Шурыгин про список Маництского

shurigin.livejournal.com — Считаю, одно из самых толковых разъяснений.
Новости, Политика | Rictusgrin 14:31 26.12.2012
36 комментариев | 94 за, 4 против |
#1 | 14:43 26.12.2012 | Кому: Всем
Очень толково!
#2 | 14:46 26.12.2012 | Кому: Всем
Грамотно.

Очень хороший закон. Пользы от него для России неисчислимы. Теперь нам поневоле придётся очень многое из нужного делать у себя, чтобы не пользоваться американскими услугами. Многое из ненужного можно будет закрыть, вроде лишних НКО. А другое очень многое делать будет опасно - например, быть причастным к нашей власти, а деньги в Швейцарии хранить :)
#3 | 14:59 26.12.2012 | Кому: Всем
> Практически, в любой точке планеты человек из «списка» будет подвергаться дискриминации т.к. мировая финансовая система завязана на США и «акт Магнитского» будет распространяться на все страны имеющие отношения с США.

Что это за бред?

> В него будут попадать исключительно те, кто по той или иной причине, будет не устраивать американцев. Например, силовики», кому придётся через год – два выжигать ваххабитские гнёзда в Татарстане или Кабарде или национально мыслящие политики, кто открыто выступает против американского глобализма или против исламского экстремизма (нарушение прав верующих).


А силовикам и национально мыслящим политикам срочно нужно в США? Или открыть счёт в США? Или больше нет других стран для туризма?

> О том, что ты в «списке» ты можешь узнать, например, просто выехав в Турцию на отдых, когда твоя кредитная карточка будет мгновенно заблокирована, или рассчитываясь, к примеру, за автомобиль здесь, в России, если твой банк будет проводить транзакцию денег с твоего счёта через американский клиринговый центр.


Сними наличку с карточки в России. И при расчете за автомобиль - проблема тоже разрешима. Потерпеть можно, чай не каждый день автомобили покупаешь.

> Закон «Магницкого» должен парализовать волю власти в случае очередной попытки «оранжевой революции». Начнись на улицах Москвы погром, и генералы с чиновниками должны, по замыслу авторов «списка», много раз подумать стоит ли применять силу для наведения порядка или просто тихо «слить» всё, как 91-ом, чтобы не оказаться в «списке Магнитского».


Без "Закона Магницкого" повлиять на чиновников нельзя? Каддафи был включен в закон "Магницкого"? Его чиновники тоже?

И вообще интересно: в стране "оранжевая революция", на улицах погромы, а генералы думают о том, что в Турцию удобнее лететь с карточкой чем с наличкой?

Всех горячих противников закона я хочу спросить: вы настолько верите законопослушности США, что считаете, что они не могут сделать всё то же самое без принятия закона?
#4 | 15:17 26.12.2012 | Кому: Simpson
дык, разговор про месседж, да и легитимизацию никто не отменял
#5 | 15:33 26.12.2012 | Кому: Simpson
Любой долларовый перевод проходит через ФРС США, т.е если у тебя, здесь в России, открыт долларовый счёт в каком либо банке, то фактически деньги не в России находятся, переводы ихней системой контролируются. Так понятно?
#6 | 15:37 26.12.2012 | Кому: Stiva
> Очень хороший закон. Пользы от него для России неисчислимы. Теперь нам поневоле придётся очень многое из нужного делать у себя, чтобы не пользоваться американскими услугами. Многое из ненужного можно будет закрыть, вроде лишних НКО. А другое очень многое делать будет опасно - например, быть причастным к нашей власти, а деньги в Швейцарии хранить :)

Или делать все, как скажет дядюшка Сэм, чтобы не попасть в этот самый пресловутый список. Второе гораздо проще и удобнее, чем первое.
#7 | 15:38 26.12.2012 | Кому: борец с идеями
> Любой долларовый перевод проходит через ФРС США, т.е если у тебя, здесь в России, открыт долларовый счёт в каком либо банке, то фактически деньги не в России находятся, переводы ихней системой контролируются. Так понятно?

Понятно.
[закрыл все долларовые счета, перевел сбережения в рубли]

А проблема-то в чём?
#8 | 15:41 26.12.2012 | Кому: Simpson
Прости, нет желания дальше разжевывать.
#9 | 15:51 26.12.2012 | Кому: Soloqub
> Или делать все, как скажет дядюшка Сэм, чтобы не попасть в этот самый пресловутый список. Второе гораздо проще и удобнее, чем первое.

Отказать. Не глянешься Алексевой - и ку-ку, ты в списке.

