентабельностью, ограниченные стимулы вкладываться в модернизацию и т.п. Теперь на наших рынках будут торговать более сноровистые иностранцы, выращивающие свиней в условиях жесткой конкуренции и где издержки этого дела меньше! Кстати, свинина у нас стоит дороже, чем "у них", так что действительно - чему удивляться.

А то, что в России чего-то больше производиться не будет, это вполне ожидаемо. Однако, кто-то и выиграет (металлурги, вероятно?), что в общем-то не так плохо и даже хорошо в теории, а на практике будет видно.
#8 | 16:43 06.02.2013 | Кому: Шу
> Власти субсидировали аграриям 8-летние кредиты

А кредиты власти давали на каких-то условиях, или просто "вернуть с процентом"? Если не было поставлено условий модернизации производства, не было предупреждений, что "имейте в виду, в 2012-м мы вступим в ВТО", то какие вопросы? "Бизинес" действовал так, как обычно действуют - максимальная прибыль с минимальными затратами. А власть этому поспособствовала. Собственно в том, что нынешние "государтвенники" живут как одноклеточный организм и решения принимает такие же, лично у меня сомнений не было и нет. Расплачиваться придётся и бизнесменам, и власти - одни разорятся, другие будут иметь дело с безработными озлобленными людьми.
#9 | 17:56 06.02.2013 | Кому: Всем
[censored]
#10 | 10:17 07.02.2013 | Кому: Всем
[censored]

Вопли отдельных эффективных манагеров в последнее время напоминают вопли наших киношников (см. рентабельность фильмов и помощь государства) и отдельных представителей ЖКХ ("зима неожиданно наступила в феврале"). Думать надо головой, а не кошельком.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.