Россия работает над ядерным двигателем для ракет

warfiles.ru — Безопасный способ использования ядерной энергии в космосе изобретен в России, и ведутся работы по созданию на его основе ядерной установки, сообщил генеральный директор Государственного научного центра РФ «Исследовательский центр имени Келдыша», академик Анатолий Коротеев.
Новости, Технологии | saba8 12:08 29.01.2013
9 комментариев | 110 за, 1 против |
#1 | 12:32 29.01.2013 | Кому: Всем
"при которой охладитель ядерного реактора будет циркулировать непосредственно в космическом пространстве без системы трубопроводов."

Это как?
#2 | 13:41 29.01.2013 | Кому: Zx7R
"Это как?"
Отличный вопрос, подвергающий большому сомнению всё там изложенное и грамотность авторов. Подозреваю обычную серость и дремучее невежество журналистов
#3 | 14:41 29.01.2013 | Кому: Zx7R
>Это как?

Это читаем энциклопедию из Масс Эффекта. Там описано, как металлический натрий испаряется в носу корабля в открытый космос, а потом в хвосте уже остывшее облако засасывается обратно специальными "пылесосами" и так по кругу. Видимо, разработчики тоже играли в эту игру. Только не учли, что для работы всего этого нужен нулевой элемент.
#4 | 14:57 29.01.2013 | Кому: Zx7R
Вакуумом охлаждать будут =)
#5 | 15:26 29.01.2013 | Кому: Всем
Насчет ядерных ракетных двигателей - сомнения напрасны. Достаточно зайти на сайт центра имени Келдыша и посмотреть какие там ведутся разработки. И это только информация в открытом доступе. А то, что шибко грамотные журналисты могут и не такое написать - так это да.
#6 | 16:17 29.01.2013 | Кому: dizzidend
> "Это как?"
> Отличный вопрос, подвергающий большому сомнению всё там изложенное и грамотность авторов. Подозреваю обычную серость и дремучее невежество журналистов

Я спросил по наивности - может какое поле силовое есть, как в Стар Треке - держит охладитель в открытом космосе!!!
#7 | 16:44 29.01.2013 | Кому: СвирепыйБамбр
> Вакуумом охлаждать будут =)

Обязательно жидким!!!
#8 | 17:16 29.01.2013 | Кому: Всем
В 1960-х годах США были на пути к Луне. Менее известным является тот факт, что в Зоне-25 (рядом со знаменитой Зоной-51) на полигоне Невады учёные работали над одним амбициозным проектом – полётом на Марс на ядерных двигателях. Проект был назван NERVA. Работая на полную мощность, ядерный двигатель должен был нагреваться до температуры в 2026,7 °C (2299,8° K) и охлаждаться жидким азотом.
Затем учёные из Лос-Аламоса решили узнать, что произойдёт, если контроль над одним из таких ядерных двигателей будет утерян, и он взорвётся. И тогда появился KIWI – эксперимент по намеренному взрыву одного из таких двигателей. В январе 1965 года ядерному ракетному двигателю под кодовым названием «KIWI» специально позволили перегреться. При температуре в 4 тысячи градусов по Цельсию реактор взорвался. Взрыв разметал 45 кг радиоактивного топлива на четверть мили. Учёные находились в воздухе, и измеряли количество радиации, которая оказалась в атмосфере.

Пять месяцев спустя произошла настоящая авария, когда перегрелся ядерный двигатель другой сборки, который носил кодовое название Phoebus. Он взорвался, когда случайно опустела одна из ёмкостей с жидким водородом.


Идиоты!!!
#9 | 17:20 29.01.2013 | Кому: viva4ever
> Обязательно жидким!!!

Высокого давления, я настаиваю!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.