В конце концов, Владимир Владимирович может своих чиновников сам в этот список вписать, чтобы калитку им закрыть :) Раньше мы не могли пугать чиновников извне, а теперь за милую душу. Спасибо американцам.
#10 | 15:58 26.12.2012 | Кому: борец с идеями
> Прости, нет желания дальше разжевывать.

Да вот блин чисто по-человечески обидно.
Я, например, не понимаю, почему государство должно переживать за проблемы чиновников, связанные с зарубежными счетами и хранением сбережений в валюте врага.
Я не понимаю, почему казалось бы честное обнажение рычага влияния воспринимается как угроза.

А разжевать никто не хочет.

Вот смотрим: 2006 год, Закон "Магницкого" ещё не принят.

10.04.2006 - в США арестованы счета и торговые марки газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты"
03.11.2006 - Соединенные Штаты арестовали счета бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко на сумму более $272 млн

Кто-то мешал им это сделать?

18.05.2011 Барак Обама подписал указ, расширяющий список лиц, финансовая деятельность которых не может осуществляться на территории США. В него попали, помимо главы Сирии, ее вице-президент Фарук Шараа, премьер-министр Адель Сафар, глава минобороны Али Хабиб, директор военной разведки Абдул Фатх Кудсийя, начальник политического сыска Мухаммед Диб Зайтун и тот же аш-Шаар. Как передавал в конце июня катарский телеканал Al Jazeera, в настоящее время в Белом доме идут обсуждения дальнейшего расширения санкций.

Один указ - и всё.
И кто-то до сих пор верит, что отсутствие закона Магницкого - не даст Обаме подписать такой же указ в отношении российских чиновников?
#11 | 16:02 26.12.2012 | Кому: Всем
> Я не понимаю, почему казалось бы честное обнажение рычага влияния воспринимается как угроза.

Ещё бы. Потому что это нифига не угроза, это просто подарок - ошейник для чиновников и бизнеса. И хороший повод сделать некоторые якобы ответные шаги.
#12 | 16:07 26.12.2012 | Кому: Simpson
Тут уже, прямой и явный намёк, указание, вмешательство в дела внутриполитические в России « Начнись на улицах Москвы погром, и генералы с чиновниками должны, по замыслу авторов «списка», много раз подумать стоит ли применять силу для наведения порядка или просто тихо «слить» всё, как 91-ом, чтобы не оказаться в «списке Магнитского». »
Что бы понятнее было :[censored] Глава военной полиции Сирии отказался подчиняться Б.Асаду
#13 | 16:09 26.12.2012 | Кому: Всем
...Закрывайте этажи
Нынче будут грабежи...

Ну оформили амеры законишко под грядущие экспроприации, и что с того? Как сказал тут товарищь "А проблема-то в чём?". Вся его сила в угрозе применения, не более. Начнут финрепрессии, спровоцируют бегство из доллара. Начнут конечно же коррупционеры всех мастей, криминальные бизнесмены и прочие. А вот дальше ситуация непредсказуема и будет развиваться следуя логике поведения перепуганной толпы. Доллар из привлекательной валюты и тихой гавани быстро превратится в некий мусорный актив. Готова ли Пиндосия справиться с лавиной стремительно девальвирующей долларовой массой только для того чтобы разобраться с несколькими российскими чиновниками?

Вообще СШП отжимпл коррупционные деньги и раньше, без шуму и пыли. К примеру заходит амерская фирма по продажам чеготоникомунахренненужного в Намибию, сыпет взятками направо и налево, добивается за счет местного админресурса процветания в этом уголке планеты, стрижет купоны. А спустя некоторое время, после того как снявшая сливки фирма свалила) счета облагодетельствованных ею счастливчиков, с лихвой отработавших мзду арестовываются как неправедные. Желательно под шум переворота или бархатной революции. Такая вот эффективная безотходная технология. Вот чего они теперь шум поднимать стали, может провоцируют на что-то нехорошее?
#14 | 16:17 26.12.2012 | Кому: борец с идеями
> Тут уже, прямой и явный намёк, указание, вмешательство в дела внутриполитические в России « Начнись на улицах Москвы погром, и генералы с чиновниками должны, по замыслу авторов «списка», много раз подумать стоит ли применять силу для наведения порядка или просто тихо «слить» всё, как 91-ом, чтобы не оказаться в «списке Магнитского». »

Все и так знают, что это будет происходить. С законом или без.
И по мне - так пусть лучше счета генералов будут арестованы сейчас, чем втихую и тогда когда начнутся погромы.

Как думаешь, если бы Франция три года назад объявила, что намерена внести Каддафи в аналогичный список - хранили бы он и его генералы там деньги?

А вот что меня напрягает, так это шумиха и активизация депутатов, борющихся за свои нарушенные права.
Они кричат нам о кознях США, о том, что США - нам только гадит, о том, что это враг, но лезут на стену как только им запрещают посещать врага и хранить свои деньги у врага.
Я не увидел ещё ни одного депутата, который сказал бы: "Для меня запрет на въезд в США и арест счетов - всё равно что запрет заниматься проституцией в Зимбабве - параллелен".
Видел только одного судью, который совершенно не парится по этому вопросу. Т.к. с США его ничего не связывает и теперь уже не свяжет.

Выходит, что почти все на крючке у США.
Ты бы предпочел узнать об этом в момент "оранжевой революции"?

> Глава военной полиции Сирии отказался подчиняться Б.Асаду


А этого разве внесли в список Магницкого?
#15 | 16:31 26.12.2012 | Кому: Всем
Симпсон - молодец! Поддерживаю на все сто!
Severus
майдаун »
#16 | 17:15 26.12.2012 | Кому: борец с идеями
> Тут уже, прямой и явный намёк, указание, вмешательство в дела внутриполитические в России

У американцев есть своя страна. Они запретили въезжать в неё определённым людям. По своим, американским, мотивам.

Это вмешательство во внутреннюю политику России? Может быть, существует всепланетный закон, который дозволяет всем гражданам России посещать любую страну, невзирая на её возможные протесты?

Допустим, наши депутаты запретят определённым гражданам США посещать Россию. Это будет вмешательством во внутренние дела США?

Слов нет, у вас, охранителей, точно мозги набекрень.
#17 | 17:43 26.12.2012 | Кому: Simpson
т.е. закон бессмысленный и американцы идиоты?
#18 | 18:01 26.12.2012 | Кому: milo
> т.е. закон бессмысленный и американцы идиоты?

Не идиоты.
Но кричать, что нужно делать всегда всё назло - тоже как-то не слишком умно.

Я не утверждаю со 100% гарантией, что закон бессмысленный, или на благо России.
Я лишь говорю о том, что пока никто не объяснил толком, в чём беда, почему паника.

А то получается, что американцы всё делают только назло России... но грузы через Ульяновск возят на пользу России. И облигации выпускает на пользу России, которая их скупает.
Двоемыслие какое-то.
#19 | 18:16 26.12.2012 | Кому: Всем
У нас в Белоруссии уже давно Президент, министры, судьи, силовики, предприниматели, имеющие связи с "режимом" являются невъездными в США и ЕС и подвергаются различным санкциям - и ничего. Есть мнение, что в этом даже сила Лукашенко - иметь относительно сплоченную внешними угрозами, невыездную элиту. Чего бояться, если служишь своей стране и на зарубежных счетах нет украденных миллиардов?
#20 | 18:51 26.12.2012 | Кому: кресло
> Ну оформили амеры законишко под грядущие экспроприации, и что с того? Как сказал тут товарищь "А проблема-то в чём?". Вся его сила в угрозе применения, не более. Начнут финрепрессии, спровоцируют бегство из доллара.

Тут дело не только в долларах. Вот окончил твой ребёнок TASIS и учится сейчас в Queen Mary University of London с прицелом на Гарвард, а тут раз - и нема Гарварда, а как теперь ребёнок в мировую элиту войдёт, где ему жить теперь? В России штоле?
#21 | 19:10 26.12.2012 | Кому: Severus
> ...Они запретили въезжать в неё определённым людям.

Ты только про запрет на въезд из всего текста понял? Про запрет ведения бизнеса мимо глаз проскочило?
#22 | 21:26 26.12.2012 | Кому: Всем
Мы все под колпаком у Мюллера (с)
#23 | 21:54 26.12.2012 | Кому: Simpson
Закон направлен против России, это даже американцы не скрывают, как замена венику. Создан как инструмент давления в первую очередь в экономическом плане. И в то что вдруг американцы аррестуют деньги олигархов (которые и так лояльны западу), верится с трудом.
#24 | 23:28 26.12.2012 | Кому: Всем
> Закон направлен против России, это даже американцы не скрывают, как замена венику.

Объясни механизм. Вот тебе запретили въезд в США, как это направлено против России?

> Создан как инструмент давления в первую очередь в экономическом плане.


Вот тебе запретили въезд в США, как это давит на экономику России?

> И в то что вдруг американцы аррестуют деньги олигархов (которые и так лояльны западу), верится с трудом.


В 1998 году тоже верили с трудом, однако, арестовали после того, как правительство Ельцина попыталось устроить дефолт. После арестов моментально дефолт отменили и долги выплачивают до сих пор.
#25 | 00:01 27.12.2012 | Кому: Бомбадил
ты закон видел? ну или статьи тех кто его видел читал? можно смело идти на тупичек, там была сегодня статья на эту тему.
#26 | 00:01 27.12.2012 | Кому: Бомбадил
дубль
#27 | 00:19 27.12.2012 | Кому: milo
> ты закон видел?

Естественно. Более того, я и список видел. Это ж не секрет. И что?

> можно смело идти на тупичек, там была сегодня статья на эту тему.


Видел. И что?
#28 | 07:36 27.12.2012 | Кому: борец с идеями
> Любой долларовый перевод проходит через ФРС США, т.е если у тебя, здесь в России, открыт долларовый счёт в каком либо банке

Вотт офигенные патриоты и чиновники, радеющие за свою страну, что хранят деньги в валюте врага.
#29 | 07:58 27.12.2012 | Кому: Soloqub
> Или делать все, как скажет дядюшка Сэм, чтобы не попасть в этот самый пресловутый список. Второе гораздо проще и удобнее, чем первое.

Так вообще то, тут все ясно - кто из чиновников не может (не хочет) отказываться от счетов, собственности, жизни за бугром - то он потенциальный или реальный предатель. А потому, как заверещали практически ВСЕ - это сигнал, что там ВСЕ враги.
#30 | 08:44 27.12.2012 | Кому: Бомбадил
>> Закон направлен против России, это даже американцы не скрывают, как замена венику.
>
> Объясни механизм. Вот тебе запретили въезд в США, как это направлено против России?

Грубо говоря - шантаж, побуждающий наших чиновников действовать в чужих интересах. Например:
есть компания типа Exxon Mobil или British Petroleum, которая хочет построить в России завод, сбрасывающий токсичные отходы в близлежащую реку.
В России их сейчас за это[censored] - иногда конечно берут взятки и не судят, но тем не менее ничего подобного[censored] или например[censored] в России пока не случалось.
Сейчас у BP и др. компаний появился еще один очень эффективный инструмент давления на российских чиновников. Им элементарно легче надавить на чиновника среднего звена - вместо судов в США, взяток"пожертвований на избирательную кампанию" американским и т.д. надо просто добавить чиновника в один список без суда и следствия. А потом пообещать его оттуда убрать в обмен на разрешение травить русских токсичными отходами. Добавлять в список намного легче чем давить на русских с помощью "Джексона-Веника" - значит его будут использовать намного чаще, следовательно русские будут чаще умирать от рака печени, а совет директоров Exxon Mobil будет на этом делать лишние десять миллионов в год.

И вообще запомните: если наркокартель Los Zetas продвигает некий закон по борьбе с наркотиками, если "аль-Кайда" изо всех сил агитирует за определенный закон по борьбе с терроризмом, [если правительство США продвигает закон о борьбе с коррупцией в России], если олигархи вдруг начинают бороться за права рабочих, если Боря Немцов и Леша "Спиртзавод" Навальный вдруг начинают агитировать за честные выборы - [значит там есть какой-то подвох].
#31 | 08:51 27.12.2012 | Кому: Всем
> Грубо говоря - шантаж, побуждающий наших чиновников действовать в чужих интересах.

Посольство США может элементарно запретить въезд любому человеку без объяснения причин и законов Магницкого.
Ты реально считаешь, что шантажировать запретом без этого закона они не могут?
Как быть с Лукашенко и его министрами, которым запрещен въезд в США без всякого закона?

Какого хера мы не подняли кипиш, когда выяснилось, что в США пускают не всех желающих??? Это же шантаж!!!

> И вообще запомните: если наркокартель Los Zetas продвигает некий закон по борьбе с наркотиками, если "аль-Кайда" изо всех сил агитирует за определенный закон по борьбе с терроризмом, [если правительство США продвигает закон о борьбе с коррупцией в России], если олигархи вдруг начинают бороться за права рабочих, если Боря Немцов и Леша "Спиртзавод" Навальный вдруг начинают агитировать за честные выборы - [значит там есть какой-то подвох].


А транзит грузов [НАТО через Россию] - он [без подвоха?]
#32 | 11:20 27.12.2012 | Кому: Simpson
> Посольство США может элементарно запретить въезд любому человеку без объяснения причин и законов Магницкого.

Вьезд - могли, отобрать собственность [без объяснения причин] раньше не могли, теперь сами себе разрешили.

> Ты реально считаешь, что шантажировать запретом без этого закона они не могут?

> Как быть с Лукашенко и его министрами, которым запрещен въезд в США без всякого закона?

Вопрос в соотношении затрат к полученной выгоде - за сумму в 10 миллионов долларов хороший юрист найдет повод засудить мать Терезу по закону США. До списка Магнитского тебе нужна была санкция американского суда - список дает тебе возможность отобрать имущество любого русского без санкции суда. Это как со списком подозреваемых террористов: до 11-го сентября им нужно было получать санкцию суда, а после 11-го сентября санкции суда не нужно - так теперь в списке подозреваемых террористов[censored] включая[censored][censored][censored][censored][censored] и[censored] Когда у тебя вместо судебной системы есть список, в который любой хуй с горы может анонимно добавить кого угодно - этим списком на порядок легче злоупотреблять, а значит им и будут злоупотреблять, гораздо больше чем раньше.

> А транзит грузов [НАТО через Россию] - он [без подвоха?]


А в России теперь капитализьмь - у нас теперь везде подвохи. Но правительство США от этого не становиться заинтересованным в борьбе с коррупцией вообще или с коррупцией в России в частности.
#33 | 11:40 27.12.2012 | Кому: tonyware
> Отобрать собственность [хранящуюся в США] без объяснения причин раньше не могли, теперь сами себе разрешили.

Как это противоречит интересам России?
1) Хранение своих средств в банке врага - это финансирование экономики врага
2) Насколько я понимаю, любого чиновника, генерала, вообще любого человека, который хранит свои деньги в США - можно тихо взять на яйца.

Охранители предпочитают, чтобы это произошло в момент "революции"? А до тех пор - пусть продолжают вкладываться в экономику врага и ничего не боятся?

> А в России теперь капитализьмь - у нас теперь везде подвохи. Но правительство США от этого не становиться заинтересованным в борьбе с коррупцией вообще или с коррупцией в России в частности.


А никто не говорит о том, что США борется с нашей коррупцией. Все понимают, что ни Чубайсу ни Медведеву никто не напакостит.
Но какой-нибудь Иванов И.И. теперь хорошо подумает прежде чем класть свои яйца в ладошку США.
#34 | 12:07 27.12.2012 | Кому: Всем
Для нормального государственного деятеля вывод из данной ситуации простой - рассчитывать надо только на свою страну и деньги вкладывать в нее же. Вся эта неадекватная масштабам события шумиха только подтверждает, что у власти временщики, которые не ощущают себя частью "этой" страны.
Severus
майдаун »
#35 | 19:16 27.12.2012 | Кому: tonyware
> Вьезд - могли, отобрать собственность [без объяснения причин] раньше не могли, теперь сами себе разрешили.

Ты прям как маленький, камрад. А раньше американцы сами себе всякого не разрешали? Не разрешали, допустим, вторжение в Ирак и Афганистан? Куда всё-таки вторглись, представляешь, без всякого суда и следствия.

> Когда у тебя вместо судебной системы есть список, в который любой хуй с горы может анонимно добавить кого угодно - этим списком на порядок легче злоупотреблять, а значит им и будут злоупотреблять, гораздо больше чем раньше.


А что, у нас уже есть всепланетный суд, который решает, какая страна права в своих действиях, а какая нет?

И да - почему наших депутатов должен ебать какой-то список, в который любой анонимный хуй с горы может добавить кого угодно? Если вдуматься, это ж, блядь, абсурд какой-то.

Но ведь ебёт! А значит, это ж-ж-ж неспроста, ты не находишь?

> Но правительство США от этого не становиться заинтересованным в борьбе с коррупцией вообще или с коррупцией в России в частности.


Правительство США срать хотело на российских коррупционеров, оно преследует свои интересы.

Непонятно одно - зачем поднимать вой в защиту российских коррупционеров, которых американцы ухватили за яйца?

Только потому, что "это коррупционеры, но это наши коррупционеры"?

Очень патриотично - защитим наших коррупционеров от американских.
#36 | 09:26 28.12.2012 | Кому: Всем
Внешняя угроза актуальна только при наличии внутренней уязвимости. А уязвимость в том, что можно наблюдать как забороть местных коррупционеров пытаются только со стороны США. Пусть это делается фиктивно, но ведь со стороны наших властей вообще ноль действий. "Сожителя заместителя министра вызвали в качестве свидетеля". Курам на смех. Опоздали 100 раз, теперь остается только долго и нудно оправдываться, почему дубина такого закона оказалась в руках у противника.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.